Приговор по уголовному делу № 1-572/2012



Дело № 1-572/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области 12 июля 2012 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Кулешовой Т.А.,

подсудимой Солдатовой Ю.Ю.,

защитника Репиной И.С. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохорченко А.В.

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солдатовой Ю. Ю., S

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Солдатова Ю.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с 20 часов до 21 часа Солдатова Ю.Ю. совмесно с ФИО1 распивали спиртные напитки на лавочке, расположенной в 20 метрах от <адрес> по той же улице. В ходе распития спиртного Солдатова Ю.Ю. увидела лежащий на лавочке телефон марки S S стоимостью S рублей, в чехле стоимостью S, который тайно похитила и с похищенным скрылась.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Солдатовой Ю.Ю. после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Солдатова Ю.Ю. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании было поддержано ее адвокатом.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Солдатовой Ю.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Солдатовой Ю.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Солдатова Ю.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Солдатовой Ю.Ю суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Солдатовой Ю.Ю судом признается S

Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатовой Ю.Ю. судом не установлено.

Солдатова Ю.Ю. искренне раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимой Солдатовой Ю.Ю. наказания по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо для назначения другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатову Ю. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.

Меру пресечения Солдатовой Ю.Ю. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки S и матерчатый чехол к нему оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства: товарный чек оставить приделе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.