приговор суда



Дело № 1- 611/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимой Прокудиной Ю.М., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № 2619 и ордер № 023118, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевшего Лисина В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОКУДИНОЙ Ю. М., S, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Прокудина Ю.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 09.04.2012 года, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, Прокудина Ю.М., находясь по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем Лисиным В.А., в ходе ссоры по почве возникших личных неприязненных отношений с последним, прошла на кухню и, взяв там кухонный нож, вернулась в комнату, где умышленно нанесла этим ножом Лисину В.А. один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, осложнившегося гемотораксом( наличием крови в плевральной полости), квалифицирующегося по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Прокудина Ю.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Лисин В.А. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Прокудиной Ю.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения данного преступления и поведение потерпевшего, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, данные о ее личности – ранее не судимой, на учете у психиатра не состоящей, состоящей на учете в НД с диагнозом хронический алкоголизм средней степени, формально характеризующейся по месту жительства, являющейся инвалидом второй группы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Прокудиной Ю.М. обстоятельствами суд признает – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания.

Определяя подсудимой наказание, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что исправление Прокудиной возможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, законных оснований для применения ст. 64 УК РФ и положения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОКУДИНУ Ю. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Прокудиной Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Прокудину Ю.М. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Прокудиной Ю.М. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож, хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: