Приговор по уголовному делу в отношении Чурсина Д.С.



Дело № 1-570/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области 11 июля 2012 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Масловой Е.А.,

подсудимого Чурсина Д. С.,

защитника Логиновой О.И. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохорченко А.В.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чурсина Д. С., S ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ S по ст. 119 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГ S по ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, 70 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 6 годам 6 мес. лишения свободы, с последующим изменениями на ч. 2 п. «а» ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 228-1 УК РФ, наказание снижено до 6 лет 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чурсин Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с применением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов Чурсин Д.С. имея умысел на тайное хищение имущества из <адрес> Московской области имевшимся при нем дубликатом ключа открыл входную дверь данной квартиры, проник внутрь квартиры, откуда похитил ноутбук марки S стоимостью S рублей, видеокамеру S стоимостью S рублей, телевизор марки S стоимостью S рублей и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму S рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Чурсиным Д.С., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чурсин Д.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Чурсина Д.С. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Логинова О.И.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чурсину Д.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чурсин Д.С. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, так как Чурсин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с применением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Чурсину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чурсину Д.С. судом признается S

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурсин Д.С. судом установлен опасный рецидив преступления.

Чурсин Д.С. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, написал явку с повинной, потерпевшая просит не лишать подсудимого Чурсина Д.С. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Чурсину Д.С. наказания по ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений и без штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимый Чурсин Д.С. совершил данное преступления в период неснятой судимости и после его освобождения из мест лишения свободы (ДД.ММ.ГГ) до совершения настоящего преступления прошел небольшой срок. В связи с данным обстоятельством суд считает необходимым назначить Чурсину Д.С. наказание с ограничением свободы.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, либо на назначение другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурсина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Чурсину Д.С. - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.