Приговор по уголовному делу в отношении Сигитова О.Е.



Дело № 1-541/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области 05 июля 2012 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Кулешовой Т.А.,

подсудимого Сигитова О.Е.,

защитника Крайневой О.В. предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Прохорченко А.В.,

а так же потерпевших ФИО1, ФИо2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сигитова О. Е. S

ранее судимого ДД.ММ.ГГ S по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания, освободившегося ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГ S по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении трех преступлений преступленных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сигитов О.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он S

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сигитовым О.Е., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сигитов О.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сигитова О.Е. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Крайнева О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Кулешовой Т.А. и потерпевших ФИО1 и ФИо2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший ФИо3 известил суд о том, что он не возражает рассмотреть дело в особом порядке без его участия.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сигитову О.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сигитова О.Е. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, так как Сигитов О.ЕS

При назначении наказания подсудимому Сигитову О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сигитову О.Е. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, частичное возмещение ущерба, и написания явок с повинной по совершенным преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сигитову О.Е. в соответствии с ч. 1 п. «а» судом признается рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие вину наказания суд считает возможным назначить Сигитову О.Е. наказания без ограничения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом личности виновного Сигитова О.Е суд пришел к выводу о невозможности назначения ему назначения с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, либо на назначение другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сигитова О. Е. виновным в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний определить Сигитову О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Сигитову О.Е. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Сигитов О.Е. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства6 велосипед оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Металлические тросы в защитной оболочке оставить по принадлежности у потерпевших ФИо3 и ФИо2

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сигитова О.Е. в пользу ФИо3 деньги в сумме S

Взыскать с Сигитова О.Е. в пользу ФИо2 деньги в сумме S

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.