приговор суда



№ 1-654\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – пом. Люберецкого горпрокурора Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Власова П.И.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Власова П.И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ.2005 года Куркинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3-м годам 3-м месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГ по постановлению Центрального суда <адрес> на 1 го<адрес> дня; ДД.ММ.ГГ Ефремовским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власов П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 01 час 00 минут, более точного времени следствием не установлено, Власов П.И., находясь на участке строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, где у него возник предварительный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, хранящегося в металлическом боксе, являющегося иным хранилищем, стоящем на участке дома по вышеуказанному адресу, принадлежащим ФИО1 В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГ в вышеуказанное время, в целях реализации своих преступных намерений, Власов П.И., достоверно зная, что в это время в помещении строящегося дома никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, подошел к вышеуказанному металлическому боксу, являющемуся иным хранилищем, где действуя в осуществлении своего преступного умысла, имевшимися при нем ключами, открыл замок двери указанного бокса, после чего незаконно проник в него и тайно похитил шуруповерт «Макита», стоимостью 5000 рублей, перфоратор «Макита», стоимостью 7000 рублей и ручную циркулярную пилу «Тошиба», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Власов П.И. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Подсудимый Власов П.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Наказание просит назначить мягкое без изоляции от общества, материальных претензий не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Власову П.И. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Власов П.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 41, 42), ранее судим (л.д. 43-65, 67), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив.

Учитывая изложенное, а также учитывая состояние здоровья и мнение потерпевшего, суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает возможным назначить Власову П.И. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УПК РФ без учета правил рецидива. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, однако считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Власова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову П.И. – содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева