Приговор по уголовному делу №1-636/2012



Дело № 1-636/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области 08 августа 2012 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Масловой Е.А.,

подсудимого Светлова В.В.,

защитника Крайневой О.В. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохорченко А.В.

а так же представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Светлова В. В., S

обвиняемого в совершении 55 преступлений, каждое из которых предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светлов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил 55 преступления - растраты, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

S

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Светловым В.В., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Светлов В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Светлова В.В. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Крайнева О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Масловой Е.А. и представителя потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Светлову В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Светлова В.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ за каждое из 55 преступлений, так как он совершил 55 преступлений - растрат, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Светлову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Светлову В.В. судом признается S

Обстоятельств, отягчающих наказание Светлову В.В. судом не установлено.

Светлов В.В. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, представитель потерпевшего просит не лишать подсудимого Светлова В.В. свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Светлов В.В. условного наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо для назначения другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Светлова В. В. виновным в совершении 55 преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГ № 270-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Светлову В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Светлова В.В. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Светлов В.В. в течение 4-х (четырех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Светлова В.В. трудоустроиться не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Меру пресечения Светлову В.В. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства: документы приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при деле; топливные карты, хранящиеся в S уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.