приговор суда



Дело № 1- 420/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2012года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Антонова Ф.М., защитников адвоката Гофмана А.Л., представившего удостоверение № 10822 и ордер № 204, адвоката Шлиончака Р.В., представившего удостоверение № 803 и ордер № 7892, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы дела в отношении:

Антонова Ф. М., S, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Ф.М. совершил незаконное хранение психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

15.03.2012 года, примерно в 23 часа 00 минут, Антонов Ф.М., находясь около станции метро «S» <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно, приобрел у неустановленного следствием лица 10 свертков из полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании № 2/1-404 от 16.03.2012 года и заключения эксперта № 2/524 от 06.04.2012г., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит S в количестве: 0,58 гр., 0,64 гр., 0,62 гр., 0,67 гр., 0,63 гр., 0,67 гр., 0,55, 0,60 гр., 0,46 гр., 0,55 гр., а всего в количестве 5,97 гр., что является особо крупным размером, которое он для личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе.

15.03.2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, Антонов Ф.М., находясь у <адрес>, Московской области, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него были обнаружены в матерчатых перчатках, находившихся в его спортивной сумке, и изъяты вышеуказанные 10 свертков из полиэтилена внутри которых находилось вышеуказанное психотропное вещество в указанном выше количестве.

Подсудимый Антонов Ф.М. свою вину в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества признал в полном объеме, указав, что на протяжении последних двух лет периодически употребляет S. В тот день они, находясь вместе с Сидоренко у станции метро «S» приобрели у ранее неизвестного им мужчины S Он купил за S рублей себе десять пакетиков, а у Сидоренко хватило денег только на два свертка. Он приобрел себе данное вещество только для личного употребления и его сбытом никогда не занимался. Затем они поехали вместе с Сидоренко в сторону дома. Однако в <адрес> на <адрес>, где они остановились по делам, их задержали сотрудники полиции и при личном досмотре у него были обнаружены вышеуказанные свертки с S. В содеянном искренне раскаивается и просит строго его не наказывать.

Помимо признательных показаний Антонова Ф.М. его вина в содеянном полностью подтверждается: показаниями в суде свидетеля Сидоренко И.Р., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Прялкина П.В., Куликова П.А. и материалами дела, исследованными судом.

Так, согласно показаниям свидетеля Прялкина П.В., оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ, 15.03.2012 года, примерно в 23 часа 45 минут, он находился у <адрес>, Московской области. К нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявив ему свои удостоверения, и предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного мужчины. Он согласился. После чего он подошел к дому по <адрес>, Московской области, где увидел двух ранее неизвестных ему мужчин в сопровождении сотрудников полиции. Также в качестве понятого был приглашен еще один мужчина, ранее ему незнакомый. Им разъяснили их права и обязанности понятых: удостоверить факт, содержание и результаты личного досмотра задержанных. После чего сотрудником полиции поочередно был произведен личный досмотр данных граждан. Они сначала подошли к одному задержанному ранее незнакомому мужчине, которого сотрудник полиции попросил представиться. Он представился как Сидоренко И. Р.. В ходе проведения личного досмотра задержанного Сидоренко в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Задержанный пояснил, что это психотропное вещество, а именно «S». После чего, два полиэтиленовых свертка с содержимым были упакованы в бумажный конверт, где он, второй понятой и задержанный Сидоренко расписались, после чего конверт был опечатан печатью № 65. Далее они подошли ко второму задержанному ранее незнакомому мужчине, которого сотрудник полиции попросил представиться. Он представился как Антонов Ф. М.. В ходе проведения личного досмотра задержанного в присутствии него и второго понятого, в находящейся при нем спортивной сумке в лежащих там матерчатых перчатках, обнаружены и изъяты десять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Задержанный пояснил, что это психотропное вещество, а именно «S». После этого был составлен протокол личного досмотра, который был им, другим понятым и досматриваемым прочитан лично, с его содержанием он, второй понятой и досматриваемый Антонов ознакомились, подписали, к данному протоколу замечаний и заявлений с его стороны и со стороны второго понятого и досматриваемого Антонова не поступало. После чего, десять полиэтиленовых свертков с содержимым были упакованы в бумажный конверт, где он, второй понятой и задержанный Антонов расписались, после чего конверт был опечатан печатью № 65( л.д. 21-23);

Согласно показаниям свидетеля Сидоренко И.Р. в суде, в тот день, около 23 часов, он вместе со своим другом Антоновым S находились около станции метро «S», <адрес>, где у ранее незнакомого молодого человека приобрели для личного употребления психотропное вещество- S. Он заплатил данному молодому человеку за два свертка S рублей, поскольку больше денег у него не было, а Антонов S приобрел себе десять свертков, за которые заплатил S рублей. Данное психотропное вещество они ранее употребляли при посещении ночных клубов. Тоже самое они намеревались сделать с приобретенным амфетамином и в этот раз. Возвращаясь домой, и, проезжая по <адрес>, они остановились по делам на <адрес>. В это время к ним подъехали сотрудники полиции и при личном досмотре в присутствии двух понятых изъяли S и у него, и у Антонова.

Из показаний свидетеля Куликова П.А. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что он состоит в должности полицейского мобильного взвода ОБППСП МУ МВД России «Люберецкое». 15.03.2012г. он совместно с сотрудниками ОБППСП Бозиным А.С., Тюриным К.И., Антоновым А.С. заступил на дежурство по охране общественного порядка в <адрес> на территории Ухтомского отдела полиции. 15.03.2012г., примерно в 23 часа 40 минут, работая по операции «Капкан», у <адрес>, Московской области, их внимание привлекла автомашина S, которая ехала без габаритных огней. Данная автомашина остановилась у магазина, расположенного по указанному адресу, из нее вышли два пассажира и направились в сторону магазина, заметив их - сотрудников полиции двое указанных молодых человека стали заметно нервничать. Ими было принято решение проверить документы, удостоверяющие личность данных граждан. Ими оказались Сидоренко И. Р. и Антонов Ф. М.. Во время проверки документов молодые люди продолжали нервничать, вели себя подозрительно, не смогли внятно объяснить цель визита в <адрес>. Ими было принято решение досмотреть данных молодых людей. Ими были приглашены двое мужчин - понятых для участия в личном досмотре. Сидороенко и Антонову было предложено добровольно выдать предметы, которые запрещены законом в обороте. Они сообщили, что не имеют при себе предметов, запрещенных законом в обороте. После чего им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Сидоренко И.Р., в результате которого, у последнего из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, один находился в кошельке в указанном кармане, второй в пробке из-под шприца, также в указанном кармане. Задержанный пояснил, что это психотропное вещество - S. Изъятые два свертка были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, скреплен подписями понятых и задержанного. Далее им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Антонова, в результате которого, у последнего из тряпичных перчаток, которые находились в находящейся при нем сумке были обнаружены и изъяты десять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Задержанный пояснил, что это психотропное вещество - S. Изъятые десять свертков были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, скреплен подписями понятых и задержанного. В ходе задержания, и личного досмотра Антонова, от последнего жалоб на действия сотрудников полиции не поступало. ( л.д. 55-57);

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ОБППСП МУ МВД России «Люберецкое» Тюрина К.И. он работал по операции «Капкан» 15.03.2012г. на территории Ухтомского ОП, совместно с Антоновым Ф.М., Бозиным А.В., Куликовым П.А. Их внимание в 23 часа 30 минут привлекла автомашина S на <адрес>, Московской области у <адрес>. Остановив данную автомашину, из нее вышли пассажиры, которые при виде них стали нервничать. Было принято решение досмотреть данных людей в присутствии двух понятых. У гражданина. Антонова Ф. М., ДД.ММ.ГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра было обнаружено в матерчатых перчатках находившихся при нем в спортивной сумке 10 свертков из полиэтилена с веществом белого цвета порошкообразной формы,. После чего данный гражданин был доставлен в дежурную часть Ухтомского ОП ( л.д. 4);

Согласно протоколу личного досмотра задержанного Антонова Ф.М., у последнего было изъято из его спортивной сумки 10 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом белого цвета, находившиеся в матерчатых перчатках ( л.д. 5);

Согласно справке об исследовании № 2/1-404 от 16 марта 2012г. ( л.д. 10) и заключением эксперта № 2/524 от 06 апреля 2012г., обнаруженное и изъятое у Антонова Ф.М. вещество в десяти свертках является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит S, в общем количестве 5,97 грамма. Его количество без учета вещества, израсходованного на исследование соответственно составляет: 0,58 гр., 0,64 гр., 0,62 гр., 0,67 гр., 0,63 гр., 0,67 гр., 0,55, 0,60 гр., 0,46 гр., 0,55 гр. ( л.д. 60-61);

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств и постановлению о признании изъятого у Антонова десяти свертков вещественными доказательствами, были осмотрены данные свертки с веществом белого и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 62-65);

Антонов Ф.М. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства, работы и службы в рядах ВС РФ положительно ( л.д. 78—90).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Антонова Ф.М. установленной и доказанной. Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования вменяется Антонову Ф.М. совершение им приготовления к незаконному сбыты, обнаруженного у него психотропного вещества. Однако, суд полагает, что объективных доказательств умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере наркозависимым людям и совершение им объективных действий, направленных на достижение преступной цели, получено не было, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия. Было достоверно установлено только то, что при задержании у Антонова обнаружены свертки с S, что сам подсудимый является лицом, употребляющим психотропные вещества, и не отрицает, что найденные у него сверки с S были приобретены им в этот же день и хранились им для личного употребления. Свидетель Сидоренко подтвердил, что Антонов является лицом, употребляющим S и они совместно неоднократно употребляли его при посещении ночных клубов. Вышеприведенные иные доказательства, представленные суду, доводы Антонова о целях приобретения им S не опровергают, поскольку какой-либо достоверной информации о незаконном распространении им психотропных веществ и его расфасовке не имеется, обнаруженные у Антонова при задержании весы не были предметом исследования у эксперта и не признавались вещественными доказательствами. Также не было проведено исследований в установленном законом порядке, которые могли бы опровергнуть доводы подсудимого об употреблении им психотропных веществ. Тот факт, что масса психотропного вещества, обнаруженного у Антонова, составила 5,97 грамма, а также показания свидетелей Прялкина П.В. и Куликова П.А., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ об изъятии у Антонова при досмотре десяти пакетиков с порошком белого цвета, не могут служить достаточными доказательствами в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия деяния. В связи с изложенным суд переквалифицирует действия Антонова Ф.М. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что в ходе предварительного и судебного следствия нашло свое полное подтверждение наличие определенных и конкретных действий со стороны Антонова, направленных только на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта, для личного употребления. С учетом требований закона и свойства данного психотропного вещества, суд признает количество амфетамина, изъятого у подсудимого при задержании, особо крупным размером. Все приведенные судом доказательства являются допустимыми и исключению не подлежат, так как получены без существенных нарушений требований уголовно - процессуального закона.

При назначении наказания Антонову Ф.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Антонова Ф.М. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном

Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного и его общественную опасность, оснований для применения при назначении Антонову наказания положений ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Антонова Ф. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антонову Ф.М. - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять с 18.03.2012 года.

Вещественное доказательств по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Люберецкое»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: