Приговор по уголовному делу в отношениии Потарыкиной О.В., осужденной по ч. 2 п. `в` ст. 158 УК РФ.



Дело № 1535-/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области 02 июля 2012 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Кулешовой Т.А.,

подсудимой Потарыкиной О.В.,

защитника Кельбиханова Ю.Б. предоставившего удостоверение и ордер /В,

при секретаре Прохорченко А.В.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потарыкиной О. В., S

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Потарыкина О.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 05 минут Потарыкина О.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении отделения S, расположенного по адресу: <адрес>, увидела ранее незнакомую ей ФИО1, которая находясь в том же помещении отделения S у банкомата производила операцию по снятию денежных средств со своей банковской карточки. Потарыкина подошла к ФИО1, которая поставила принадлежащую ей женскую сумочку стоимостью S, в которой находилось: общегражданский паспорт на имя ФИО1, временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования на имя ФИО1 страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО1, денежные средства в сумме S, комплект ключей от квартиры в количестве трех штук, стоимостью S за один ключ, общей стоимостью S, мобильный телефон S стоимостью S, с сим-картой оператора сотовой связи S стоимостью S, с положительным балансом на счете в сумме S, на стул стоящий возле вышеуказанного банкомата. Потарыкина О.В. действуя в продолжение своего преступного умысла и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и ее преступные действия носят тайный характер, воспользовавшись тем, что внимание ФИО1 отвлечено от принадлежащей ей вышеуказанной сумки, тайно похитила, данную сумку с указанным имуществом. После чего Потарыкина О.В. с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила ФИО1 значительный ущерб в сумме S

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Потарыкиной О.В., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Потарыкина О.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Потарыкиной О.В. в судебном заседании поддержал её защитник, адвокат Кельбиханов Ю.Б.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Потарыкиной О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Потарыкиной О.В. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, так как Потарыкина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Потарыкиной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенной ею преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Потарыкиной О.В. судом признается S

Обстоятельств, отягчающих наказание Потарыкиной О.В. судом признается рецидив преступлений.

Потарыкина О.В. искренне раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевшая просит не лишать подсудимую свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении Потарыкиной О.В. наказания по ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ и без учета правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо для назначения более мягкого наказания с учетом общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потарыкину О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Потарыкиной О.В. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденная Потарыкина О.В. в течение 2-х (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Потарыкину О.В. трудоустроиться в течение трех месяцев и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие её трудовую деятельность. Кроме того, обязать Потарыкину О.В. в срок до февраля 2013 года пройти курс лечения от наркомании.

Освободить Потарыкину О.В. из под стражи в зале суда.

Учесть в срок отбывания наказания, срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства личные вещи потерпевшей ФИО1 оставить у не по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.