приговор суда



№ 1- 150\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Кирюшкина В.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кораева Б.А.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

с участием переводчика Фазылова У.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кораева Б.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, зарегистрированного <адрес> <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГ года рождения, имеющего среднее-специальное образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении реступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кораев Б.А. совершил два эпизода покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кораев Б.А., находясь на площадке между первым и вторым лестничными пролетами в помещении надземного пешеходного перехода, расположенного по адресу: 23-й км Новорязанского шоссе п. Томилино Люберецкого района Московской области, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО1, действуя в осуществление своего преступного умысла из корыстных побуждений, подойдя непосредственно к последней, схватил находящуюся у нее на плече сумку с целью хищения. Однако, встретив оказанное последней сопротивление и понимая, что не сможет легко вырвать сумку, нанес ФИО1 один удар в плечо правой рукой, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, от которого она упала на пол перехода, и вновь попытался вырвать из рук принадлежащую последней женскую кожанную сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился мобильный телефон «Самсунг Дуос GT – B5722» стоимостью 4500 рублей, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине оказанного ФИО1 сопротивления, испуга ее действий и возможности быть задержанным, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Кораева Б.А. ФИО1 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Кораев Б.А., находясь возле входа в надземный пешеходный переход, раположенный по адресу: 23-й км. Новорязанского шоссе п. Томилино Люберецкого района Московской области, завидев в 15 метрах от указанного входа ранее незнакомую ФИО2, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя в осуществление своего преступного умысла из корыстных побуждений, идя непосредственно навстречу последней и, находясь на участке местности в 4-х метрах от края проезжей части Новорязанского шоссе и в 10 метрах от входа в указанный надземный переход, расположенный на стороне автодороги по нарпавлению из г. Москвы в Московскую область, в непосредственной близости к ФИО2, схватил находящуюся у нее на плече сумку с целью хищения. Однако, встретив оказанное сопротивление и понимая, что не сможет легко вырвать сумку, нанес ФИО2 один удар в грудь правой рукой, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, от которго она упала на землю, и вновь попытался вырвать из рук принадлежащую ей женскую кожаную сумку стоимостью 1900 рублей, в которой находились мобильный телефон «LGX770» стоимостью 3500 рублей, кожаный кошелек стоимостью 1600 рублей, однако, не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине оказанного ФИО2 сопротивления, испуга ее действий и возможности быть задержанным, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Кораева Б.А. ФИО2 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Кораев Б.А. вину в совершенном преступлении фактически не признал и показал, что ДД.ММ.ГГ рано утром возвращался домой, при этом находился в нетрезвом состоянии, в надземном переходе, расположенном по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, 23- й км Новорязанского шоссе, случайно толкнул плечом, проходившую мимо Пантелееву, руками ее не трогал, она ничего не сказала, пошла дальше, ранее он видел ее в поселке, но знаком не был, неприязненных отношений между ними не было, почему она его оговаривает ему неизвестно.

Потерпевшую ФИО2 он ранее также видел в поселке, однажды летом помог ей донести арбуз до дома, неприязненных отношений между ними также не было. ДД.ММ.ГГ он шел от наздемного перехода, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, 23- й км Новорязанского шоссе, в поселок, ФИО2 шла ему навстречу из поселка к остановке, тропа была узкая, проходя мимо нее, он положил ей руку на плечо, и прошел мимо, сумку он у нее не вырывал, почему она его оговоривает, сказать не может.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, чтоДД.ММ.ГГ, около 7 часов устра шла по надземному переходу, который находится около остановки «Карьер» по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, 23- й км Новорязанского шоссе. Когда она поднималась по первому лестничному пролету, Кораев в это мвремя спускался ей навстречу, сблизившись с ней, Кораев схватил ее за плечо, на котором висела сумка, и попытался сумку сорвать с плеча, но она его оттолкнула, после чего он снова схватил ее за плечо и толкнул, она упала, а затем с разворота ударила Кораева рукой по спине, после он убежал. В переходе освещения не было, но свет падал от проезжающих автомашин, поэтому она запомнила лицо и улыбку Кораева. Он был одет в синие рабочие штаны, куртку «дутую» с капюшоном на меху, на голове одета была шапка с черной полоской. ДД.ММ.ГГ со своим сожителем она исказала собаку по близ лежащим домам, увидели его, когда проходили мимо того же пешеходного перехода, подойдя к нему, она попросила Кораева надеть капюшон, на что он ответил «это не я», после чего она позвонила другой потерпевшей ФИО2, попросила прийти на остановку и опознать Кораева, когда ФИО2 пришла, сразу же его опознала, после чего вызвали сотрудников полиции, Кораева задержали.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 7 часов утра, она шла к остановке «Карьер» на Новорязанском шоссе. Около пешеходного перехода ей навстречу шел Кораев, проходя мимо, он схватил за плечо, на котором висела сумка, она вырвалась. Кораев смотрел на нее и улыбался, затем толкнул в грудь, ближе к плечу, от чего она упала, было больно, а Караев убежал. Сумка осталась у нее, т.к. она ее держала. Она очень испугалась. После чего она встала и побежала к остановке, где стояла женщина и мужчина, рассказала им, что на нее напали, описала нападавшего, на что женщина ответила, что за день до произошедшего на нее также напал мужчина, по описанию совпадал с тем, кто напал на нее. Она (ФИО2) хорошо запомнила нападавшего, поскольку освещение было от фонарей и от автомашин от дороги, одет был в «дутую» куртку черного цвета типа «Аляска» с мехом на капюшоне, в черную шапаку с белой полоской. Позже, в январе 2012 года, ей позвонила ФИО1 и сообщила, что задержали похожего парня, попросила ее прийти на ту же остановку, опознать его, когда она пришла на остановку, сразу же опознала Кораева, поскольку его лицо хорошо запомнила. Ранее она его не знала, арбузы никогда не покупала, т.к. ее муж занимался их реализацией.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он проживает совместно с потерпевшей ФИО1, в декабре 2011 года, около 7 утра на нее кто-то напал около пешеходного перехода у остановки «Карьер» и хотел отобрать сумку, ФИО1 сразу же позвонила ему. Когда он подошел к ней на остановку, нападавшего уже не было. Через день после случившегося, к ним на остановке подошла женщина, плакала, сказала, что на нее напал человек по описанию похожий на того, кто напал до этого на ФИО1 В январе 2012 года искали пропавшую собаку у того же пешеходного перехода. В районе остановке «Карьер», ФИО1 увидела человека, похожего по описанию на того, кто на нее напал. Они к нему подошли, ФИО1 сразу же его опознала, последний стал отрицать, тогда ФИО1 позвонила ФИО2 и попросила ее подойти на остановку, что она опознала напавшего на нее в прошлом году, когда ФИО2 пришла, сразу же его опознала. ФИО1 попросила парня надеть капюшон, на что последний ответил: «это не я».

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он является супругом ФИО2, в декабре 2011 года, около 7 часов утра, он проводил супругу ФИО2 до остановки «Карьер» на Новорязанском шоссе, она ему сказала, что дальше пойдет сама, а он вернулся домой. Уже дома он увидел пропущенные звонки своей супруги в мобильном телефоне. После этого, он ей позвонил, супруга плакала, сказала, что на нее напали, он сразу же пошел к супруге на остановку. Супруга находилась на автобусной остановке, там же он встретил ФИО4, ФИО1, которая также рассказала, что на нее напал человек, схожий по описанию, день назад, но после чего убежал. Также пояснила, что на нем были одеты черная шапка с белой полоской, темная куртка, синие штаны, и что она его четко запомнила, по описанию он был похож на человека, который напал на ФИО2 Через две-три недели его поймал ФИО4, ФИО1 позвонила супруге и попросила ее подойти на остановку, чтобы опознать его. ФИО2 его опознала.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании, о том, что он является оперуполномоченным ТОП МУ МВД России «Люберецкое» ДД.ММ.ГГ он находился на своем рабочем месте, так как в этот день он дежурил. В Томилинский ОП МУ МВД России «Люберецкое» поступил звонок от гражданки ФИО1, которая сообщила, что она совместно с гражданином ФИО4 задержали мужчину азиатской внешности возле надземного перехода, распоженного по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, 23-й км Новорязанского шоссе, который ранее напал на нее и хотел похитить принадлежащую ей сумку. Непосредственно после звонка, им был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. Прибыв на указанное место, он увидел, что возле надземного перехода стоят две женщины, от одной из которой ранее поступил звонок в Томилинский ОП МУ МВД России «Люберецкое», по факту покушения, и трое мужчин. После чего все были доставлены в Томилинский ОП МУ МВД России «Люберецкое», с целью выснения дальнейших обстоятельств. Им в Томилинском ОП МУ МВД России «Люберецкое» было взято объяснение с гражданина Кораева Б. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, <адрес>, в настоящее время проживающего по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, 23-й км Новорязанского шоссе, садовое товарищество «Ручеек», в котором он сообщил, что в настоящее время зарабатывает случайными подработками и официально нигде не работает. Примерно в десятых числах декабря, в 7 часов 00 минут он возвращался с территории Томилинской Птицефабрики, где убирал снег. В этот момент он находился в соотоянии алкогольного опьянения. Когда он шел по надземному переходу, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, 23-км Новорязанскиого шоссе, ему навстречу шла ранее ему незнакомая женщина, и в этот момент он решил похитить ее сумку. Подойдя к ней ближе он схватил ее сумку, которая висела у женщины на плече и стал вырывать, однако последняя ее не отпускала и стала гормко кричать, псоле чего Кораев Б.А. ударил жензину кулаком правой руки в грудь, но женщина сумку не отпускала и продолжала кричать. Затем Кораев Б.А. увидел, что в сторону надземного перехода идут люди, и испугавшись, что его поймают, убежал в сторону садового товарищества «Ручеек». На следующий день, примерно в 7 часов 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле надземного перехода, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, 23-й км Новорязанского шоссе увидел в 10 метрах от входа в надземный переход идущую ему навстречу ранее незнакомую женщину. В этот момент он решил, что когда она подойдет ближе, то похитит ее сумку. Так, поравнявшись с последней, он схватил сумку, которая висела у женщины на плече и начал ее вырывать, однако женщина сумку не отпускала и держала ее двумя руками, после чего стала громко кричать, чтобы он отпустил ее сумку. Так как Кораев Б.А. не мог вырвать у женщины сумку, он ударил ее кулаком правой руки в грудь. После чего Кораев Б.А. увидел, что в сторону надземного перехода идут люди и испугавшись, что его поймают убежал в сторону садового товарищества «Ручеек». Так же Кораев Б.А. пояснил, что в содеянном раскаивается и свою вину в совершенных преступлениях признает полностью (л.д. 115-117).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, в котором последняя сообщила о том, что находясь в надземном переходе, расположенном по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, 23-й км Новорязанского шоссе, неизвестное лицо, с целью хищения принадлежащего ей имущества напал на нее, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца (л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, согласно которого было осмотрено место совершения преступления – площадка надземного перехода, расположенная по ардесу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, 23-й км Новорязанского шоссе (л.д. 15-18), постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГ (л.д. 18), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО1, в помещении служебного кабинета № 202 СУ МУ МВД России «Люберецкое», расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Котельническая, д. 7 «а», были изъяты вещи, имеющие доказательственное значение для уголовного дела, которые ДД.ММ.ГГ осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, а именно: мобильный телефон марки «Самсунг Дуос» модель «GT-В 5722», сумка женская из кожи черного цвета (л.д. 29-31), протоклом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, проводившегося в помещении служебного кабинета № 202 СУ МУ МВД России «Люберецкое», расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Котельническая, д. 7 «а», согласно которого были осмотрены и в последующем приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанные предметы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГ (л.д. 32-33), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ (л.д. 34), постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ (л.д. 35-36), протоклом очной ставки между подозреваемым Кораевым Б.А. и потерпевшей ФИО1, в ходе которой потерпевшая и обвиняемый подтвердили свои показания (л.д. 43-46), протоклом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, который проводился по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Томилино, 23-й км Новорязанского шоссе, согласно которого, зафиксирован участок местности расположенный по вышеуказанному адресу (л.д. 68-69), постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГ (л.д. 78), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО2, в помещении служебного кабинета № 202 СУ МУ МВД России «Люберецкое», расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Котельническая, д. 7 «а», были изъяты вещи, имеющие доказательственное значение по уголовному делу, которые ДД.ММ.ГГ осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, а именно: женская сумка черного цвета на молнии, мобильный телефон марки «LG KE 770», кожаный женский кошелек красного цвета на клепках (л.д. 79-81), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, проводившегося в помещении служебного кабинета № 202 СУ МУ МВД России «Люберецкое», расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Котельническая, д. 7 «а», в ходе которго были осмотрены и в последующем приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанные предметы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГ (л.д. 82-83), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ (л.д. 84), постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ (л.д. 85-86), протоколом очной ставки между подозреваемым Кораевым Б.А. и потерпевшей ФИО2, в ходе которой потерпевшая и обвиняемый подтвердили свои показания (л.д. 91-94), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ и фототаблица к нему, в ходе которого Кораев Б.А. подтвердил данные ранее показания и указал на место совершения преступления, описав обстоятельства его совершения (л.д. 124-131).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Кораева Б.А. в совершении двух преступлений- покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья, установленной и квалифицирует каждое из его действий по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд доверяет показаниям подсудимого на предварительном следствии, поскольку они последовательны, непротиворечивы, даны в присутствии защитника, показаниям, данным в суде, суд не доверяет, считает их данными с целью уйти от ответственности, поскольку он менял их, давая ответы на вопросы участников процесса. Показания потерпевших и свидетелей напротив последовательны, непротиворечивы, что свидетельсчтвует об их достоверности, основнаий не доверять им у суда не имеется. Поводов для оговора не установлено. В связи с изложенным, суд не находит оснований для оправдания подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании.

Кораев Б.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 148-149), ранее не судим (л.д. 145-147), является гражданином <адрес> (л.д. 142-144), по месту бывшей учебы характеризуется положительно (л.д. 154,155,156), смягчающее ответственность обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2006, 2009 года рождения, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

На основании изложенного, суд считает, что исправление Кораева Б.А. возможно только с изоляцией от общества, однако считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления назначение основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кораева Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую либо назначение другого более мягкого наказания- не имеется.

Меру пресечения – Кораеву Б.А. - содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течениие 10 суток с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

-