№ 1-354\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., защитников – адвокатов Кувакиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, Соболева Д.А., представившему удостоверение № и ордер №, подсудимых Евсютина А.А., Гринаш А.А., при секретаре Лукиной И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Евсютина А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., работающего ИП Евсютин С.А., осужденного Раменским городским судом ДД.ММ.ГГ по двум эпизодам ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Евсютин А.А. и Гринаш А.А., дело в отношении которого прекращено за деятельным раскаянием, совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 2 часа 50 минут, более точное время следствием не установлено, ранее знакомые Евсютин А.А. и Гринаш А.А., дело в отношении которого прекращено, находясь возле <адрес> Московской области, заметили автомобиль Москвич 214100, г.н. А288ОР 197, принадлежащий ФИО1, которым на основании рукописной доверенности распоряжался ФИО2 и в котором находилось принадлежащее ему имущество, после чего вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Действуя во исполнение общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГ примерно в 2 часа 50 минут, более точное время следствием не установлено, Евсютин А.А. подошел в указанному автомобилю, припаркованному в 12 м от <адрес> <адрес> и в 40 м. от <адрес> <адрес>, где при помощи складного ножа срезал резиновый уплотнитель со стекла задней двери багажника автомобиля, затем действуя в продолжение общего преступного умысла, стал вытаскивать стекло, отчего оно разбилось. Тогда Евсютин А.А. и Гринаш А.А., испугавшись, что их преступные действия будут замечены посторонними лицами убежали от автомобиля и спрятались за гаражами, расположенными недалеко от места преступления по вышеуказанному адресу. Примерно через 5 минут, т.е. в 2 часа 55 минут ДД.ММ.ГГ, более точное время следствием не установлено, Евсютин А.А. и Гринаш А.А. предполагая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и шум от разбитого стекла автомобиля посторонние лица не услышали, вернулись к вышеуказанному автомобилю, припаркованному по вышеуказанному адресу. Далее Гринаш А.А., действуя в продолжении общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем в двери багажника пролез в салон автомобиля, а Евсютин А.А., находясь на улице, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гринаш А.А. о появлении посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать осуществлению их общего преступного умысла. Гринаш А.А., находясь в салоне указанного автомобиля, открыл фиксаторы замка левой пассажирской двери, а затем обратно вылез из машины на улицу. После этого Гринаш А.А. подошел к автомобилю с другой стороны, и действуя в продолжении общего преступного умысла, открыл левую пассажирскую дверь, пролез в салон и открыл фиксатор передней правой пассажирской двери для Евсютина А.А., который сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в автомобиле, Евсютин А.А., действуя из корыстных побуждений, совместно с Гринаш А.А. открыл бардачок и стал осматривать его с целью поиска материальных ценностей, а Гринаш А.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить о появлении посторонних лиц Евсютина А.А. Обыскав салон автомобиля, Евсютин А.А. похитил из бардачка электроизмерительный прибор «Multimeter DT838» стоимостью 200 рублей, и со штатного места автомобильную магнитолу «Soni CDX-GT300» стоимостью 3980 рублей. Затем Евсютин А.А. вышел из автомобиля и показал автомагнитолу Гринаш А.А. После чего Евсютин А.А. и Гринаш А.А. с похищенным имуществом питались скрыться с места совершения преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны прибывшими на место преступления сотрудниками полиции. В случае хищения Гринаш А.А. и Евсютиным А.А. автомобильной магнитолы «Soni CDX-GT300» и электроизмерительного прибора «Multimeter DT838», принадлежащих ФИО2, ему был бы причинен имущественный ущерб в размере 4180 рублей. Уголовное дело в отношении Гринаш А.А. прекращено за деятельным раскаянием. Подсудимый Евсютин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевший Телегенов С.Е. просил рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимым не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Евсютину А.А. обвинение в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Евсютин А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), ранее не судим (л.д. ), осужден Раменским городским судом ДД.ММ.ГГ по ст. к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (л.д. ), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. ), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд считает, наказание возможно назначить без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Евсютина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначить Евсютину А.А. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Евсютину А.А.– содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства- автомобильная магнитола «Soni CDX-GT300» и электроизмерительного прибора «Multimeter DT838», хранящиеся у потерпевшего- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева