№ 1- 369/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А., с участием государственного обвинителя –помощника Люберецкого городского прокурора ------ защитника – адвоката Степанова В.С., представившего удостоверение ---- и ордер ----, подсудимого Васильева Н.В., при секретаре Прохорченко А.В., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Васильева Н.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, не женатого, работающего ООО «S» мастером консультантом, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: Васильев Н.В., обвиняется в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 45 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личной, технически исправной автомашиной «ЛАДА 211440 SAMARA», регистрационный знак А 057 ВУ 190, следовал без груза и пассажиров, по асфальтированной, мокрой, горизонтального профиля, без дефектов дорожного покрытия проезжей части ул. Спортивной, в г. Дзержинский, Московской области, общей шириной 8.8 м, на которой была нанесена горизонтальная дорожная разметка – линии 1.1 ПДД РФ, разделявшие транспортные потоки противоположных направлений, линии 1.7 ПДД РФ, обозначавшие полосы движения в пределах перекрестка, в направлении со стороны ул. Лермонтова в сторону ул. Бондарева в темное время суток, пасмурную погоду без осадков, при общей видимости более 150 м, движение по которой осуществляется в 2-х взаимопротивоположных направлениях, по одной полосе движения в каждую сторону, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 абз. 1, 2.7 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать, относящиеся к ним, требования Правил, …, знаков и разметки, …; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.; Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного …), ставящее под угрозу безопасность движения;… Так, двигаясь по ул. Спортивной, он - Васильев Н.В., вел автомашину «ЛАДА 211440 SAMARA» со скоростью около 40-ка-50-ти км/ч, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением своего автомобиля, без учета дорожных и метеорологических условий, без учета интенсивности движения, чем грубо нарушил требования п.п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…», а при подъезде к д. № 4, по ул. Спортивной, он – Васильев Н.В., из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, и из-за того, что отвлекся от слежения за дорогой, полностью утратил контроль за дорожной обстановкой и ее изменениями, вследствие чего, своевременно не обнаружил пешехода ФИО1, трезвую пересекавшую проезжую часть ул. Спортивной, слева направо, по ходу движения автомобиля «ЛАДА 211440 SAMARA», хотя при дорожной внимательности, осторожности и соблюдении требований ПДД РФ, имел реальную техническую возможность обнаружить и предотвратить наезд на пешехода ФИО1, чем грубо нарушил требования п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и в 3.4 м от правого, по ходу движения, края проезжей части ул. Спортивной, и в 23.0 м от угла дома № 4 по ул. Спортивной в г. Дзержинский Московской области, в процессе торможения, произвел наезд на пешехода ФИО1, преодолевшую от левого края дороги, т.е. с момента возникновения опасности для движения водителя Васильева Н.В., расстояние равное 5.4 метра. В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов Правил дорожного движения РФ со стороны водителя Васильева Н.В., и его преступной неосторожности, приведших в ДТП, пешеходу ФИО1, были причинены телесные повреждения, а именно: кровоподтек, участок размозжения мягких тканей, в области наружной лодыжки правой голени, отрыв фрагмента наружной лодыжки правой голени с кровоизлиянием в мягких тканях; участок размозжения мягких тканей и кровоизлияния в мягких тканях на задненаружной поверхности области правого коленного сустава; участок размозжения мягких тканей и кровоизлияние в мягких тканях в области правого тазобедренного сустава, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения с обширным кровоизлиянием в мягких тканях поясничной области и в забрюшинную клетчатку; перелом правой седалищной кости. Обширное кровоизлияние в мягких тканях, участок размозжения мягких тканей на внутренней поверхности области левого коленного сустава с отрывом верхней половины головки левой малоберцовой кости; участок разможжения мягких тканей на внутренней поверхности нижней трети левой голени, обширный кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях в области левого голеностопного сустава, отрыв нижней половины наружной лодыжки левой голени; кровоизлияние в мягких тканях правой заднебоковойо поверхности грудной клетки, переломы 3-4-го, 5-9-го ребер правой половины задней поверхности грудной клетки с повреждением пристеночной плевры концом отломка 8-го ребер по лопаточной линии, кровоизлияние в правую плевральную полость ( 400 мл по клиническим данным + 100 мл на вскрытии); обширное кровоизлияние в мягких тканях в области левой лопатки; ссадина и кровоподтек на задней поверхности в области правого локтевого сустава; открытая черепно-мозговая травма – обширное кровоизлияние в мягких тканях всех областей волосистой части головы; участок размозжения мягких тканей затылочной области справа; перелом затылочной части справа; тонкие пластинчатые кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева; очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на выпуклой поверхности левого полушария головного мозга с очагами ушиба головного мозга на лобной и височной долях; диффузные аксональные повреждения - множественные мелкие кровоизлияния в толще мозолистого тела, сливающиеся между собой с прорывом крови в правый боковой желудочек головного мозга; отек – набухание головного мозга; ссадины в теменной области справа с очагом отслойки мягких тканей от апоневроза головы; кровоподтек в области правого угла нижней челюсти, кровоподтеки на передних поверхностях верхних третей обоих плеч, ссадина на передней поверхности средней трети правой голени; признаки сотрясения тела – кровоизлияние в области корня левого легкого и в области устья нижней полой вены; двусторонняя застойная пневмония; тотальный геморрагический панкреонекроз ( воспаление ткани поджелудочной железы с омертвлением) – грязно-серая равномерная окраска и однфродный вид ткани железы с мелкими участками некроза окружающий вид ткани. Комплекс обнаруженных на трупе повреждений по признаку опасности для жизни расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью. Смерть гражданки ФИО1 наступила от отека набухания головного мозга в результате причиненной ей открытой черепно - мозговой травмы с переломом костей черепа, ушибом головного мозга и кровоизлияниями под оболочками головного мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Васильев Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Васильеву Н.В. обвинение в совершении лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Васильев Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 59,60), ранее не судим (л.д. 56-58), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 61-65), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд считает, наличие смягчающих вину обстоятельств, не образующих по мнению суда их исключительности, а также необходимость реального возмещения причиненного ущерба потерпевшему, не дает суду оснований для применения к подсудимому Васильеву Н.В. ст. 64 УК РФ, однако считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Васильева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Васильева Н.В. не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в месяц проходить там регистрацию. Меру пресечения Васильеву Н.В. - подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу. S Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья: