приговор суда



№ 1-511\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Кулешовой Т.А,

защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Опаренко Д.В.

при секретаре Прохорченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Опаренко Д.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., работающего грузчиком ВГУП, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Опаренко Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Опаренко Д.В. находясь в кВ. 42 по адресу: <адрес>, совместно с ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, употребил внутривенно в неустановленном количестве наркотическое средство- героин, приобретенный ФИО4 на совместные деньги, получив его от хозяина квартиры ФИО4 после чего Опаренко Д.В. незаконно приобрел, получив от ФИО4, для личного употребления часть наркотического средства- героин массой не менее 1, 13 гр., что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе, спрятав в носке, надетом на левую ногу, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 05 минут, в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела 4 СУФСКН России по <адрес>, совместно с сотрудниками 1 отдела 4 Службы Управления ОРМ «Наблюдение», «Обследование помещений» в кВ. 42 по адресу: <адрес>, Опаренко Д.В. был задержан.

При личном досмотре Опаренко Д.В., проведенном ДД.ММ.ГГ, в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 50 минут, непосредственно на месте задержания в кВ. 42, расположенной по адресу <адрес>, в носке, надетом на левую ногу, у Опаренко Д.В. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта № 41\51\1 от ДД.ММ.ГГ является наркотическ5им средством героин (диацетилморфин) массой 1,13 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Опаренко Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Опаренко Д.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Опаренко Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 73,74), ранее не судим (л.д. 68,69), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 75), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивенеии малолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Опаренко Д.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Опаренко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Опаренко Д.В.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое вещество, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 1,1 гр. с учетом израсходанного, хранящиеся в камере хранения управления ФСКН России по Московской области – г. Москва ул. Коккинаки, д. 5, – уничтожить, первоначальную упаковку от наркотического средства - хранить при деле.

Мобильный телефон Самсунг, хранящийся у Опаренко- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева