незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-391/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника–адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от 2 05.2012г.

подсудимой Кулеш Ю.С.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Кулеш Ю. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес> Московской области, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с неоконченным высшим образованием, замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГ S городским судом S области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно и испытательным сроком на 2 года.

2) ДД.ММ.ГГ S районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 г. лишения свободы, без штрафа. На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 ч.4 УК РФ окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулеш Ю.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов Кулеш Ю.С., находясь на станции метро «S» <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,83 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Кулеш Ю.С. незаконно хранила при себе до 19 час. 40 мин. того же дня, когда она была задержана сотрудниками полиции у <адрес> Московской области.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Кулеш Ю.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая упорно не желает встать на путь исправления, суд полагает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулеш Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору S районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулеш Ю.С. оставить без изменения – заключение под стражу, зачтя срок содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденной право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская.