№ 1-462\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –заместителя Люберецкого городского прокурора Зайцева Д.В., защитника – адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Саватеева Е.А. при секретаре Прохорченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Саватеева Е.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Саватеев Е.А совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, на станции Московского метрополитена «Выхино» <адрес>, более точное место дознанием не установлено, Саватеев Е.А. у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления один сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков. Согласно справки об исследовании и заключения эксперта 2\460 от ДД.ММ.ГГ, в данном свертке находилось психотропное вещество- смесь массой 0,65 гр, в состав которого входит амфетамин, что признается крупным размером. Данное психотропное вещество Саватеев Е.А. незаконно хранил при себе в черном пластиковом свистке, находящимся внутри сумки- барсетки одетой на шею последнего до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ примерно в 2 часа 10 минут возле <адрес>, Саватеев Е.А. был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, в сумке барсетке, находящейся при нем на шее, был обнаружен пластиковый свисток черного цвета внутри которого обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комков, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта 2\460 от ДД.ММ.ГГ, в данном свертке находилось психотропное вещество- смесь массой 0,65 гр, в состав которого входит амфетамин, что признается крупным размером. Подсудимый Саватеев Е.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Саватееву Е.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 288 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Саватеев Е.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 38,39), ранее не судим (л.д. 35-37), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 41), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Саватееву Е.А. наказание не связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Саватеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Саватеева Е.А. не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление условно- осужденных, раз в месяц проходить там регистрации. Меру пресечения Саватееву Е.А.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- психотропное вещество, в состав которого входит амфетамин массой 0,65 гр., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева