пять краж с причинением значительного ущерба гражданам



Дело №1-390/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Беловой Н.В.,

защитника-адвоката Овчаренко Д.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Смирнов И.В.,

потерпевших Добриян А.В., Фролова М.И.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Смирнов И.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мк<адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люблинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания,

осужденного ДД.ММ.ГГ мировым судьей 114 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области по ст. 114 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяца.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Смирнов И.В. совершил 5 (пять) краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 02 часа Смирнов И.В.., находясь у <адрес> в <адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному в 7 метрах от вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ - 21099», государственный регистрационный знак Р 571 ТУ 34, принадлежащему Шикерину А.Н. на основании генеральной доверенности № <адрес>6 от ДД.ММ.ГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью домкрата и баллонного ключа снял 4 колеса, состоящих из 2 дисков стоимостью 2500 рублей за диск, а всего на сумму 5000 рублей, из 2 дисков стоимостью 3500 рублей за диск, а всего на сумму 7000 рублей, зимней шипованой резины: 2 штуки фирмы «КАМА» стоимостью 4000 рублей за штуку, а всего на сумму 8000 рублей и 2 штуки фирмы «Nokia» стоимостью 6000 рублей за штуку, а всего на сумму 12000 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Смирнов И.В. причинил Шикерину А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов, с целью хищения чужого имущества, зашел в кафе «Е-суши», расположенное по адресу: <адрес>, 1-й Покровский пр-д, <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил мобильный телефон «IPhone 3GS 8Gb blасk» стоимостью 15990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету с денежными средствами в сумме 900 рублей, принадлежащий Борисову А.В. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Смирнов И.В. причинил Борисову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16890 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ до 02 часов, находясь у <адрес> мк<адрес> Московской области, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному в 30 метрах от 1-го подъезда вышеуказанного дома автомобилю «ВАЗ - 21130», государственный регистрационный знак С 626 ЕМ 190, принадлежащему Возняк С.Н., которым на основании рукописной доверенности пользовался Добриян А.В., и в котором находилось принадлежащее ему имущество. Далее, Смирнов И.В. просунул отвертку между стеклом водительской двери и его уплотнителем, потянул за тягу блокиратора замка, открыл дверь автомашины со стороны водителя, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил акустическую систему: санбуфер марки «Алпайн» стоимостью 3000 рублей, усилитель марки «Алпайн» стоимостью 4000 рублей, акустическую полку стоимостью 2000 рублей с установленными на ней колонками марки «Пионер» в количестве двух штук общей стоимостью 4600 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Смирнов И.В. причинил Добриян А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан» по адресу: <адрес>, 1-й Покровский пр-д, <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему Андреевой М.И., убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитил из тележки для товаров дамскую сумку стоимостью 25000 рублей, принадлежащую Андреевой М.И., в которой находилось: мобильный телефон «Nokia E72-1RМ-530» стоимостью 12000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находилась денежная сумма в размере 100 рублей, водительское удостоверение на имя Андреевой М.И., водительское удостоверение на имя Ивашкина А.В., ПТС на автомобиль «ВАЗ - 21083», государственный регистрационный номер В 807 ЕТ 67, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Опель Астра», государственный регистрационный знак О 103 НА 67, талон ТО на автомобиль «Опель Астра», государственный регистрационный знак О 103 НА 67. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Смирнов И.В. причинил Андреевой М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 37100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Centro» по адресу: <адрес>, 1-й Покровский пр-д, <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему Фроловой Л.А., убедившись, что за его преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитил с кушетки дамскую сумку, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Фроловой Л.А., в которой находились: очки, стоимостью 8000 рублей, кофта, стоимостью 699 рублей, кошелек, стоимостью 2000 рублей с денежными средствами в размере 5000 рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Смирнов И.В. причинил Фроловой Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19699 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Смирнов И.В. по каждому из 5 преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной по всем эпизодам, наличие хронического заболевания (гепатит С).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Потерпевшие Борисов А.В., Добриян А.В., Андреева М.И., Фролова М.И., Шикерин А.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Шикерин А.Н. настаивал на строгом наказании.

Потерпевшим Шикериным А.Н. заявлен гражданский иск на сумму 32 000 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на эту сумму.

Потерпевшим Добриян А.В. заявлен гражданский иск на сумму 13600 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на эту сумму.

Потерпевшей Фроловой Л.А. заявлен гражданский иск на сумму 19699 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на эту сумму.

Учитывая то обстоятельство, что Смирнов И.В., имея не снятую и не погашенную судимость, совершил 5 умышленных преступлений средней тяжести, не принял мер к возмещению причиненного ущерба, суд считает, что его исправление возможно толдько в условиях изоляции от общества. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнов И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из 5 преступлений в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Смирнову И.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи 114 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Смирнов И.В. изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГ

Гражданские иски удовлетворить: взыскать со Смирнов И.В. в пользу Шикерина Александра Николаевича 32000 (тридцать две тысячи) рублей; в пользу Добриян Александра Владимировича 13600 (тринадцать тысяч шестьсот) рублей; в пользу Фроловой Лидии Алексеевны 19699 (девятнадцать тысяч шестьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Ивашкина А.В., водительское удостоверение на имя Андреевой М.И., ПТС на автомобиль «ВАЗ - 21083», ТО на автомобиль «Опель Астра», свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «Опель ASTRA», коробка от мобильного телефона «Nokia E72-1RM-530», находящиеся на ответственном хранении у Андреевой М.И., вернуть последней; гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон марки «IPhone 3GS 8Gb blek», находящийся на ответственном хранении у Борисова А.В., вернуть последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская