приговор суда



№ 1-263\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Духовского А.Г.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

с участием представителя ООО «S» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Духовского А.Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р., работающего генеральным директором ООО «S», в/о, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Вяземским горсудом Смоленской области по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился УДО ДД.ММ.ГГ; ДД.ММ.ГГ по 315 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б»УК РФ,

у с т а н о в и л:

Духовской А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, более точное время и дата следствием не установлены, Духовской А.Г. являясь генеральным директором ООО «S» (юридический адрес: <адрес>), предметом деятельности которого являются среди прочих: техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, оптовая и розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, находился на территории фактического расположения указанного Общества по адресу: <адрес>,на территории ФГУ «S», когда у него возник преступный умысел направленный на хищение материальных ценностей, а именно деталей и запчастей с автомашины модели MAN TGA 18.480 4*2 BLS, грузовой сидельный тягач, г.р.з. Т РУС, VIN WMAH05ZZ18W104249, двигатель D2876LF12 54617951331799, принадлежащий по договору субаренды № 1010-А от ДД.ММ.ГГ ООО «S» и переданный ему ДД.ММ.ГГ для осуществления ремонтных работ.

Действуя во исполнение своих преступных намерений, Духовской А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, более точная дата и время следствием не установлено, Духовской А.Г. находясь в ремонтном боксе ООО «Планета запчастей» по адресу: <адрес>, расположенного на территории ФГУ «Подводречстрой», тайно похитил с автомашины модели MAN TGA 18.480 4*2 BLS, грузовой сидельный тягач, г.р.з. Т 296 ОО 177 РУС, VIN WMAH05ZZ18W104249, двигатель D2876LF12 54617951331799, путем демонтажа следующие детали и запчасти: кабину первой комплектации автомобиля MAN TGA модели «L» б\у, 2007 года выпуска, стоимостью 500000 рублей, компрессор 2-х цилиндровый стоимостью 148972 рублей, седельно- сцепное устройство стоимостью 99205 рублей, главная передача IK=3,083 Z=37.12 KR180 (редуктор) стоимостью 288525 рублей, принадлежащие ООО «S», которые реализовал, сбыв неизвестному лицу, тем самым распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Духовской А.Г. причинил ООО «S» материальный ущерб на сумму 1.036.702 рубля, что является особо крупным размером.

Подсудимый Духовской А.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель ООО «S» ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Наказание оставляет на усмотрение суда, просит удовлетворить заявленный гражданский иск.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого, считает необходимым удовлетворить гражданский иск.

Предъявленное Духовскому А.Г. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела, сведений о возмещении части ущерба в деле нет и подсудимый не смог представить какие либо документы, подтверждающие данное обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Духовской А.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 147,148), ранее судим (л.д. 144-146, 149-159), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ г.р. и матери-пенсионерки, отягчающим наказание обстоятельством признает опасный рецидив.

Учитывая изложенное, а также требования ст. 74 УК РФ суд считает, что необходимо отменить приговор мирового судьи 121 судебного участка Люберецкого судебного района от ДД.ММ.ГГ и назначить наказание по требованиям ст. 70 УКК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Духовского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа или ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи 121 судебного участка Люберецкого судебного района от ДД.ММ.ГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, в виде 3 месяцев присоединить к наказания по данному приговору, наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа или ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Духовского А.Г.. – подписку о невыезде- изменить. Взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Взыскать с Духовского А.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «S»- 1 036 702 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева