приговор суда



№ 1-257\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Кулешовой Т.А.,

защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Ларина А.А.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ларина А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет; ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по трем эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Люберецкого горсуда от ДД.ММ.ГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ с присоединением приговора Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ларин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Ларин А.А.находясь на станции метро «Выхино» <адрес>, более точный адрес дознанием не установлен, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта один бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта 2\1818 от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством- смесью массой 0,79 гр, в состав которой входит героин (диацетилморфин), после чего Ларин А.А. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 00 минут более точное время дознанием не установлено, возле <адрес> <адрес>, более точное место дознанием не установлено, Ларин А.А. был задержан сотрудниками полиции Ухтомского ОП, которыми в ходе его личного досмотра с участием понятых в 22 часа 10 минут возле указанного дома, в левом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, а именно смесь, массой 0,79 гр. в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером.

Подсудимый Ларин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Ларину А.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ларин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.23,24), ранее судим (л.д. 18-22, 42-43, 83-85), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 26), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает невозможным назначить Ларину А.А. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ларина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения 3 месяцев свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ларину А.А.- подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства- наркотическое вещество, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 0,79 гр., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева