незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в крупном размере, покушение на кражу



Дело №1-376/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Беловой Н.В.,

защитника-адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Клименко Д. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, S проспект <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ S городским судом Московской области по ст. 213 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию срока наказания.

2) ДД.ММ.ГГ S районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на не отбытый срок на 1 го<адрес> месяц 18 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов Клименко Д.А., находясь в мкр. «S» <адрес>, у неустановленного лица приобрел для личного употребления, без цели сбыта сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,42 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Клименко Д.А. незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции S ОП МУ МВД России «Люберецкое» у <адрес> в <адрес> Московской области.

Он же, ДД.ММ.ГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине ООО «Спортмастер», расположенном в ТЦ «S» по адресу: <адрес>, проследовал в торговый зал данного магазина, где со стенда с очками взял очки, марки POLAROID CORE PLASTIC, стоимостью 627 рублей 06 коп., со стенда под логотипом «NIKE», взял джемпер «NIKE CLASSIC FLEECE FZ HOODY», стоимостью 833 рубля 34 коп. и брюки «NIKE SQUAD FT CUFF PANT», стоимостью 925 рублей 93 коп. Далее, с целью сокрытия своих противоправных действий, прошел в примерочную данного магазина, оторвал антикражные датчики с вышеперечисленных товаров, после чего спрятал вышеуказанный товар под свое пальто, которое было одето на нем, и с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться. Для этого, минуя кассу, не оплачивая за похищенный товар, прошел через контрольные рамки магазина «Спортмастер», однако был задержан сотрудником охраны данного магазина. В результате чего преступный умысел Клименко Д.А. не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения вышеуказанного товара со стороны Клименко Д.А., магазину ООО «Спортмастер» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 386 рублей 33 коп., что является незначительным ущербом.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Вина подсудимого установлена показаниями свидетелей, подсудимого и представителя потерпевшего, оглашенными в судебном заседании, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Клименко Д.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов в <адрес>, в мкр. «S», он для личного употребления приобрел у незнакомого ему мужчины за 1000 рублей один сверток из фольги с героином. Сверток он (Клименко) положил в правый верхний наружный карман куртки, одетой на нем, и направился сразу же в <адрес>. В тот же день, примерно в 17 часов, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, он увидел, что к нему подходят сотрудники полиции. Они попросили его предъявить им документы. После чего в 17 часов 30 минут, у торца <адрес> по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых, сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят в правом верхнем наружном кармане куртки, одетой на нем, сверток из фольги с героином.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 10 минут он пришел в магазин «Спортмастер» расположенный в торговом комплексе «S» с целью украсть какой-нибудь товар для своих личных нужд. Примерно в 18 часов 20 минут он взял с торговых стеллажей очки марки «Polaroid Core Plastic», джемпер марки «Nike Classic Fleece FZ Hoody» и брюки марки «Nike Squad FT Cuff Pant», затем зашел в примерочную магазина, где оторвал сигнальные датчики с вещей, спрятал данный товар себе под пальто, одетое на нем. После этого, минуя кассовую зону, он направился к выходу из магазина «Спортмастер», не оплатив похищенный им товар. На выходе из данного магазина сработали контрольные рамки и к нему сразу подошел сотрудник охраны данного магазина, спросил, имеется ли у него не оплаченный товар. Он ответил, что имеется, и сотрудник охраны провел его в служебное помещение вышеуказанного магазина, куда приехали сотрудники полиции, которые в присутствии понятых, провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра из-под пальто, одетого на нем, были изъяты, похищенные им вещи. Свою вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, обещает впредь подобного не совершать. (л.д.44-45, л.д.129-130).

Из показаний свидетеля S оглашенных в ходе судебного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 20 минут он сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого при досмотре молодого человека. В их (понятых) присутствии у <адрес> в <адрес> Московской области был досмотрен Клименко Д.А., у которого обнаружен и изъят в правом верхнем наружном кармане куртки, одетой на нем, сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток был упакован в конверт, скреплен подписями и опечатан. Клименко Д.А. пояснил, что это- героин, который он приобрел у незнакомого мужчины в мкр. «S» <адрес> ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 00 минут. Также Клименко Д.А. пояснил, что ранее уже употреблял героин (л.д.16-17).

Из показаний свидетеля S., оглашенных в ходе судебного следствия, видно, что он состоит в должности ОУ УР Ухтомского ОП. ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов, они совместно с оперуполномоченными УР Ухтомского ОП S., S., находились у <адрес> в <адрес>, Московской области. Там они заметили мужчину, который очень нервничал, оглядывался по сторонам. При проверке его документов, гражданин оказался Клименко Д.А. Было принято решение провести личный досмотр Клименко Д.А. Ими были приглашены двое понятых- мужчин. В ходе досмотра у Клименко Д.А. в правом верхнем наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован в конверт, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и подписью Клименко Д.А. Позже Клименко Д.А. пояснил, что изъятое у нее вещество является героином, который он приобрел в мкр. «S» <адрес> ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 00 минут у неизвестного ему мужчины. Так же Клименко Д.А. пояснил, что хранил данный героин все это время при себе для личного употребления (л.д.20-21).

Из показаний представителя потерпевшего S., оглашенных в ходе судебного следствия, видно, что он является юристом ООО «Спортмастер». ДД.ММ.ГГ ему сообщили, что в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГ в их магазине, расположенном в ТЦ «S» в <адрес>, был задержан молодой человек, который пытался тайно похитить очки марки POLAROID CORE PLASTIC, стоимостью 627 рублей 06 коп., джемпер «NIKE CLASSIC FLEECE FZ HOODY», стоимостью 833 рубля 34 коп. и брюки «NIKE SQUAD FT CUFF PANT»,.стоимостью 925 рублей 93 коп. Им (S) было написано заявление в полицию. Ущерб для магазина составил 2386 рублей 33 копейки, что является не значительны. (л.д.116-117).

Из показаний свидетеля S., оглашенных в ходе судебного следствия, видно, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции Ухтомского ОП МУ МВД России «Люберецкое». ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 25 минут, в дежурную часть по телефону обратился гражданин S., который является контроллером магазина «Спортмастер», расположенного в ТЦ «S». S сообщил, что ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 20 минут, в их магазине был задержан мужчина, который пытался открыто похитить из их магазина очки, джемпер и брюки. Им (S) был осуществлен выезд в указанный магазин. По приезду было установлено, что задержанным оказался КлименкоД.А. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр Клименко Д.А., у которого были изъяты похищенные товары. (л.д.134-135).

Из показаний свидетеля S., оглашенных в ходе судебного следствия, видно, что он работает контролером торгового зала в магазине «Спортмастер», расположенного в ТЦ «S» в <адрес>. ДД.ММ.ГГ с утра он заступил на службу в магазин. Примерно в 18 часов 10 минут он заметил мужчину, который по внешнему виду показался ему подозрительным. Некоторое время мужчина ходил по торговому залу и выбирал товары, с которыми в последующем прошел в примерочную. После чего данный мужчина вышел из примерочной комнаты и направился в сторону контрольных рамок магазина, которые при его проходе сработали. Он (S) остановил данного мужчину и спросил, имеется ли у него при себе неоплаченный товар, на что тот ответил, что имеется. Он проводил мужчину в служебное помещение магазина «Спортмастер», и вызвал сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции выяснилось, что задержанного мужчину зовут Клименко Д.А. (л.д.136-137).

Из показаний свидетеля S., оглашенных в ходе судебного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 45 минут, когда он находился в торговом зале магазина «Спортмастер», расположенном в ТЦ «S» по адресу: М.О., <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного в данном магазине. В его присутствии и в присутствии второго понятого, в 18 часов 55 минут в служебном помещении данного магазина был произведен личный досмотр задержанного, представившегося Клименко Д.А. В ходе досмотра, под серым пальто с капюшоном, одетом на Клименко Д.А., были обнаружены и изъяты: очки, марки POLAROID CORE PLASTIC, джемпер «NIKE CLASSIC FLEECE FZ HOODY», брюки «NIKE SQUAD FT CUFF PANT». Клименко Д.А. пояснил, что под пальто он пытался вынести из магазина без оплаты обнаруженные у него товары, но был задержан сотрудником охраны. Изъятый товар был упакован, скреплен печатью и подписями лиц, присутствовавших в ходе личного досмотра. Также в их (понятых) присутствии был произведен осмотр помещения магазина «Спортмастер», где было установлено место совершения хищения Клименко Д.А. (л.д.141-142).

Объективно вина Клименко Д.А. подтверждается:

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Клименко Д.А. в правом наружном кармане куртки было изъято порошкообразное вещество в свертке из фольги (л.д.5); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, в котором указанно, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,40 гр. (с учетом израсходованного) (л.д.60-61);

протоколом осмотра предметов (л.д.62-63);

протоколом личного досмотра Клименко Д.А. от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого у последнего под серым пальто, надетом на нем, были изъяты очки, джемпер и брюки (л.д.77-78);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ – торгового зала магазина «Спортмастер», расположенного в ТЦ «S» по адресу: М.О., <адрес> (л.д.79-81).

Суд квалифицирует действия Клименко Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание являются: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Клименко Д.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что Клименко Д.А. совершил два преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору S районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ, то ему следует в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, поскольку после освобождения из мест лишения свободы подсудимый не встал на путь исправления, общественно полезным трудом не занимается, употреблял наркотические средства.

Оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 247 ч.4, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клименко Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору S районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клименко Д.А. изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить; товары магазина «Спортмастер», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего – вернуть ООО «Спортмастер», расположенному в ТЦ «S» в <адрес> Московской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-дневный срок обратится с ходатайством о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская