Дело № 1-/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Люберцы Московской области 05 июня 2012 года Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В., с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Кулешовой Т.А., подсудимого Олейникова А.Н., защитника Авериной Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Прохорченко А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Олейникова А. Д., S обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Олейников А.Д. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Он же (Олейников А.Д.) совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: S В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Олейниковым А.Д., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Олейников А.Д. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Олейникова А.Д. в судебном заседании поддержала его защитник, адвокат Аверина Н.В. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший ФИО1 известил суд о том, что он не возражает рассмотреть дело в особом порядке без его участия. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Олейников А.Д. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Олейникова А.Д. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.159 УК РФ, так как Олейников А.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Он же (Олейников А.Д.) совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Олейникову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Олейникову А.Д. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. Обстоятельств, отягчающих наказание Олейникову А.Д. судом не установлено. Олейников А.Д. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Олейников А.Д. наказания по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.159 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, со штрафом и без ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо для назначения другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности совершенного преступления. Поскольку исковое заявление в ходе предварительного следствия составлено потерпевшим ФИО1 неточно, (выдвинуты требования о возмещение ему морального вреда и нет указания на возмещение материального ущерба), суд оставляет иск без рассмотрения и признает за потерпевшим право на удовлетворение данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Олейникова А. Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей, без ограничения свободы. - по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.159 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Олейникову А.Д. наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ приговор считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Олейников А.Д. в течение 4-х (четырех) лет испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Олейникова А.Д. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность. Меру пресечения Олейникову А.Д. после вступления приговора в законную силу–отменить. Вещественные доказательства: - именная кредитная банковская карта номера S – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; - 4 копии чеков от ДД.ММ.ГГ по оплате товаров в магазине S безналичным расчетом банковской картой на имя Олейникова А. с подписями последнего, а также с приложенными расшифровками транзакции проведения данных банковских операций; копия чека от ДД.ММ.ГГ по оплате товара в магазине S безналичным расчетом банковской картой с подписью клиента, а также приложенной расшифровкой транзакции проведения данной банковской операции; копия чека от ДД.ММ.ГГ по оплате товара в магазине S безналичным расчетом банковской картой с подписью клиента, а также приложенной расшифровкой транзакции проведения данной банковской операции – хранить при уголовном деле; - СД-диск с видеозаписью и фотографиями действий Олейникова А.Д. за ДД.ММ.ГГ год из магазина «S - хранить при уголовном деле; - мобильный телефон модели «S в корпусе черного цвета – оставить по принадлежности у Олейникову А.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.