приговор суда



Дело № 1- 280/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 4 апреля 2012 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., переводчика Сафари М.И. Оглы, подсудимого Рзаева И.М. Оглы, защитника адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение № 1773 и ордер №, 460/А при секретаре Бахтияровой С.И., а также потерпевшей Барановой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рзаева S, S, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рзаев И.М. Оглы, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 16 июня 2011 года, примерно 01 час 10 минут, Рзаев И.М. Оглы, трезвый, управляя на основании рукописной доверенности, технически исправным автомобилем «S» государственный регистрационный знак S, следовал без пассажиров и груза по асфальтированной дороге горизонтального профиля, сухой, без дефектов дорожного покрытия участку проезжей части а/д «S» расположенной в <адрес> Московской области, общей шириной 22, 6 м, движение по которой осуществляется в двух взаимопротивоположных направлениях, с нанесенной горизонтальной дорожной разметкой,: линиями 1.1 ПДД – разделяющими транспортные потоки противоположных направлении; линиями 1.3 ПДД - разделяющими транспортные потоки противоположных направлении на дорогах, имеющие четыре полосы движения и более; линиями 1.5. ПДД- обозначающими границы полос движения при наличии двух и боле е полос, предназначенных для движения в одном направлении (прерывистой линией); следуя со стороны д.<адрес>, расположенной в <адрес> Московской области в направлении а/д «S», намереваясь совершить маневр левого поворота на регулируемом перекрестке в сторону <адрес>, расположенном на а/д «S», в темное время суток, при искусственном освещении, ясную погоду при общей видимости впереди с включенным ближним светом фар 350-400 м., с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать, относящиеся к ним, требования Правил, знаков и разметки.

Так, намереваясь совершить маневр поворота налево на а/д «S» в сторону <адрес> на регулируемом перекрестке, оборудованным светофорным объектом перед которым установлен дорожный знак 2.4 ПДД «Уступите дорогу» ( по ГОСТу 10807-78, ГОСТу Р 51582-2000 и ГОСТу 23457-86),ОН Рзаев И.М., полностью остановил свой автомобиль, располагаясь по центру полосы своего движения, после чего начал свое движение от края проезжей части а/д «S» в направлении <адрес> со стороны д.<адрес>, Московской области, на запрещающий сигнал светофора, осуществляя маневр поворота налево, в сторону <адрес> а/д «S», самонадеянно положившись на свой водительский опыт, не убедившись в отсутствии двигающихся на проезжей части транспортных средств, которым он может создать помеху, продолжил свое движение со скоростью 20 км/ч, не убедившись, по своей преступной небрежности в отсутствии транспорта движущегося во встречном ему направлении, чем грубо нарушил п. 6.12 ПДД «При запрещающем сигнале светофора ( кроме реверсивного движения) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп линией (знаком 6.16 «Стоп»), а при ее отсутствии: на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью…»; требования п. 8.1 ПДД «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления…». При выполнении маневра не должны создавать опасность дл я движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения « в результате чего на 27 км +4м. а/д «S» расположенной в <адрес> Московской области и в 9,2 м. от правового (в сторону <адрес>) края проезжей части, произвел столкновение с а/м «S» государственный регистрационный знак S под управлением водителя Баранова А.И., без пассажиров и груза, следовавшего со скоростью 90 км/ч по а/д «S» со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, т.е. во встречном направлении.

После чего водитель Баранов А.И., управлявший а/м «S» государственный регистрационный знак S, от инерции удара, после столкновения с а/м «S» государственный регистрационный знак S, полностью утратив контроль за движением своего а/м, продолжив свое движение, произвел столкновение с а/м «S», государственный регистрационный знак S, следовавший с полуприцепом «S», государственный регистрационный знак S, под управлением водителя Юдина В.Н., двигавшегося по третьей полосе движения а/д «Урал» со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, на участке проезжей части а/д «Урал « расположенной в <адрес> Московской области на 27 км + 00 м и 2,0 м от правого ( в сторону <адрес>) края проезжей части указанной а/д.

В результате вышеуказанных грубых нарушений требования пунктов 1.3, 1.5.,6.13,8.1 Правил дорожного движения со стороны водителя Рзаева И.М., и его преступной небрежности, привлекших к дорожно – транспортному происшествию, водителю «S» - Баранову А.И. были причинены телесные повреждения: Тупая сочетанная травма: Закрытая черепно – мозговая травма: ушибленная рана в области правой глазницы и правой ушной раковины с кровоизлиянием в мягкие ткани, субарахноидальные кровоизлияния в правой лобовой и левой затылочной долях, очаги ушиба ткани мозга правой лобной и левой затылочной долей, множественные кровоизлияния в глубинных отделах мозга. Отек мозга. Гистологически: Очаговое субарахноидальное кровоизлияние с признаками резорбиции, группы очаговых, сливных кровоизлияний кусочка больших полушарий с признаками резорбции, пролиферации. Очаговые, периваскулярные кровоизлияния в кусочках подкоркового белого вещества с признаками резорбции. Отек головного мозга. Тупая травма грудной клетки и живота: кровоизлияния в мягкие ткани груди по передней поверхности, перелом 10 –го ребра; справа по задней подмышечной линии, массивные кровоизлияния в области переднего средостения и около корней легких, поверхностные надрывы легочной плевы около корней легких. Посттравматическая пневмония слева, плеврит выпотной слева 150мл и справа 2400мл. Тупая травма таза: перелом - разрыв левого подвздошно - крестцового сочленения, перелом лонной кости и седалищной слева, массивные кровоизлияния в клеточное пространство таза. Кровоподтек в области таза. Открытый перелом левой бедренной; кости, вывих костей левого предплечья. Кровоподтеки и кровоизлияния в проекции травмы костей. Ссадины на тыле левой кисти. Гистологически: Очаговые кровоизлияния в плевре с признаками пролиферации, распространенные интраальвеолярные кровоизлияния с признаками пролиферации, наличие эритроцитов в просветах части бронхов. Жировая эмболия сосудов легких, умеренной степени, ближе слабой. Очаговая фибринозно- гнойная пневмония, мелкоочаговый отек легких. Нарушение реологии кров в виде отмешивания лейкоцитов в сосудах органов. Неравномерный отек стромы миокарда, очаги повреждений кардиомиоцитов. Белковая дистрофия печени. Очаговая гидропическая дистрофия нефротелия. Очаговый стромогенный кардиосклероз очаговый липоматоз стромы, очаговая умеренная гипертрофия кардиомиоцитов. Очаговая мелковакуольная дистрофия гепатоцитов. Признаки сотрясения внутренних органов – кровоизлияния у корней легких и в связках печени, кровоизлияния в околопочечной клетчатке с двух сторон. Вышеуказанные телесные повреждения, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно – следственная связь. Смерть гражданина Баранова А.И. наступила от легочно – сердечной недостаточности, посттравматической пневмонии, развившееся в результате тупой сочетанной травмы головы туловища и конечностей с ушибом мозга, с множественными переломами костей скелета.

Подсудимый Рзаев И.М. Оглы заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Баранова не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Рзаева И.М. Оглы в совершении им как лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания Рзаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – ранее не судимого; признаков психического и наркологического заболеваний не обнаруживающего, являющегося инвалидом 2 группы, а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Рзаева обстоятельствами суд признает –совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба и наличие у него инвалидности 2 группы.

Определяя подсудимому Рзвеаву наказание, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей о наказании; характер, допущенных Рзаевым нарушений правил дорожного движения, а также то, что Рзаев не имеет на территории России постоянного места жительства и работы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Гражданский иск о возмещении причиненного морального вреда, заявленный потерпевшей Барановой, подсудимым признан в полном объеме, однако требует уточнений и не может быть рассмотрен при постановлении данного приговора. В связи с этим, суд полагает оставить за потерпевшей Барановой Е.В. право на удовлетворение ее исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рзаева S виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения Рзаеву И.М. оглы – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять ему с 04.04. 2012 года.

Оставить за потерпевшей Барановой Е.В. право на удовлетворение ее исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: