ПРиговор по уголовному делу №1-632/2012



Дело № 1-632/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Московской области 30 июля 2012 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Люберецкой городской прокуратуры Московской области Масловой Е.А.,

подсудимого Дусматова Х.И.,

защитника Крайневой О.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Касицыной К.А.,

а так же потерпевшего ФИО1 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дусматова Х. И., S

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дусматов Х.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

S

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Дусматовым Х.И., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дусматов Х.И. поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Дусматова Х.И. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Крайнева О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дусматову Х.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дусматова Х.И. по ч.2 ст. 167 УК РФ, так как Дусматов Х.И. совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Дусматову Х.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Дусматову Х.И. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, его явку с повиннй.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дусматову Х.И. судом не установлено.

Дусматов Х.И. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, потерпевший просит строго наказать виновного, ущерб по данному делу возмещен не был. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Дусматову Х.И. наказания по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, либо для назначения другого более мягкого наказания с учетом общественной опасности совершенного преступления.

В связи с тем, что исковое заявление ненадлежащим образом оформлено суд оставляет право за потерпевшим ФИО3 обраться в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении ему материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дусматова Х. И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Раменского гор.суда Московской области от ДД.ММ.ГГ, и окончательно назначить Дусматову Х.И. наказания в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Взыскано с Дусматова Х.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИо2 S

Оставить право за потерпевшим ФИО1 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.