семь краж: с причинением значительного ущерба гражданам, группйо лиц по пр.сговору, с незаконым проникновением в иное хранилище



Дело №1-365/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Беловой Н.В.,

защитника-адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Казакова А.С.,

потерпевшего S., S,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

КАЗАКОВА А. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> S, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, осужденного S городским судом ДД.ММ.ГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (4 эпизода) к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в три года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.С. совершил 7 (семь) краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 03 часа, Казаков А.С., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному в 20-ти метрах от тыльной стороны <адрес> в <адрес> Московской области, с правой стороны дороги, ведущей в сторону завода «КСЗ» и в 20-ти метрах от тыльной стороны <адрес>, автомобилю «ИВЕКО 35S12 HPI» с гос.номером S, принадлежащему S. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся при себе металлических ножниц, открыл замок задней двери, проник в кузов автомобиля, откуда тайно похитил водолазный костюм «Санти», стоимостью 80000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил S. значительный материальный ущерб на сумму 80000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному в 20-ти метрах от <адрес> в 30-ти метрах от <адрес> в <адрес> Московской области, автомобилю «КИА РИО» с гос.номером S, принадлежащему S., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтем правой руки разбил стекло правой задней двери, открыл дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «EXPLAY PN-945», стоимостью 5000 рублей, видеорегистратор «MYSTERY MDR-690D», стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил S. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 03 часа, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному в 20-ти метрах от <адрес> де<адрес> Московской области и в 30-ти метрах от автодороги «S» <адрес> Московской области автомобилю «ГАЗ 270700» с гос.номером S, стоимостью 80000 рублей, принадлежащему S Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся при себе металлических ножниц открыл замок левой водительской двери, проник в салон автомобиля. После чего, металлические ножницы вставил в замок зажигания, провернул их в нем, и завел двигатель указанного автомобиля, с места преступления скрылся, распорядившись автомобилем по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил S. значительный материальный ущерб на сумму 80 000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 02 часа, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному в 20-ти метрах от угла <адрес> в 5-ти метрах от фасада <адрес> мк<адрес> в <адрес> Московской области автомобилю «ВАЗ 2109» с гос.номером S, стоимостью 60000 рублей, принадлежащему S.. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся при себе металлических ножниц, открыл замок левой водительской двери, проник в салон автомобиля. После чего, металлические ножницы вставил в замок зажигания, провернул их в нем, и завел двигатель указанного автомобиля, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил S. значительный материальный ущерб на сумму 60 000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 03 часа, с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у 12-го подъезда <адрес> мк<адрес> в <адрес> Московской области автомобилю «ВАЗ-2101» с гос.знаком «Транзит» S, стоимостью 26000 рублей, принадлежащему S. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся при себе металлических ножниц открыл замок левой водительской двери, проник в салон автомобиля. После чего, металлические ножницы вставил в замок зажигания, провернул их в нем, и завел двигатель указанного автомобиля, и с места преступления скрылся, распорядившись автомобилем по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил S. значительный материальный ущерб на сумму 26 000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 09 час. 30 мин., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному в 100 метрах от магазина «ГРАНД», расположенного по адресу: Московской области г. <адрес> в 50-ти метрах от магазина «Мебель», расположенного по адресу: Московской области, г. <адрес> автомобилю «ВАЗ-21093» с гос.номером S, стоимостью 90000 рублей, принадлежащему S Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся при себе металлических ножниц, открыл замок левой водительской двери, проник в салон автомобиля. После чего, металлические ножницы вставил в замок зажигания, провернул их в нем, и завел двигатель указанного автомобиля, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил S. значительный материальный ущерб на сумму 90 000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 03 часа, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21053 с гос.номером S подъехал к припаркованному в 10-ти метрах от арки с тыльной стороны и в 30-ти метрах от забора, огораживающего территорию <адрес> по ул. 2-й <адрес> в <адрес> Московской области, автомобилю «Хендэ Акцент» с гос.номером S, принадлежащего S. Казаков А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного инструмента, снял с указанного автомобиля два передних колеса состоящих из стального фирменного диска «Хендэ», стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, с колпаками фирмы «Хендэ», стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, и резины марки «DUNLOP», стоимостью 2270 рублей каждый, на общую сумму 4540 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил S значительный материальный ущерб на общую сумму 14 540 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 30 минут, по предварительному сговору с гражданином П.(уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство), с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21053 с гос.номером S, принадлежащему S подъехали ко второму подъезду <адрес> в <адрес> Московской области. Поднявшись на 14-й этаж указанного подъезда, оба незаконно проникли в тамбурное помещение лестничной площадки, являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитили четыре колеса в сборе, состоявшие из резины фирмы «Пирелли», стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей, литых дисков фирмы «КСК», стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей, снегокат «Барс Сноукид», стоимостью 3250 рублей, велосипед «Стелс-дельфин», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие S. С похищенным имуществом оба с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинили S значительный материальный ущерб на общую сумму 24 250 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час, находясь у железнодорожной станции «S» <адрес> Московской области, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Казаков А.С. незаконно хранил при себе до 23 час. 30 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у магазина «Народный», расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Казакова А.С. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГ - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту незаконное приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГ- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по всем эпизодам краж, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Принимая во внимание личность подсудимого, который общественно-полезным трудом не занимается, его зависимость от наркотиков, множественность и периодичность совершенных преступлений, суд считает, что исправление Казакова возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием в исправительной колонии общего режима, вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшим S. заявлен гражданский иск на сумму 24250 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на эту сумму.

Потерпевшим S. заявлен гражданский иск на сумму 26000 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на эту сумму.

Потерпевшей S заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей, который подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ей причинен материальный ущерб на эту сумму.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАКОВА А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому из 7 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Казакову А.С. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Приговор S городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Казакову А.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Гражданские иски удовлетворить: взыскать с Казакова А. С. в пользу S 26000 руб. (двадцать шесть тысяч рублей); в пользу S 9000 руб. (девять тысяч рублей); в пользу S 24250 руб. (двадцать четыре тысячи двести пятьдесят рублей).

Вещественные доказательства: автомобиль «ИВЕКО» - вернуть S.; автомобиль «Хендэ Акцент» - вернуть S автомобиль «КИА РИО» - вернуть S.; автомобиль «ВАЗ-2105» - вернуть Казакову А.С.; наркотические средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская