приговор суда



Дело № 1- 633/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31июля 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Шиленко А.В., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № 2619 и ордер № 023117, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевшей Шиленко В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шиленко А. В., S, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шиленко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2012 года, примерно в 21 час 00 минут, Шиленко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и, распивая спиртные напитки совместно со своей женой - Шиленко В.В., на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений, кухонным ножом, умышленно нанес Шиленко В.В. один удар в область груди, чем причинил ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, осложнившееся пневматораксом( наличием воздуха в плевральной полости), квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шиленко А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Шиленко В.В. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Шиленко А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения получение в результате падения потерпевшей Шиленко В.В. телесных повреждений в виде раны на волосистой части головы( в теменной области справа), расценивающейся по признаку опасности для жизни как легкий вред здоровью и раны спинки носа, расценивающейся как повреждение не причинившее вред здоровью, поскольку, по мнению суда данное указание вменено излишне, и это не влияет на квалификацию действий подсудимого, не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства совершенного преступления, при этом, не изменяются.

При назначении наказания Шиленко суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения данного преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, данные о его личности – ранее не судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, положительно характеризующегося, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание Шиленко А.В. обстоятельствами суд признает – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания и малолетнего ребенка на иждивении.

Определяя подсудимому наказание, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что исправление Шиленко А.В. возможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, законных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиленко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шиленко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шиленко А.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Шиленко А.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож, хранящиеся у потерпевшей Шиленко В.В.- оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: