приговор суда



№ 1-645\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника– адвоката Шевченко М.В., представившего удостоверение и ордер подсудимого Каменева И.В.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Каменева И.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, <адрес> Московской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работавшего водителем экспедитором ТКЦ «S» в г. Москве в районе Жулебино, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каменев И.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Каменев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне маршрутного такси, двигающегося по проезжей части ул. Октябрьский проспект г. Люберцы Московской области в направлении Московской области, имея преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества, увидев ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, сидящего на переднем пассажирском сидении указанного маршрутного такси, решил завладеть планшетным компьютером APPLE Ipad-2, находящимся в руках ФИО1

Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, Каменев И.В., воспользовавшись тем, что маршрутное такси остановилось в автомобильной пробке напротив д. 116 по улице Октябрьский проспект г. Люберцы Московской области, подошел к ФИО1 сзади, вытащил, имевшийся при себе нож, и в целях подавления воли к сопротивлению и облегчения исполнения своего преступного умысла, подставил нож к шее спереди ФИО1, тем самым применил его в качестве предмета, используемого в качестве оружия. После чего Каменев И.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел в целях завладения планшетным компьютером, не убирая нож от шеи последнего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал у ФИО1 положить планшетный компьютер APPLE Ipad-2 в его же сумку. ФИО1, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Каменева И.В., убрал в сумку планшетный компьютер APPLE Ipad-2, а также наушники. Завладев указанной сумкой, стоимостью 2150 рублей, с находящимся в ней имуществом: планшетным компьютером APPLE Ipad-2, стоимостью 2370 рублей, наушниками «beats by Dr.Dre» с чехлом, стоимостью 7800 рублей, клубной картой на имя ФИО1, не представляющей материальной ценности, Каменев И.В. покинул салон маршрутного такси, получив тем самым реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб на сумму 34710 рублей.

Своими действиями Каменев И.В. причинил ФИО1 следующие повреждения: ссадины на подбородочной области (несколько левее центра-группа), на передней поверхности в верхней трети шеи, на передней поверхности в средней трети шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Каменев И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, он осознают характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1, и его законный представитель ФИО2 согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просили назначить наказание на усмотрение суда, не имеют претензий морального или материального характера.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Каменеву И.В. обвинение в совершении разбоя, т.е. нападения с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каменев И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106-107 ), юридически не судим (л.д. 108-115), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 130), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, наличие хронических заболеваний – гепатит С, мочекаменная болезнь, туберкулез 4 степени, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность содеянного, суд считает, что исправление Каменева И.В. невозможно без изоляции от общества, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления назначение основанного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Каменева И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Каменеву И.В. - содержание под стражей- оставить в силе, исчисляя срок отбытия наказания с 3 мая 2012 года.

Вещественные доказательства- сумку из кожзаменителя синего цвета с надписью «Nike», планшетный компьютер APPLE Ipad-2, в кожаном чехле черного цвета, наушниками «beats by Dr.Dre» с чехлом, клубную карту на имя ФИО1- хранящиеся у потерпевшего- вернуть по принадлежности; нож, кожанный чехол от ножа- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева