приговор суда



П Р И Г О В О Р 1-15/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Жукова П.С., защитника адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № 6003 и ордер № 079443, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевшего Завгороднего В.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА П. С. S, ранее судимого S, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жуков П. С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 23 августа 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Жуков П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории двора <адрес> расположенного по адресу: <адрес> мк<адрес>, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на завладение чужим имуществом, с незаконным проникновением в жилище к Завгороднему В.Е., проживающему в <адрес>, заранее распределив при этом роли, при совершении преступления. Действуя во исполнение своих общих преступных намерений, совместно и согласовано, движимые корыстными побуждениями, Жуков П.С, и неустановленное следствием лицо, увидев ранее знакомого им Рахматова Т.Б., являющегося гражданином Республики S, заведомо зная о том, что последний, выполняет ремонтные работы в квартире Завгороднего В.Е., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, использую формальный повод к совершению преступления, узнав о том, что Рахматов Т.Б., идет к Завгороднему В.Е., прошли вместе с ним в подъезд указанного дома, где Рахматов Т.Б., не осознавая истинных преступных намерений Жукова П.С. и неустановленного лица, постучал в дверь <адрес>. Когда Завгородний В.Е., открыл дверь, то Жуков П.С. и неустановленное следствием лицо, оттолкнув от входа в квартиру Рахматова Т.Б, незаконно проникли в квартиру Завгороднего В.Е., затолкнули последнего в комнату и закрыли за собой дверь. После этого, Жуков П.С, и неустановленное лицо, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, стали требовать от Завгороднего Е.В. деньги и другое ценное имущество, насильно усадив его на диван и, не давая ему возможности покинуть квартиру. Завгородний В.Е. отказался выполнять их требования, попытавшись вырваться из комнаты и позвать на помощь. Однако, с целью подавления воли к сопротивлению, движимый корыстными побуждениями, действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом, Жуков П.С. нанес Завгороднему В.Е. удар рукой в область лица, от которого последний вновь сел на диван, перестав оказывать сопротивление, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье. После этого, Жуков П.С., действуя во исполнение своих преступных намерений, продолжил требовать денег от Завгороднего В.Е., на, что тот ответил отказом и попытался вновь оказать сопротивление, встав с дивана. Однако Жуков П.С., действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, нанес удар Завгороднему В.Е. рукой в область лица, от которого тот, сел на диван. В это время неустановленное следствием лицо, действуя с вышеуказанной целью также нанес один удар Завгороднему В.Е., рукой в область головы, как в жизненно важный орган. Рахматов Т.Б, присутствующий при этом, потребовал прекратить преступные действия в отношении Завгороднего В.Е., но Жуков П.С. и неустановленное лицо, велели ему не вмешиваться, после чего, с целью подавления воли к сопротивлении Завгороднего В.Е, подвергли последнего избиению, нанеся множественные удары руками, по его голове и телу, в результате чего Завгородний Е.В., испугавшись за свою жизнь и здоровье, перестал оказывать какое – либо сопротивление. Затем, Жуков П.С., действуя во исполнение вышеуказанного преступного умысла, совместно и согласованно с неустановленным лицом, достал из левого кармана спортивной кофты, одетой на нем, перочинный нож и, раскрыв лезвие ножа, стал демонстрировать его в непосредственной близости от Завгороднего В.Е., сказав, чтобы Завгородний В.Е. сидел тихо, иначе он его «закатает» в бетон. Данную угрозу Завгородний В.Е. в конкретно сложившейся ситуации воспринял как реальную и опасную для своей жизни и здоровья. После этого, неустановленное следствием лицо, согласно ранее достигнутой договоренности, встал около входа в комнату, а Жуков П.С. стал осматривать помещение комнаты и предметы домашней обстановки в поисках ценного имущества, принадлежащего Завгороднему В.Е. В результате, Жуков П.С и неустановленное следствием лицо, завладели, принадлежащими Завгороднему В.Е.: ноутбуком « S», стоимостью S рублей, в комплекте с мышкой, стоимостью S рублей, кабелем, стоимостью S рубля, и сумкой черного цвета, стоимостью S рублей, общей стоимостью S рублей, с документами на указный ноутбук, в полиэтиленовой папке, не представляющей материальной ценности; кожаной барсеткой черного цвета, стоимостью S рублей, в которой находились фотографии Завгороднего В.Е, личные документы: медицинская книжка, свидетельство о рождении VI-АН , водительское удостоверение <адрес> категории ВС; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования 123 – 072-595226; загранпаспорт гражданина РФ 64 ; военный билет АК 17336742, не представляющие для него материальной ценности; золотой ручкой «S в коробке черного цвета, стоимостью S рублей, часами фирмы «S» стоимостью S рублей; мобильным телефоном фирмы «S» в металлическом корпусе серебристого цвета, стоимостью S рублей, с сим- картой оператора сотовой связи S, стоимостью S рублей, с положительным балансом на счету в размере S рублей; мобильным телефоном фирмы «S» черного цвета, стоимостью S рублей, с сим- картой оператора сотовой связи Мегафон, стоимостью S рублей, с положительным балансом на счету в размере S рублей; мобильным телефоном фирмы S» темно –серого цвета, стоимостью S рублей, без сим- карты; гарнитурой к мобильному телефону «S», стоимостью S рублей, кожаным портмоне черного цвета, стоимостью S рублей, в котором находились фотографии Завгороднего В.Е., не представляющие для него материально ценности; зажигалкой в сером футляре фирмы S стоимостью S рублей; футляром с серебряной ложкой 925 пробы, стоимостью S рублей; связкой с ключами из восьми ключей, не представляющими для него материальной ценности; визитницей черного цвета с визитками в количестве двух штук, не представляющими для него материально ценности; круглой печатью ООО «S», не представляющей для него материальной ценности; банковской картой ВТБ 24 , не представляющей для него материальной ценности, различными финансовыми документами( расходные кассовые ордера) в количестве 6 шт., не представляющими для него материальной ценности; сумкой матерчатой черного цвета, стоимостью S рублей, с СД дисками в количестве 4 шт., не представляющими для него материальной ценности; ручкой « S» сине – серого цвета, стоимостью S рублей; электрической дрелью S, производство Германия, в футляре стоимостью S рублей; набором инструментов в футляре общей стоимостью S рублей. Вышеуказанное имущество, Жуков П.С., сложил в стоящую на полу дорожную сумку черного цвета с логотипом «ПУМА», принадлежащую Завгороднему В.Е стоимостью S рублей. Воспользовавшись тем, что неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Жуковым П.С., подошло к балконной двери, Завгородний В.Е., выбежав из комнаты, забежал на кухню и закрыл за собой дверь. Жуков П.С, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, с целью пресечения оказания дальнейшего сопротивления, ногой выбил дверь кухни, после чего, имевшимся при себе перочинным ножом, используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес один удар Завгороднему В.Е. в правую руку, применив к нему, тем самым, насилие опасное для жизни и здоровья. Завгородний В.Е., оказывая сопротивления, защищая свою жизнь и здоровье, закрыл дверь, и, находясь в помещение кухни, стал кричать и звать на помощь, желая тем самым привлечь внимание окружающих. В это время Жуков П.С., и неустановленное следствием лицо, с похищенным имуществом, принадлежащим Завгороднему В.С., на общую сумму S рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым последнему ущерб в указанном размере и телесное повреждение в виде раны на правой кисти, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья ( не более 3-х недель) и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Жуков П.С. в ходе судебного следствия вину в содеянном признал частично, указав, что он пришел в тот день к своему знакомому Завгороднему, чтобы вернуть долг, умысла на совершение разбоя не имел и о совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшему, с мужчиной по имени Сергей не договаривался, поскольку последний пришел к Завгороднему только с целью приобретения героина. Кроме того он, настаивал на том, что насилия к потерпевшему он не применял, руками и ножом ему ударов не наносил и забрал сумку, стоящую на полу уже со сложенными в нее вещами и документами, принадлежащими Завгороднему, в качестве залога только до того момента, как тот вернет ему его деньги в сумме S рублей. Свидетелем данных событий, а также передачи им ( Жуковым) денег Завгороднему в долг, является Рахматов, который под давлением потерпевшего и сотрудников правоохранительных органов на предварительном следствии дал ложные показания. Считает, что Завгородний умышленно оговаривает его из-за того, что не хочет возвращать ему деньги. Также настаивает на том, что Завгородний занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем он обращался к оперативным сотрудникам с целью изобличения последнего, что подтвердил свидетель Прошкин, допрошенный судом. 24 августа 2011 года он, Жуков, добровольно явился в отделение полиции, передал документы, принадлежащие Завгороднему, сообщив о том, что забрал сумку с вещами из квартиры последнего и она находится у него дома. Данные действия, по его мнению, должны быть расценены как явка с повинной и учитываться судом при решении вопроса о его наказании.

Не смотря на такие показания подсудимого Жукова П.С., его вина в содеянном полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Завгороднего В.Е. в суде о том, что подсудимого Жукова он знает как S который проживает в соседнем доме, близко с ним не знаком, не общался и видел его до случившегося примерно два раза. В тот день, а именно 23 августа 2011 года, в дверь его квартиры кто – то позвонил. Он посмотрел в глазок двери, это был S Рахматов, который с 1 августа 2011 года делал в его квартире ремонт и пару раз оставался ночевать у него дома. Когда он открыл дверь, то вместе с Рахматовым увидел Жукова S и еще одного молодого человека, с которым ранее он вообще знаком не был. Жуков и молодой человек против его воли вошли в квартиру, где Жуков представил второго человека по имени Сергей, как своего брата и начали требовать с него деньги, насильно усадив на диван. Он спросил Жукова, какие деньги тот требует, на что Жуков пояснил, что он( Завгородний) хорошо пристроился и будет ему платить. На данное требование он ответил отказом, на что Жуков несколько раз ударил его по лицу рукой и в плече, когда он пытался встать с дивана. Рахматов все это время сидел на другом конце дивана и в разговоре не участвовал. И Жуков, и парень по имени S были в нетрезвом виде. Поняв, что разговора с ними не получится, он (Завгородний) стал оказывать сопротивление, пытаясь встать с дивана, чтобы выйти из квартиры и позвать на помощь. Жуков продолжил требовать деньги, на что он опять ответил отказом, пояснив, что у него нет денег и попытался встать с дивана. Жуков ударил его в область лица и он вновь сел на диван. В это время парень по имени Сергей также ударил его по голове. То есть каждый раз, когда он пытался встать с дивана, Жуков и Сергей наносили ему удары по лицу и голове, толкали его от чего он садился на диван. Рахматов, пытался их остановить, но те велели ему не вмешиваться и вместе стали его(Завгороднего) избивать, нанеся множество ударов руками по голове и телу. Когда S с Жуковым перестали его бить, он увидел, что последний достал из кармана спортивной куртки, надетой на нем, перочинный ножик с лезвием примерно 10-12 сантиметров. При этом Жуков сказал- «Сиди тихо, а то я сейчас тебя в бетон « закатаю». Увидев нож, он испугался за свою жизнь и реально воспринял угрозу Жукова. S встал напротив входа в комнату, а Жуков в это время начал собирать со стола вещи принадлежащие ему. S сказал Жукову, чтобы тот все складывал в сумку, которая лежала на полу, что тот и сделал. В сумку с логотипом «Пума» стоимостью S рублей Жуков сложил: ноутбук фирмы « ACER», стоимостью S рублей, в комплекте с мышкой, стоимостью S рублей, кабелем, стоимостью S рубля, и сумкой черного цвета, стоимостью S рублей, общей стоимостью S рублей, с документами на указный ноутбук, в полиэтиленовой папке, не представляющей материальной ценности. Также он положил кожаную барсетку черного цвета, стоимостью S рублей, в которой находились его фотографии и личные документы: медицинская книжка, свидетельство о рождении, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, загранпаспорт гражданина РФ 64 , военный билет АК 17336742, не представляющие для него материальной ценности, золотую ручку «S» в коробке черного цвета, стоимостью S рублей, часы фирмы «S» стоимостью S рублей, мобильный телефон фирмы «S» в металлическом корпусе серебристого цвета, стоимостью S рублей, с сим- картой оператора сотовой связи S, стоимостью S рублей с положительным балансом на счету в размере S рублей; мобильный телефон фирмы «S» черного цвета, стоимостью S рублей, с сим- картой оператора сотовой связи Мегафон, стоимостью S рублей, с положительным балансом на счету в размере S рублей; мобильный телефон фирмы «S» темно –серого цвета, стоимостью S рублей, без сим- карты; гарнитуру к мобильному телефону «S», стоимостью S рублей, кожаное портмоне черного цвета, стоимостью S рублей, в котором находились его фотографии, не представляющие для него материальной ценности; зажигалку в сером футляре фирмы S стоимостью S рублей; футляр с серебряной ложкой 925 пробы, стоимостью S рублей; связку с ключами из восьми ключей, не представляющие для него материальной ценности; визитницу черного цвета с двумя визитками, не представляющие для него материальной ценности, круглую печать, ООО «S», не представляющие для него материальной ценности, банковскую карту ВТБ 24, не представляющую для него материальной ценности, расходные кассовые ордера в количестве 6 штук, не представляющие для него материальной ценности; сумку матерчатую черного цвета, стоимостью S рублей, с СД дисками в количестве 4 штук, не представляющие для него материальной ценности; ручку S сине– серого цвета, стоимостью S рублей; электрическую дрель S, производство Германия, в футляре стоимостью S рублей; набор инструментов в футляре общей стоимостью S рублей. Всего ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму S рублей. Все это происходило минут 15 -20, затем Жуков перестал обыскивать стенку и складывать в сумку вещи, и перешел к шкафу. В это время Сергей отошел от двери в сторону балкона. Он воспользовавшись этим выбежал в коридор квартиры и забежал на кухню, попытавшись закрыть за собой дверь, но Жуков выбил дверь ударом ноги, остановился на пороге и начал махать ножом, который держал в руке. Пытаясь защититься он (Завгородний) закрывал лицо рукой, и Жуков ножом порезал ему тыльную сторону правой руки, от чего потекло много крови. Сергей, увидев это, убежал из квартиры. Он же, закрыл дверь на кухню и стал звать на помощь. Когда он открыл дверь, Жукова уже не было, вместе с похищенными вещами. Он позвонил в милицию. Позже ему из похищенного были возвращены, часы, сумка, портмоне, дрель в коробке, серебряная ложка, мобильный телефон стоимостью S рублей. Сам он ранее, действительно, употреблял наркотики, но на момент совершении этого не делал и также с Жуковым не общался и, соответственно, никаких долговых обязательств перед ним не имел;

- показаниями свидетеля Рахматова Т.Б., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д. л.д. 52-55), о том, что в середине июля 2011 года он познакомился с Завгородним S, который попросил его сделать в квартире ремонт. Там нужно было поклеить обои, доделать ремонт в санузле. Он согласился, так как ему была нужна любая работа. Его S одного в квартире не оставлял, все работы он выполнял в его присутствии. Он дважды ночевал в квартире у S, но это было только в его присутствии. Он был у S 12 и 22 августа 2011 года. У него осталось работы примерно на один день. 23.08.2011 года, во второй половине дня он пошел к S, чтобы доделать у него в квартире ремонт. Его около <адрес> встретили местные ребята - S таксист, проживающий в <адрес>, ранее он был с ним знаком, отношения у него с ним были нормальные. S был с парнем, которого он представил как S. S был выпившим, спросил, куда именно он идет, на что он сказал, что идет к S доделывать ремонт. S сказал, что они пойдут со мной, так как хотят поговорить с S. Он подумал, что у них с S какие-то дела и не стал возражать. Когда они подходили к подъездной двери, то им дверь открыла женщина, поэтому он не стал набирать номер квартиры S в домофон. Они втроем поднялись на лифте на 9 этаж. Он постучал в дверь <адрес>, S и S стояли у него за спиной. Когда S открыл дверь, он сказал, что эти ребята хотят с ним поговорить. Тут они отодвинули его в сторону и сами прошли в квартиру. При этом S они так же отодвинули, так как тот стоял в дверях. Он зашел в квартиру последним. S сказал, что нужно поговорить. Он(Рахматов) прошел в комнату и сел на диван, но в разговоре участия не принимал. S S сильно толкнул в плечо от чего тот тоже сел на диван. S пытался встать с дивана и оказать сопротивление нападавшим, а именно: чтобы выйти из квартиры и позвать на помощь, так как понял, что его слова S и S не поймут. Но S нанес S удар в лицо, в область рта. Он хотел выбежать из квартиры, но ему не дали, сказали сидеть на диване. Он испугался, поэтому практически сидел без движения. S спросил, что им нужно. На этот вопрос S сказал ему: «Так, это мой брат S. Ты знаешь, кто мы такие? Ты должен нам уделять внимание, мы знаем, что ты хорошо зарабатываешь, давай деньги, мы знаем, что они у тебя есть». S ответил, что у него нет денег, и снова попытался встать с дивана и оказать им сопротивление. S нанес ему удар по лицу, и тот снова сел на диван. В этот момент парень по имени S тоже нанес ему удар в область головы. Он( Рахматов) несколько раз говорил S и S о том, что они делают, но те велели ему не вмешиваться. S и S начали бить S вдвоем, когда тот пытался встать с дивана. Они наносили удары руками и ногами по разным частям его тела. Ударов было много, точное количество он не считал, но не менее 10 ударов. S сидел на диване и от ударов, закрыл голову и лицо руками. Потом они перестали его бить. S достал из левого кармана спортивной кофты, которая была одета на нем, складной нож с металлической рукояткой, вытащил лезвие ножа, длинною не менее 10 сантиметров, сказав: «Сиди тихо, а то я сейчас тебя в бетон закатаю». Увидев в нож, S и он испугались за свою жизнь и здоровье, а S вообще престал оказывать сопротивление. Сергей встал напротив входа в комнату, а Паша подошел к столику, стоящему у дивна, и забрал с него ноутбук фирмы «S». Ноутбук он взял под мышку и остановился примерно в средине комнаты. В этот момент S велел S взять сумку в углу. S взял лежащую на полу спортивную сумку черного цвета и убрал в нее ноутбук. S сначала пытался спрятать ноутбук себе в одежду, но он у него выпал. После этого он положил его в сумку. Затем S снова подошел к столу, сумку он оставил на полу. Со стола он взял кожаную сумку – барсетку, черного цвета, открыл ее достал документы. Он точно видел паспорт S, какие еще документы, сказать не может, и демонстративно, на их глазах убрал их в задний карман джинс, надетых на нем. S спросил у него, зачем ему документы, на что он ответил: «Документы получишь назад, когда принесешь деньги», так же он сказал, что в милицию ему лучше не обращаться, так как у него очень хорошие отношения с Зотовым и они сделают так, что он сам сядет. В это время S стоял около входа в комнату, не давал ни ему, ни S возможности выйти. Затем S подошел к стенке, расположенной в комнате, и стал по очереди открывать дверцы и выдвигать ящики, складывая содержимое в сумку. Все это происходило на протяжении 15-20 минут. Когда S закончил обыскивать стенку он перешел к шкафу с вещами, S отошел от двери и подошел к балкону. Когда S отошел от входа в комнату к балкону, то S воспользовался моментом и выбежал в коридор и сразу забежал на кухню. Он же комнату не покидал. S побежал за S, что там на кухне у них происходило, он не знаю, так как не видел. Первым из квартиры выбежал S, за ним S, который с собой забрал сумку, в которую складывал вещи. Он понял что они ушли, побежал к двери и крикнул об этом S. S вышел из кухни и прошел в комнату. Он видел, что правая рука у S в крови. Он сказал, что его таким образом порезал ножом S. Зайдя в комнату, S попросил у него мобильны телефон, с целью позвонить в милицию. Он дал ему позвонить. S позвонил по номеру 02 и сообщил о случившемся. Он( Рахматов) понимал фактически, что S и S грабят квартиру S, но ничего сделать не смог, так как сильно их испугался;

-показаниями свидетеля Прошкина А.В., который пояснил в суде, что работает должности оперуполномоченного Томилинского отдела полиции. С подсудимым Жуковым, являющимся потребителем наркотических средств, он знаком по работе и ранее собирал в отношении него материал по незаконному хранению наркотиков. По данному материалу Жуков был осужден к условному сроку, и оказывал содействие в предоставлении информации о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. Кроме того, Жуков предоставлял информацию аналогичного характера и в отношении Завгороднего, но от участия в оперативных мероприятиях отказался, поскольку лично и близко знаком с Завгородним не был, соответственно не мог иметь с последним никаких долговых обязательств. По обстоятельствам данного уголовного дела ему известно следующее, что летом 2011 года в дежурную часть поступило телефонное сообщение от Завгороднего, о том, что в его квартиру ворвался Жуков S с ранее незнакомым мужчиной и требовали деньги. Жуков сам, позвонив ему ( Прошкину) на мобильный телефон, сообщил о том, что похитил сумку у Завгороднего и поранил ножом ему руку. Позже Жуков был задержан и у него были изъяты документы Завгороднего. Тот добровольно сообщил, что сумка с похищенным находится у него дома, где она и была изъята. Также при осмотре квартиры Жукова был изъят нож;

- показаниями свидетеля Васильченкова А.В. в суде о том, что знает подсудимого по работе. 23.08.2011 года, примерно около 16 часов, точное время он не помнит, поступило сообщение о нападении на гражданина Завгороднего и хищения у него имущества. Одним из нападавших был Жуков. Со слов Завгороднего стало известно, что Жуков и незнакомый парень ворвались к нему в квартиру и под угрозой ножа завладели имуществом. Позже Жуков был задержан и у него были изъяты документы, принадлежащие Завгороднему. Жуков не отрицал, что, угрожая ножом, вместе еще с одним парнем похитил у Завгороднего сумку с вещами, однако пояснил, что хотел таким образом наказать торговца наркотическими средствами. Также у Жукова был изъят при досмотре перочинный нож.

- заявлением Завгороднего В.Е. от 23.08.2011 года( л.д. 3 т.1) в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Жукова S и неизвестного мужчину по имени S за то, что, те незаконно проникли в его квартиру и угрожая ножом, требовали деньги. Жуков S, при этом, нанес ему ножом ранение в правую руку. Затем оба скрылись, похитив его имущество на общую сумму 162 500рубей;

- протоколом осмотра места происшествия- (т.1 л.д. 9-16), в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная на 9 этаже <адрес> по адресу: <адрес>, где на полу в коридоре обнаружены пятна вещества бурого цвета, на деревянной двери, ведущей в помещении кухни, имеются следы от повреждения острым предметом в количестве 5 штук. На полу кухни имеются пятна бурого цвета похожие на кровь в большом количестве;

- протоколом личного досмотра Жукова П.С.- (л.д. 4 т.1), согласно которому у Жукова П.С. было обнаружены и изъяты: свидетельство о рождении на имя Завгороднего В.Е., водительское удостоверение на имя Завгороднего В.Е. 61 вр категории ВС выданное 03.01.2001 года, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования 123-072-59526 на имя Завгороднего В.Е. ДД.ММ.ГГ г.р., загранпаспорт гражданина РФ 64 на имя Завгороднего В.Е. ДД.ММ.ГГ г.р., военный билет АК 1736742 на имя Завгороднего В.Е., перочинный нож с черной рукояткой;

-протоколом обыска (л.д.27-28 т.1) – согласно которому был произведен обыск по адресу регистрации и фактического места проживания Жукова П.С.: <адрес> мк<адрес> в. 28, где, в ходе обыска, изъята черная дорожная умка с логотипом « Пума», в которой находились: папка полиэтиленовая синего цвета, в которой находилась накладная от 31.08.2009 года на общую сумму S рублей, с кассовым чеком, гарантийные талоны на ноутбук, электронная дрель S, пластиковая карта ВТБ 24, мобильный телефон S с сим-картой, сумка черного цвета с четырьмя CD дисками, связка из 8 ключей, кожаная визитница черно цвета, серебряная чайная ложка в картонной коробке в виде футляра, кожаное портмоне черного цвета, гарнитура к мобильному телефону S, черная кожаная сумка – барсетка черного цвета, прямоугольная коробка с надписью S, и металлическая зажигалка с надписью S, мужские часы марки «S», ремешок металлический, ручка «S» сине-серого цвета, расходный кассовый ордер № 54026 от 09.08.2011.

-протоколом осмотра предметов с фототаблицей (л.д.110-120 т.1)- согласно которому были осмотрены вещи, изъятые у Жукова П.С. при личном досмотре;

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей ( л.д. 126-152 т.1)- согласно которому были осмотрены вещи, принадлежащие Завгоронему В.Е., изъятые в ходе обыска в квартире Жукова П.С.;

- протоколом очной ставки между Жуковым П.С. и Завгородним В.Е. (л.д.13-20 т.2) согласно которой Завгородний В.Е., подтвердил свои показания о том, что именно Жуков П.С. совместно с неизвестным мужчиной по имени S совершил в отношении него нападение, нанеся удар ножом, поранив правую кисть руки и забрал его имущество, которое на его глазах сложил в черную сумку черного цвета;

-протоколом проверки показаний на месте (л.д.1-12 т.1) в ходе которой Завгородний В.Е., в <адрес> по адресу: <адрес>, мк<адрес>, пояснил обстоятельства совершенного в отношении него Жуковым П.С. и неизвестным мужчиной разбойного нападения;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 695 от 04.10.2011 года (л.д.85-87 т.1) согласно которой у Завгороднего В.Е., имелось телесное повреждение в виде раны на правой кисти, которое причинено действием предмета с острой режущей кромкой, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируется как легких вред здоровью.

Жуков П.С. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит по месту жительства характеризуется положительно, имеет хронические заболевания.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Жукова П.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.3 ст.162 УК РФ.

Доводы подсудимого и защиты о квалификации действий Жукова по ч.2 ст. 330 УК РФ в связи совершением им только самоуправных действий, а также о невозможности использования в качестве доказательств показаний свидетеля Рахматова на предварительном следствии и оговоре со стороны потерпевшего, судом надлежащим образом проверялись, но своего объективного подтверждения не нашли. Для проверки версии, выдвинутой Жуковым о наличии у него с Завгородним долговых отношений и его говоре со стороны последнего, судом были допрошены в качестве свидетелей Кукушкин О.А., который пояснил, что в середине мая 2011 года он по просьбе Жукова передавал тому деньги в долг и, потом присутствовал при передаче последним этих денег молодому человеку, похожему на потерпевшего, которого он видел в здании суда; и свидетель Любимова Т.Ю., которая показала, что является председателем жилищного кооператива «S», где проживает потерпевший Завгородний, характеризует его отрицательно, как злостного неплательщика коммунальных услуг, лживого неадекватного человека, занимающегося сбытом наркотических средств, и настаивала, что, когда тот пришел к ней с сотрудниками полиции, чтобы просмотреть видеозапись с камеры на подъезде, у него была перевязан рука, поскольку, как она поняла, он махал руками и сам наткнулся на лезвие. Анализируя показания данных свидетелей и показания свидетеля Рахматова в суде, который утверждал, что был свидетелем передачи Жуковым денежных средств Завгороднему в долг, и что Жуков забрал сумку стоявшую в коридоре квартиры потерпевшего до возвращения последним этого долга, суд пришел выводу о надуманности данных показаний, поскольку они опровергаются вышеприведенными судом доказательствами, полученными без существенных нарушений, требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем являются относимыми и допустимыми. Версия Жукова и показания, указанных выше свидетелей противоречат, прежде всего, последовательными показаниями потерпевшего Завгороднего о том, что Жуков совместно с незнакомым ему мужчиной, против его воли пришли к нему в дом и стали требовать передачи денежных средств, в ходе этого они не только угрожали ему физической расправой, опасной для жизни, но и наносили удары по голове и телу, а Жуков порезал ему руку ножом, в связи с чем он воспринимал все вышеуказанные действия нападавших, как реально опасные для своей жизни и здоровья. Также Завгородний отрицал факт наличия между ним и Жуковым долговых отношений и настаивал, что тот, не получив от него денег, собрал все перечисленные им в заявлении вещи, сложил в сумку и унес из квартиры. Суд полностью доверяет данным показаниям, так как они согласуются с заявление Завгороднего, поданного им в день нападения, показаниями свидетеля Рахматова на предварительном следствии и сотрудников полиции об изъятии у Жукова при задержании документов принадлежащих Завгороднему, а позже в квартире Жукова – сумки с вещами, принадлежащими потерпевшему. Свидетель Прошкин своими показаниями в суде о том, что Жуков лично с Завгородним не общался и поэтому отказывался от участия в проведении в отношении последнего оперативного мероприятия, также косвенно подтверждает показания Завгороднего об отсутствии между ним и Жуковым каких-либо долговых отношений. Тот факт, что при обыске квартиры Жукова зажигалка, принадлежащая Завгороднему была обнаружена не в сумке, а на балконе квартиры Жукова, и часть вещей, похищенных у потерпевшего после изъятия сумки у Жукова в ней отсутствовала, опровергает доводы подсудимого о том, что он ничего из сумки не вынимал, не распоряжался и не собирался распоряжаться похищенным. Доводы Жукова о том, что Завгородний сам, взяв нож на кухне, стал им размахивать и угрожать им ему (Жукову ), и именно в тот момент причинил себе им телесные повреждения, опровергаются заключением судебно- медицинской экспертизы № 695, установившей у Завгороднего пореза на тыльной стороне правой кисти, что исключает возможность причинения самому себе такого повреждения. Поскольку показания свидетеля Рахматова на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевшего и достоверных данных о том, что на Рахматова при даче данных показаний было оказано физическое либо моральной давление со стороны потерпевшего либо сотрудников правоохранительных органов, суду не представлено, то суд полностью им доверяет и считает, что именно они должны быть положены в основу обвинения Жукова в инкриминируемом ему деянии. К показаниям, данным свидетелем Рахматовым в ходе судебного разбирательства суд относится критически и считает, что тот, будучи в настоящее время задержанным по подозрению в совершении противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, и также как и Жуков содержащимся в условиях изоляции от общества, дал такие показания для смягчения ответственности последнего за содеянное.

Также критического отношения, по мнению суда, заслуживают показания свидетеля Кукушкина О.А., являющегося знакомым Жукова, и, соответственно, имеющего заинтересованность в исходе данного дела, и показания самого подсудимого Жукова, который желает смягчить свою ответственность за содеянное. Вместе с тем, суд расценивает его показания как правомерный способ защиты. Показания же свидетеля Любимовой Т.Ю., у которой с Завгородним сложились неприязненные отношения из-за неуплаты последним коммунальных услуг, не могут служить доказательствами невиновности Жукова в инкриминируемом ему деянии и являться основанием для переквалификации его действий на ст. 330 УК РФ.

Совокупность вышеприведенных судом доказательств, свидетельствует о том, что Жуковым, действовавшему по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, было совершено нападение на Завгороднего с целью хищения его имущества, с незаконным проникновением в жилище последнего. При этом, ими было применено насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, высказывались угрозы применения такого насилия и был применен предмет, используемый в качестве оружия, а именно - нож, которым Жуков нанес Завгороднему ранение правой кисти, что подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы № 695, проведенной Завгороднему квалифицированным специалистом. Выводы вышеуказанной судебно-медицинской экспертизы не противоречат тем фактическим обстоятельствам совершения данного преступления, установленным в ходе судебного разбирательства. Все совместные действия Жукова и второго лица( многочисленные удары в область головы как жизненно важный орган и телу), и установленные у Завгороднего телесные повреждения, суд расценивает как применение насилия, опасного для жизни и здоровью, поскольку в момент причинения они создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. У суда не возникает сомнений в объеме похищенных у Завгроднего вещей и документов, их оценке и факт наличия у него данных вещей.

Поскольку, по мнению суда, именно согласованность действий подсудимого и неустановленного следствием лица и распределение ролей при хищении имущества Завгороднего свидетельствует о том, что они имели предварительную договоренность, оснований для исключения такого квалифицирующего признака как группа лиц по предварительному сговору, не имеется, равно как и не имеется достаточных оснований для переквалификации действий Жукова на ч.2 ст. 330 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Жукову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности, из которых следует, что подсудимый судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору Люберецкого горсуда от 15.08.2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, на учете в ПНД и НД не состоит, характеризуется положительно, имеет хронические заболевания (т.1 л.д.63, 56-61,33-32, 79-80,170-171, 190-197).

Смягчающими наказание Жукова П.С. обстоятельствами суд признает: частичное признание вины, раскаяние и наличие хронических заболеваний. Принимая во внимание поведение Жукова П.С. после совершения преступления, суд расценивает это в совокупности со смягчающими его наказание обстоятельствами исключительными и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного и его общественную опасность, а также то, что данное преступление было совершено Жуковым в период условного осуждения по приговору Люберецкого горсуда от 15.08.2011 года, суд приходит к выводу о том, что исправление Жукова возможно только в условиях изоляции от общества и законных оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает, полагая на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Жукова по указанному выше приговору отменить и окончательное наказание назначить ему по правилам ст. 70 КУК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание склонность Жукова к совершению противоправных действий суд оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ также не усматривает.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Жукова П.С. отменить и окончательное наказание назначить ему на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Люберецкого горсуда от 15.08.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову П.С. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять ему с 24.08.2011 года.

Вещественные доказательства, имеющиеся по делу - оставить хранить до рассмотрения по существу дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного следствием лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: