приговор суда



Дело № 1- 610\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Пашкевича П.В., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № 2619 и ордер № 023119, присекретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пашкевича П. В., S, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пашкевич П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

30.05.2012 года, примерно в 19 часов 16 минут, более точное время следствием не установлено, Пашкевич П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ЗАО «S», по адресу: <адрес>, имея при себе ключ от ячейки № 7 камеры хранения, расположенной в данном магазине, попытался открыть данную ячейку, однако не смог этого сделать. В это время у Пашкевича П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ячейки указанной камеры хранения. Действуя во исполнение своего преступного умысла Пашкевич П.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, имевшимся при себе ключом открыл ячейку № 1, незаконно проникнув тем самым в иное хранилище, откуда тайно похитил полимерный пакет, принадлежащей Баранчеевой Д.О., не представляющий для нее материальной ценности, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее последней: 3 шт. женских трусиков каждые стоимостью S рублей, на сумму S рублей; мобильный телефон « S» без сим-карты в комплекте с гарнитурой «S», гарантийным талоном, в фирменной коробке стоимостью S рублей; мобильный телефон « S» в комплекте с гарнитурой «S», гарантийным талоном, без сим-карты, в фирменной коробке стоимостью S рублей; солнцезащитные очки «S» стоимостью S рублей; тарелка для микроволновой печи стоимостью S рублей; блок сигарет ( 10 пачек) « S» стоимостью S рубль за одну пачку на сумму S рублей; брюки мужские стоимостью S рублей; металлическая банка с консервированной ветчиной стоимостью S рублей; стеклянная банка со сливовым вареньем стоимостью S рублей; металлическая банка с красной икрой массой 100 грамм стоимостью S рублей, а всего имущества на сумму S рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Баранчеевой Д.О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Пашкевич П.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что данное дело может быть рассмотрено в особом порядке. У потерпевшей Баранчеевой Д.О., согласно имеющемуся в материалах дела заявлению, возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не имелось.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Пашкевича П.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Пашкевичу П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который признаков психоневрологических и наркологических заболеваний не имеет, ранее не судим, а также смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Пашкевича обстоятельствами суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также признание исковых требований потерпевшей.

Определяя Пашкевичу наказание, суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей Баранчеевой Д.О., поданные ею письменно в суд о взыскании S рублей подсудимым признаны, но требуют дополнительных уточнений и документально подтверждены не в полном объеме, в связи с чем суд лишен возможности при постановлении данного приговора принять по нему законное и обоснованное решение. На основании изложенного, суд полагает оставить за потерпевшей Баранчеевой Д.О. право на обращение и удовлетворение ее исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашкевича П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ.

Оставить право за Баранчеевой Д.О. на обращение и удовлетворение ее исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Пашкевичу П.В. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- мобильный телефон «S» с гарнитурой, хранящийся у потерпевшей Баранчеевой Д.О. – оставить хранить по принадлежности; СД-диск, хранящийся в материалах дела- оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: