приговор суда



1-351 \12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – Кулешовой Т.А.,

защитника- адвоката: Святецкой Г.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимой Янковской О.В.

при секретаре Прохорченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янковской О.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, тел. , гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГ г.р., не работающей, не в\о, ранее судимой: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, приговорена к 3 годам л/с условно с испытательным сроком 4года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янковская О.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно:

Янковская О.В. и неустановленные следствием лица, действую из корыстной заинтересованности, не позднее ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>.

Согласно предварительной договоренности и распределению ролей при совершении преступлений, одно из неустановленных следствием лиц, с целью конспирации их совместных преступных, действий через тайники (закладки), расположенные в г.Москве, более точное место следствием не установлено, передавало наркотические средства, героин, Янковской О.В. для последующей перевозки в п.Томилино Люберецкого района Московской области и передачи другому неустановленному лицу, которое, согласно предварительной договоренности и распределению ролей в их преступной группе, непосредственно незаконно сбывало наркотические средства героин, продавая его наркозависимым лицам, по установленной им цене.

В качестве вознаграждения за исполнение ее преступных действий, связанных с транспортировкой наркотических средств с целью их дальнейшего незаконного сбыта, указанные неустановленные лица предоставляли Янковской О.В., часть наркотических средств, для личного употребления.

Для координации совместных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и связи с покупателями, неустановленные следствием лица и Янковская О.В. использовали мобильные телефоны.

Так ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Янковская О.В., согласно предварительной договоренности и распределению ролей, во исполнение их общего с неустановленными лицами преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, получила от неустановленного лица, через тайник (закладку), расположенный около к. 9 д. 14 по адресу: г. Москва, Союзный проспект, два свертка с наркотическим средством героин общей массой не менее 17,25г., что является особо крупным размером, спрятанные в пачке из-под сигарет «Парламент», которое она перевезла на неустановленной автомашине в п. Томилино Люберецкого района Московской области, спрятав указанное наркотическое средство в правый передний карман джинсовых брюк, надетых на ней, а затем направилась на встречу с неустановленным лицом, намереваясь передать ему данное наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако по пути, ДД.ММ.ГГ, в 19 часов 45 минут, в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ЯнковскаяО.В. задержана возле строения № 2 расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, п.Томилино, Егорьевское шоссе.

В ходе личного досмотра Янковской О.В., проведенного сотрудницей наркоконтроля непосредственно после задержания, в период времени с 20 часов 00минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГ, в строении 2 по Егорьевскому шоссе п.Томилино Люберецкого района Московской области, у последней, в правом переднем кармане джинсовых брюк надетых на ней, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находились два свертка с веществом в виде порошка и комков, которое, согласно справке об исследовании № 2/119/1-2/120/2 от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта №41/9/1 от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством героин общей массой 17,25 г. (9,19 г и 8,06 г соответственно), что относится к особо крупному размеру, которое Янковская О.В. и неустановленные лица приготовили для незаконного сбыта.

Таким образом, Янковская О.В. и неустановленные следствием лица не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, до конца по независящим от них обстоятельствам, так, как указанное наркотическое средство героин общей массой 17,25 г. (9,19 г и 8,06 г соответственно), что относится к особо крупному размеру, изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимая Янковская О.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что наркотики она употребляет, примерно около четырех лет, с перерывами. Героин она приобретает у ФИО1, которую она знает на протяжении 7- 8 лет. Примерно в ноябре 2011 года на ее мобильный телефон позвонила ФИО1 и предложила приобрести у нее героин по цене 1000 рублей за сверток, она согласилась и пошла к ней домой по адресу: Московская область, Люберецкий р-он, п. Томилино, мкр. Птицефабрика, более подробного адреса не помнит. Находясь в квартире у ФИО1 она приобрела у неё 1 чек с героином за 1000 рублей, который употребила у нее в комнате. Всякий раз она приобретала только по одному свертку и только для личного употребления. Никому наркотик она не продавала и не оказывала помощи в его приобретении. ДД.ММ.ГГ, примерно в обеденное время, ей на мобильный телефон позвонила ФИО1 и предложила съездить за оптовой партией героина и привезти ее к ней в мкр. Птицефабрика, за что она получит дозу героина для личного употребления бесплатно. Она согласилась и пришла к ФИО1 домой, ФИО1 сказала ей, что скажет адрес таксисту и он ее привезет в нужный двор, где она с автомобиля марки которого не помнит, возьмет пачку из-под сигарет с героином внутри. Первакова позвонила в такси и сообщила диспетчеру адрес в г. Москве, но какой она не запомнила. Примерно через 15 минут приехало такси и она поехала в г. Москву. Там в одном из дворов таксист остановился, она вышла из машины и в снегу на одной из припаркованных машин взяла пачку из-под сигарет с героином внутри. После чего на том же такси вернулась к ФИО1. Из привезенного количества героина ФИО1 отсыпала часть порошка и приготовила раствор героина им на двоих. Употребив героин она пошла домой.

ДД.ММ.ГГ, ей вновь позвонила ФИО1 и предложила съездить в Москву за партией героина. Она согласилась и пришла к ФИО1, последняя снова вызвала такси и сказала адрес, и марку машины «Волга» на которой будет лежать пачка из-под сигарет с наркотиком. Примерно в 18 часов 30 минут доехав на такси к корп. 9, д. 14 по Союзному проспекту г. Москвы, она вышла из машины и во дворе обнаружила старый автомобиль марки «Волга», на котором, а именно в снегу на крышке багажника лежала пачка из-под сигарет «Парламент», которую она взяла, и на том же такси повезла к ФИО1. Примерно в 19часов 30 минут она подъехала к ФИО1 по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, к торговому центру «Томилино» и направилась к дому, где проживает ФИО1, но в это время к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили пройти с ними, она согласилась. В служебном помещении администрации торгового центра «Томилино» по адресу: Московская область, Люберецкий район, Егорьевское шоссе, стр. 2, сотрудницей наркоконтроля, в присутствии двух участвующих женщин, был произведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра ей и всем присутствующим разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра, в правом переднем кармане джинсовых брюк одетых на ней, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находились два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перемотанные нитью. Она пояснила, что в данных свертках находится наркотик «героин», который она должна была передать ФИО1 Вышеуказанные свертки в пачке сигарет изъяты и упакованы в конверт белого цвета опечатанный печатью «для пакетов № 14…» снабженный пояснительными надписями и подписанный всеми присутствовавших лиц. В ходе проведённых действий сотрудниками наркоконтроля составлен соответствующий протокол, подписанный всеми присутствовавшими. Замечаний и дополнений от нее и присутствовавших не поступило. Никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля на нее не оказывалось (л.д. 40-44, 52-56, 139-141);

Вина подсудимой также подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО2, сотрудник Оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области, в суде показала, что ДД.ММ.ГГ сотрудниками оперативного отдела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», возле торгового центра «Томилино», по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, Егорьевское шоссе, строение 2, задержана Янковская О. В. Она (ФИО2) проводила личный досмотр задержанной Янковской О.В., который происходил в служебном помещении указанного торгового центра. Были приглашены две женщины – понятые, сотрудники указанного торгового центра, им разъяснили, а также права разъяснили задержанной. В ходе личного досмотра Янковской в правом переднем кармане одетых на ней джинсовых брюк, обнаружена и изъята пачка из?под сигарет «Парламент», внутри которой находились два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, горловины которых перемотаны нитью. 1 сверток был дополнительно упакован в отрезок из бумаги. На ее вопрос к Янковской О.В., что за порошкообразное вещество находится в изъятых у нее свертках и кому принадлежит, Янковская О.В. пояснила, что в изъятых свертках находится наркотическое средство героин, которое она должна была передать своей знакомой по имени ФИО1. Изъятую пачку из-под сигарет Янковская взяла по указанию ФИО1 с бампера старой автомашины марки «Волга», припаркованной около корпуса 9 <адрес> по Союзному проспекту района Новогиреево <адрес>. За передачу наркотика, Янковской О.В. должна была получить от ФИО1 часть наркотического средства, для личного употребления. Пачка из-под сигарет, с находящимися внутри двумя свертками с порошкообразным веществом изъятые в ходе личного досмотра Янковской О.В. упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Никакого морального либо физического давления, на задержанную оказано не было. По результатам проведения личного досмотра Янковской О.В. составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что работает сотрудником оперативного отдела УФСКН России по Люберецкому району. В отдел с начала года стала поступать оперативная информация о том, что Янковская О.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГ, было выставлено скрытое визуальное наблюдение за территорией прилегающей к ТЦ «Томилино», расположенному по адресу Московская область, Люберецкий район, пос. Томилино, Егорьевское шоссе, строение 2, в ходе которого, примерно в 19 часов 40 минут, ими была замечена девушка схожая с приметами Янковской. Было принято решение о ее задержании и она была задержана. Задержанная представилась Янковской О.. Ей была разъяснена причина ее задержания. В служебном помещении торгового центра «Томилино» был проведен ее личный досмотр с участием двух женщин – понятых, и сотрудницей полиции – ФИО2 По окончании досмотра задержанной, ему стало известно, что в правом переднем кармане джинсовых брюк одетых на Янковской О.В. обнаружена и изъята пачка из-под тонких сигарет «Парламент», внутри которой находились два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, горловины которых были перемотаны нитью. При этом 1 сверток был дополнительно упакован в отрезок из бумаги. По поводу изъятого у Янковской О.В., последняя сообщила, что в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство героин, которое она должна передать своей знакомой ФИО1. Кроме того Янковская О.В. пояснила, что изъятую у нее пачку из-под сигарет она взяла по указанию ФИО1 с автомашины марки «Волга», припаркованной в одном из дворов г.Москвы, за, что должна была получить в качестве вознаграждения часть наркотического средства для личного употребления. Пачка из-под сигарет с двумя свертками с порошкообразным веществом была упакована в бумажный конверт, опечатана и скрепла подписями участвующих лиц. (л.д. 120-122);

Свидетель ФИО4, сотрудник оперативного отдела, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что в начале января 2012 года, в их отдел стала поступать оперативная информация о незаконной деятельности женщины по имени Янковской О.В., которая причастна к незаконному обороту наркотического средства героин в особо крупном размере. Последняя поступившая информация свидетельствовала о том, что ДД.ММ.ГГ, указанная женщина, находясь в районе торгового центра «Томилино», расположенного по адресу: <адрес>, стр.2, будет незаконно хранить при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГ, сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области, было выставлено скрытое визуальное наблюдение за территорией прилегающей к ТЦ «Томилино», расположенному по указанному адресу, в ходе которого, примерно в 19 часов 40 минут, ими была замечена девушка невысокого роста, по внешним признакам схожая с предполагаемым фигурантом. После чего было принято решение о задержании указанной девушки и около торгового центра «Томилино», по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, Егорьевское шоссе, строение 2, она была задержана. Задержанная представилась Янковской О.В., ДД.ММ.ГГ года рождения. Ей были предъявлены служебные удостоверения и разъяснена причина ее задержания. Янковская О.В. заметно нервничала и была напугана происходящим. Затем с целью избежания утечки информации Янковская О.В. была сопровождена в служебное помещение торгового центра «Томилино». Затем, для участия в качестве приглашенных граждан были приглашены две женщины – понятые, сотрудницы указанного торгового центра. Личный досмотр Янковской О.В. проведен, примерно в 20 часов, в служебном помещении ТЦ, за закрытой дверью, сотрудницей полиции – ФИО2 в присутствии двух женщин понятых, в отсутствии лиц мужского пола. По окончании досмотра задержанной, от сотрудницы полиции ФИО2, а так же от приглашенных понятых, ему стало известно, что в правом переднем кармане джинсовых брюк одетых на Янковской О.В. обнаружена и изъята пачка из-под тонких сигарет «Парламент», внутри которой находились два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, горловины которых были перемотаны нитью. При этом 1 сверток был дополнительно упакован в отрезок из бумаги. По поводу изъятого у Янковской О.В., последняя сообщила, что в изъятых у нее свертках находится наркотическое средство героин, которое она должна передать своей знакомой ФИО1. Кроме того Янковская О.В. пояснила, что изъятую у нее пачку из-под сигарет она взяла по указанию ФИО1 с автомашины марки «Волга», припаркованной около кор. 9 дома 14 по Союзному проспекту района Новогиреево г.Москвы, за, что должна была получить в качестве вознаграждения часть наркотического средства для личного употребления. Пачка из-под сигарет с двумя свертками с порошкообразным веществом была упакована в бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати «№14 Для пакетов», который скреплен подписями участвующих лиц. Так же, им стало известно, что в ходе личного досмотра у Янковской О.В. в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружен мобильный телефон марки «Саджем», который изъят, но не упаковывался. По итогам проведения личного досмотра Янковской О.В. составлен протокол, который подписан всеми участвующими лицами (л.д. 69-71);

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

Результатами оперативно-розыскной деятельности по проведению в отношении Янковской О.В. оперативно–розыскного мероприятия “Наблюдение» (в том числе: постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение»; актом о результатах проведения ОРМ «Наблюдение»; протоколом личного досмотра Янковской О.В., в ходе которого в правом переднем кармане джинсовых брюк надетых на ней обнаружена пачка из под сигарет «Парламент» внутри которой два свертка с порошкообразным веществом; справкой об исследовании № 2/119/1-2/120/2 от ДД.ММ.ГГ, из которой следует, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Янковской О.В., является наркотическим средством героин, общей массой 9,19 г. и 8,06 г., общей массой 17,25 г.; рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ (л.д. 2-33), Заключением эксперта № 41/9/1 от ДД.ММ.ГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в двух свертках, изъятых у Янковской О.В. ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством героин, общей массой 17,23 г (соответственно 9,18 г. и 8,05 г.) (с учетом израсходованного при исследовании) (л.д. 63-67); протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: наркотическое средство (смесь) – героин, в двух свертках, общей массой 17,19 г (сучетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у Янковской О.В. ДД.ММ.ГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе личного досмотра ЯнковскойО.В. ДД.ММ.ГГ, упакованная в бумажный конверт; мобильный телефон «Sagem my150x», с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон изъятый у Янковской О.В. ДД.ММ.ГГ (л.д. 91-94); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: наркотического средства (смесь) – героин, в двух свертках, общей массой 17,19 г (сучетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра Янковской О.В. ДД.ММ.ГГ, упакованного в бумажный конверт; первоначальной упаковки вещества, изъятого в ходе личного досмотра ЯнковскойО.В. ДД.ММ.ГГ, упакованной в бумажный конверт; мобильного телефона «Sagem my150x», с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон , изъятый у Янковской О.В. ДД.ММ.ГГ упакованного в бумажный конверт (л.д. 95);

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Янковской О.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, установленной, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 288-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Янковская О.В. на учете у нарколога и психиатра не состоят (113, 114, 117), по месту жительства и месту содержания характеризуется положительно (100, 119), ранее судима (л.д. 105-106, 107-109), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГ г.р., раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Поскольку Янковская О.В. совершила особо тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию по делу и признавая их исключительными, суд считает возможным назначить Янковской наказание с применением ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, однако считает невозможным рассматривать вопрос о применении ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Янковской О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Отменить условное осуждение назначенное приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к наказанию по данному приговору в виде 6 месяцев присоединить наказание по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Янковской О.В.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство (смесь) – героин, в двух свертках, общей массой 17,19 г (сучетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у Янковской О.В. ДД.ММ.ГГ, упакованное в бумажный конверт - хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Московской области, по адресу: Москва, ул.Коккинаки, д. 5 –уничтожить.

- первоначальная упаковка после физико-химического исследования вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Янковской О.В. ДД.ММ.ГГ, упакованная в бумажный конверт – хранить при материалах уголовного дела.

- мобильный телефон «Sagem my150x», с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон , изъятый у Янковской О.В. ДД.ММ.ГГ упакованный в бумажный конверт - хранящийся в 4 Службе Управления ФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Кирова, д.10- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья