Приговор по уголовному делу № 1-589/2012



Дело № 1-589/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области 18 июля 2012 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Беловой Н.В.,

подсудимого Дмитриева А.А.,

защитника Крайневой О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева А. А.ча, S, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ S по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГ S по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест отбывания наказания ДД.ММ.ГГ условно -досрочно с неотбытым сроком на 9 месяцев 5 дней;

ДД.ММ.ГГ S по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в УИИ 1 раз в месяц

ДД.ММ.ГГ отменено условное осуждение Дмитриеву А.А. по приговору S ДД.ММ.ГГ и по приговору S ДД.ММ.ГГ. По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ к приговору S ДД.ММ.ГГ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору S ДД.ММ.ГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно определено Дмитриеву А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 20 минут Дмитриев Л.Л., находясь в зале приема граждан S по Московской области, расположенной по адресу: <адрес>, встав в очередь в секцию приема граждан с окном под , увидел стоящую впереди него ранее незнакомую Сидорову Г.О., в правом заднем кармане джине которой увидел денежную купюру достоинством в S, и у нею возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной денежной купюры. Действуя в осуществление своего преступного умысла, Дмитриев А.А., подойдя ближе к Сидоровой Г.О., осмотрев зал и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из правого заднего кармана джинс, надетых на Сидоровой Г.О. тайно похитил принадлежащую последней денежную купюру достоинством в S и, с похищенной денежной купюрой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению и причинив Сидоровой Г.О. ущерб на сумму S

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Дмитриевым А.А., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дмитриев А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Дмитриев А.А. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Крайнева О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая Сидорова Г.О. известила суд о том, что она не возражает рассмотреть дело в особом порядке без её участия.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дмитриеву А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дмитриев А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Дмитриев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Дмитриев А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дмитриев А.А. судом признается S

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриев А.А. судом признается на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Дмитриев А.А. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшей возмещен причиненный ущерб, совершил преступления в период отбывания условного осуждения. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Дмитриев А.А. наказания без применения ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо для назначения другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к приговору назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказания назначенные по приговору S от ДД.ММ.ГГ и по приговору S от ДД.ММ.ГГ и окончательно Дмитриеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Дмитриев А.А. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – S оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: