Приговор по уголовному делу № 1-600/2012



Дело № 1-600/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области 20 июля 2012 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Арсентьевой Ю.В.,

подсудимых Гусева И.К. и Карнюшина А.С.,

защитников: Сафоновой К.А. предоставившей удостоверение и ордер ,

Руденко Е.М. предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прохорченко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корнюшина А. С., S

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Гусева И. К., S, ранее судимого

ДД.ММ.ГГ S по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, со штрафом в размере S в доход государства, без ограничения свободы (штраф в S Гусевым И.К. -уплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнюшин А.С. и Гусев И.К. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Карнюшин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Гусев И.К. совершил пособничество, в незаконном приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В начале S, предварительно вступив между собой в преступный сговор, Гусев И.К. и Карнюшин А.С. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий организовали в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, и, вплоть до ДД.ММ.ГГ, содержали притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя помещение указанной квартиры наркозависимым лицам - ФИО3, ФИО2, ФИО1 и другим, для совместного потребления наркотического средства героин. Согласно достигнутой договоренности о распределении ролей между ними, Карнюшин А.С. предоставил для функционирования притона помещение своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. соблюдая меры конспирации, приглашал для совместного употребления наркотиков посетителей притона только из числа лично знакомых наркозависимых лиц, которым доверял. Также Карнюшин А.С, владея необходимыми навыками, непосредственно занимался приготовлением раствора наркотического средства героин, для его последующего употребления; предоставлял необходимые для приготовления и употребления раствора наркотического средства героин приспособления и подручные средства, - стеклянные пузырьки, ложки, воду, вату, зажигалки, одноразовые медицинские шприцы; после совместного употребления наркотических средств наводил порядок в квартире, принимая меры к уничтожению следов употребления наркотиков. Гусев И.К., во исполнение их общего с Карнюшиным А.С. преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осуществлял сбор денежных средств с посетителей притона, также вкладывал свои личные деньги, а затем незаконно приобретал на данные денежные средства наркотическое средство героин, для последующего совместного употребления. Кроме того, Карнюшин А.С. и Гусев И.К. обеспечивая скрытность своих незаконных действий от сотрудников правоохранительных органов и посторонних лиц, заранее предупреждали посетителей притона о том, чтобы те вели себя также скрытно и их поведение не должно вызывать никаких подозрений у соседей, сотрудников правоохранительных органов, принимали меры к уничтожению следов совместного употребления наркотических средств. За предоставление своей квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств Карнюшин А.С. безвозмездно оставлял себе для личного употребления, с разрешения посетителей, часть приобретаемых ими совместно наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО1, ФИО3, Гусев И.К., договорившиеся заранее с Карнюшиным А.С. о своем приходе, с его разрешения с целью совместного употребления наркотического средства героин, пришли к последнему в <адрес> по адресу: <адрес> Там Гусев И.К., действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Карнюшиным А.С. преступного умысла, собрал с пришедших посетителей притона денежные средства общей суммой S рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, и в тот же день Гусев И.К., находясь возле входа в подвал <адрес>, через тайник-закладку незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пять свертков с наркотическим средством героин, в неустановленном количестве, и на неустановленной автомашине «такси» привез по адресу: <адрес>, где передал их Карнюшину А.С, который оставил себе один сверток с наркотическим средством героин для личного употребления, в счет услуг по предоставлению помещения своей <адрес> по указанному адресу. После чего Карнюшин А.С, действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Гусевым И.К. преступного умысла, с целью приготовления раствора наркотического средства героин, обладая необходимыми навыками, насыпал, в имевшийся у него стеклянный пузырек часть наркотического средства героин из оставшихся четырех свертков, добавил в пузырек воды, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени своей зажигалки, положил в пузырек ваты и через неё набрал раствор приготовленного наркотического средства героин, в имевшиеся у него медицинские инсулиновые шприцы, и предоставил их Гусеву И.К., ФИО1, ФИО3, которые, находясь по указанному адресу, совместно с Карнюшиным А.С. употребили приготовленный последним раствор героина, путем внутривенных инъекций. Оставшуюся часть наркотического средства героин употребил ФИО2 путем вдыхания через нос, свернув для этого трубочку из бумаги. После этого Карнюшин А.С. и Гусев И.К. навели порядок в помещении квартиры, выбросили использованные шприцы, вату, упаковку от наркотического средства, убрали стеклянный пузырек, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования. Кроме того, ДД.ММ.ГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, ФИО3, Гусев И.К., договорившиеся заранее с Карнюшиным А.С о своем приходе, с его согласия, с целью совместного употребления наркотического средства героин, пришли к последнему в <адрес> по адресу: <адрес>. Там Гусев И.К., действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Карнюшиным А.С. преступного умысла, собрал с каждого, пришедшего посетителя притона денежные средства, общей суммой S рублей, для приобретения наркотического средства, и в тот же день Гусев И.К., находясь возле входа в подвал <адрес>, через тайник-закладку незаконно приобрел у неустановленного следствием лица четыре свертка с наркотическим средством героин, в неустановленном количестве, и на неустановленной автомашине «такси» привез по адресу: <адрес>, где передал их Карнюшину А.С, который оставил себе один сверток с наркотическим средством героин для личного употребления, в счет услуг по предоставлению помещения своей <адрес> по указанному адресу. После чего Карнюшин А.С., действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Гусевым И.К. преступного умысла, с целью приготовления раствора наркотического средства героин, обладая необходимыми навыками, насыпал, в имевшийся у него стеклянный пузырек наркотическое средство героин из оставшихся трех свертков, добавил в пузырек воды, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени своей зажигалки, положил в пузырек ваты и через неё набрал раствор приготовленного наркотического средства героин, в имевшиеся у него медицинские инсулиновые шприцы, и предоставил их Гусеву И.К., ФИО1, ФИО3, которые, находясь по указанному адресу, совместно с Карнюшиным А.С. употребили приготовленный последним раствор героина, путем внутривенных инъекций. После этого Карнюшин А.С. и Гусев И.К. навели порядок в помещении квартиры, выбросили использованные шприцы, вату, упаковку от наркотического средства, убрали стеклянный пузырек, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования. Кроме того, ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО1, ФИО3, Гусев И.К., договорившиеся заранее с Карнюшиным А.С. с его согласия, с целью совместного употребления наркотического средства героин, пришли к последнему в квартиру № ПО по адресу: <адрес>. Там Гусев И.К., действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Карнюшиным А.С. преступного умысла, собрал с каждого, пришедшего посетителя притона денежные средства общей суммой S рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, и в тот же день Гусев И.К., находясь возле входа в подвал <адрес>, через тайник-закладку незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пять свертков с наркотическим средством героин, в неустановленном количестве, и на неустановленной автомашине «такси» привез по адресу: <адрес> <адрес>, где передал их ФИО4, который оставил себе один сверток с наркотическим средством героин для личного употребления, в счет услуг по предоставлению помещения своей <адрес> по указанному адресу. После чего Карнюшин А.С, действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Гусевым И.К. преступного умысла, с целью приготовления раствора наркотического средства героин, обладая необходимыми навыками, насыпал, в имевшийся у него стеклянный пузырек часть наркотического средства героин из оставшихся четырех свертков, добавил в пузырек воды, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени своей зажигалки, положил в пузырек ваты и через неё набрал раствор приготовленного наркотического средства героин, в имевшиеся у него медицинские инсулиновые шприцы, и предоставил их Гусеву И.К., ФИО1, ФИО3, которые, находясь по указанному адресу, совместно с Карнюшиным А.С. употребили приготовленный последним раствор героина, путем внутривенных инъекций. Оставшуюся часть наркотического средства героин употребил ФИО2 путем вдыхания через нос, свернув для этого трубочку из бумаги. После этого Карнюшин А.С. и Гусев И.К. навели порядок в помещении квартиры, выбросили использованные шприцы, вату, упаковку от наркотического средства, убрали стеклянный пузырек, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования. Кроме того, ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1 и Гусев И.К., договорившиеся заранее с Карнюшиным А.С, с его согласия, с целью употребления наркотического средства героин, пришли к последнему в <адрес> по адресу: <адрес> Там Гусев И.К., действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Карнюшиным А.С. преступного умысла, собрал с каждого, пришедшего посетителя притона денежные средства, общей суммой S рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, и в тот же день Гусев И.К., находясь возле входа в подвал <адрес>, по адресу: <адрес>, через тайник-закладку незаконно приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с наркотическим средством героин, в неустановленном количестве, и на неустановленной автомашине «такси» привез по адресу: <адрес>, где передал их Карнюшину А.С, который оставил себе один сверток с наркотическим средством героин для личного употребления, в счет услуг по предоставлению помещения своей <адрес> по указанному адресу. После чего Карнюшин А.С., действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Гусевым И.К. преступного умысла, с целью приготовления раствора наркотического средства героин, обладая необходимыми навыками, насыпал, в имевшийся у (него стеклянный пузырек наркотическое средство героин из оставшихся двух свертков, добавил в пузырек воды, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени своей зажигалки, положил в пузырек ваты и через неё набрал раствор приготовленного наркотического средства героин, в имевшиеся у него медицинские инсулиновые шприцы, и предоставил их Гусеву И.К. и ФИО1, которые, находясь по указанному адресу, совместно с Карнюшиным А.С. употребили приготовленный последним раствор героина, путем внутривенных инъекций. После этого Карнюшин А.С. и Гусев И.К. навели порядок в помещении квартиры, выбросили использованные шприцы, вату, упаковку от наркотического средства, убрали стеклянный пузырек, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования. Также ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов, более точное время в ходе следствия ;не установлено, ФИО2, ФИО1, ФИО3, Гусев И.К., договорившиеся заранее с Карнюшиным А.С. о своем приходе, с его согласия, с целью совместного употребления наркотического средства героин, пришли к последнему в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>. Там Гусев И.К., действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Карнюшиным А.С. преступного умысла, собрал с каждого пришедшего посетителя притона, кроме Карнюшина А.С, денежные средства, общей суммой S рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, и в тот же день Гусев И.К., находясь возле входа в подвал <адрес>, через тайник-закладку незаконно приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с наркотическим средством героин, общей массой не менее S г, и на неустановленной автомашине «такси» привез по 1адресу: <адрес>, где "передал их Карнюшину А.С, который оставил себе один сверток с наркотическим средством героин, массой не менее S г, для личного употребления, в счет услуг по предоставлению помещения своей <адрес> по указанному адресу, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе. После чего Карнюшин А.С, действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Гусевым И.К. преступного умысла, с целью приготовления раствора наркотического средства героин, обладая необходимыми навыками, насыпал, в имевшийся у него стеклянный пузырек часть наркотического средства героин из оставшихся двух свертков, добавил в пузырек воды, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени своей зажигалки, положил в пузырек ваты и через неё набрал раствор приготовленного наркотического средства героин, в имевшиеся у него медицинские инсулиновые шприцы, и предоставил их Гусеву И.К., ФИО1, ФИО3, которые, находясь по указанному адресу, совместно с Карнюшиным А.С. употребили приготовленный последним раствор героина, путем внутривенных инъекций. Оставшуюся часть наркотического средства героин употребил ФИО2 путем вдыхания через нос, свернув для этого трубочку из бумаги. В этот же день ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов, в <адрес>, по адресу: <адрес>, Карнюшин А.С, Гусев И.К., ФИО2, ФИО1 и ФИО3, которые находились в состоянии наркотического опьянения, задержаны сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-: розыскного мероприятия «Обследование жилища». При личном досмотре Карнюшина А.С, проведенном в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, в заднем левом кармане надетых на нем джинсовых брюк, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ, а также заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, находилось наркотическое средство героин, массой S г, что является крупным размером, которое Карнюшин А.С. незаконно хранил при себе для личного употребления. При личном досмотре ФИО2, проведенном, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, в правом переднем кармане надетой на нем куртке обнаружен один медицинский инсулиновый шприц. При личном досмотре ФИО3, проведенном в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, по адресу: <адрес>, в левом наружном кармане надетой на нем куртке обнаружены три медицинских инсулиновых шприца, стеклянный пузырек с ватным тампоном внутри. На внутренних поверхностях одного из медицинских шприцев, пузырька и ватки, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, обнаружены наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по адресу: <адрес>, в период с I8 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: пять инсулиновых шприцов, на внутренней поверхности одного из которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, обнаружены наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах; стеклянный пузырек с куском ваты полимерного материала внутри, две ложки со следами накипи. ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО1, ФИО3, Гусев И.К., договорившиеся заранее с Карнюшиным А.С. о своем приходе, с его согласия, с целью совместного употребления наркотического средства героин, пришли к последнему в <адрес> по адресу: <адрес>. Там Гусев И.К., действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Карнюшиным А.С. преступного умысла, собрал с каждого пришедшего посетителя притона, кроме Карнюшина А.С, денежные средства, общей суммой S рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, и в тот же день Гусев И.К., находясь возле входа в подвал <адрес>, через тайник-закладку незаконно приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с наркотическим средством героин, общей массой не менее 0,88 г, и на неустановленной автомашине «такси?) привез по адресу: <адрес>, где, в период до 17 часов ДД.ММ.ГГ, передал их Карнюшину А.С, который таким образом незаконно приобрел, оставив себе один из свертков с наркотическим средством героин, массой не менее S, что является крупным размером, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта. В этот же день ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов, в <адрес>, по адресу: <адрес>, Карнюшин А.С. задержан сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища». При личном досмотре Карнюшина А.С, проведенном в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, в заднем левом кармане надетых на нем джинсовых брюк, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с находящимся внутри, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ, а также заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, веществом, являющимся наркотическим средством героин, массой 0,88 г, что является крупным размером, которое Карнюшин А.С. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Карнюшиным А.С. и Гусевым И.К., после консультации с защитником и в присутствии своих защитников были заявлены ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Карнюшин А.С. и Гусев И.К. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Карнюшина А.С. и Гусева И.К. в судебном заседании поддержали их защитники, адвокаты.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Карнюшину А.С. Гусеву И.К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Карнюшина А.С. по ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Карнюшин А.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Он же (Карнюшин А.С.) совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гусева И.К. по ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Гусев И.К. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Он же (Гусев И.К.) совершил пособничество, в незаконном приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Карнюшин А.С. Гусев И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность каждого виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Карнюшину А.С. Гусеву И.К. судом признается S

Обстоятельств, отягчающих наказание Карнюшину А.С. Гусеву И.К. судом не установлено.

Карнюшин А.С. Гусев И.К. искренне раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления своими признательными показаниями, С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Карнюшин А.С. наказания с применением ст.73 УК РФ. В связи с тем, что Гусев совершил преступление, в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде реального отбытия наказания.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо для назначения другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнюшина А. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

и назначить ему наказание по

ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Корнюшину А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Карнюшина А.С. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Карнюшин А.С. в течение 4-х (четырех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Карнюшин А.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в месяц являться на регистрацию и один раз в три месяца предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность. Кроме того, обязать Карнюшина в срок до ДД.ММ.ГГ пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Карнюшину А.С. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Признать Гусева И. К., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гусеву И.К. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гусеву И.К. условное осуждение, назначенное ему по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Люберецкого городского суда Московской от 16.052011 года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Гусеву И.К. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Гусев И.К. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Гавриков Е.В.