№ 1-205\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., защитника – адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Порываева А.Н., при секретаре Прохорченко А.В., с участием потерпевших ФИО8, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Порываева А.Н., ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, в/о, юридически не судимого, обвиняемого в совершении десяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Порываев А.Н. совершил десять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Порываев А.Н., находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на автомобильной парковке в 25 м от дома № 4 «а» по ул. 8 Марта г. Люберцы Московской области и в 40 м от дома № 72 «в» по ул. Володарского г. Люберцы Московской области, автомашина ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак «S», принадлежащей ФИО1, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, Порываев А.Н., неустановленным следствием предметом, открыл правую переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Hyundai», стоимостью 5300 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего Порываев А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 Значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Порываев А.Н., находился у дома № 10 «а» по ул. Урицкого г. Люберцы Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на автомобильной парковке в 5 м от подъезда № 4 дома № 10 «а» по ул. Урицкого г. Люберцы Московской области и в 20 м от дома 10/1 по ул. Урицкого г. Люберцы Московской области автомашине «Hyundai 2847-01» государственный регистрационный государственный знак «S», принадлежащей ФИО9, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, Порываев А.Н., неустановленным следствием предметом, открыл левую переднюю водительскую дверь указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Pioneer», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО9, после чего Порываев А.Н., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Порываев А.Н., находился у дома № 76 по ул. Михельсона г. Люберцы Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на автомобильной парковке в 30 м от дома № 76 по ул. Михельсона г. Люберцы Московской области и в 35 м от дома № 3 по ул. 1-й проезд Михельсона г. Люберцы Московской области, автомашине «Мазда 626» государственный регистрационный знак «S», принадлежащей ФИО2, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, Порываев А.Н., неустановленным следствием предметом, разбил стекло правой передней пассажирской двери указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «Lexand Si-512+» с автомобильным зарядным устройством, общей стоимостью 5490 рублей и автомагнитолу «Sony CDX GT-16», стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего Порываев А.Н. значительный ущерб на общую сумму 8990 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГ, примерно в 01 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, Порываев А.Н., находился у дома № 3 по ул. Урицкого г. Люберцы Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на автомобильной парковке в 5 м от 1-го подъезда и в 7 м от 2-го подъезда дома № 3 по ул. Урицкого г. Люберцы Московской области, автомашине «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак «S», принадлежащей ФИО3, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, Порываев А.Н., неустановленным следствием предметом, открыл правую переднюю пассажирскую дверь указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «MYSTERY MCD – 798 MPU», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО3, после чего Порываев А.Н., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа 50 минут, более точное время следствием не установлено, Порываев А.Н., находился у дома у дома № 5 по ул. Урицкого г. Люберцы Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной в 50 м от дома № 5 по ул. Урицкого г. Люберцы Московской области и в 15 м от дома № 12 корп. 3 по ул. Урицкого г. Люберцы Московской области, автомашине «ВАЗ 21043» государственный регистрационный знак «А 552 ОЕ 62 rus», принадлежащей ФИО4, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, Порываев А.Н., неустановленным следствием предметом, открыл левую переднюю водительскую дверь указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Calcell», стоимостью 2000 рублей и GPS-навигатор «Prology», стоимостью 4200 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего Порываев А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 6200 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГ, примерно в 01 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, Порываев А.Н., находился у дома № 15 по ул. Шевлякова г. Люберцы Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной в 15 м от угла дома № 21 по ул. Шевлякова г. Люберцы Московской области и в 30 м от дома № 21 по ул. Шевлякова г. Люберцы Московской области, автомашине «МАЗ-543203-020» государственный регистрационный знак S принадлежащей ФИО5, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, Порываев А.Н., неустановленным следствием предметом, открыл левую переднюю водительскую дверь указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Clarion», стоимостью 3500 рублей и радиостанцию «Midland», стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего Порываев А.Н. с похищенным с месте совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГ, примерно в 01 час 50 минут, более точное время следствием неустановленно, Порываев А.Н., находился у дома № 7 по ул. Шевлякова г. Люберцы Московской области, где у него возник преступный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на автомобильной парковке в 50 м от дома № 7 по ул. Шевлякова г. Люберцы Московской области и в 20 м от дома № 1/26 по ул. Шевлякова г. Люберцы Московской области автомашине «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак «S», принадлежащей ФИО5, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, Порываев А.Н., неустановленным следствием предметом, открыл левую переднюю водительскую дверь указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего Порываев А.Н., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5, значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГ, примерно в 03 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Порываев А.Н., находился у дома № 8 по ул. Шевлякова г. Люберцы Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной в 30 м от торца дома № 8 по ул. Шевлякова г. Люберцы Московской области и в 70 м от дома № 21по ул. Шевлякова г. Люберцы Московской области, автомашине «FIAT ALBEA» государственный регистрационный знак «S», принадлежащей ФИО6, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, Порываев А.Н., неустановленным следствием предметом, разбил стекло левой передней водительской двери указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил съемную панель от автомагнитолы «Sony CDX A250EE», стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего Порываев А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Порываев А.Н., находился у дома № 5 по ул. Урицкого г. Люберцы Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной в 25 м от дома № 5 по ул. Урицкого г. Люберцы Московской области и в 70 м от дома № 12 корп.3 по ул. Урицкого г. Люберцы Московской области, автомашине «ВАЗ 21043» государственный регистрационный знак «S», принадлежащей ФИО7, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, Порываев А.Н., неустановленным следствием предметом, открыл левую переднюю водительскую дверь указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего Порываев А.Н. с похищенным ч места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Порываев А.Н., находился у дома № 27 по ул. Побратимов г. Люберцы Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, он подошел к припаркованной на автомобильной парковке в 7 м от дома № 27 по ул. Побратимов г. Люберцы Московской области и в 20 м от угла дома № 27 «а» по ул. Побратимов г. Люберцы Московской области, области автомашине «CHEVROLET LANOS» государственный регистрационный знак «S», принадлежащий ФИО8, и действуя тайно из корыстной заинтересованности, Порываев А.Н., неустановленным следствием предметом, разбил стекло правой передней пассажирской двери указанной автомашины, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил съемную панель от атомагнитолы «Pioneer DEN-6300SD», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО8, после чего Порываев А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Порываев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО8 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Потерпевший ФИО9 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Порываеву А.Н. обвинение в совершении десяти эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Порываев А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 194, 195), юридически не судим (л.д. 183-187, 189, 191-192, 193), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 196), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Порываева А.Н. признать виновным в совершении десяти эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить наказание в виде --- года лишения свободы. Меру пресечения Порываеву А.Н. – содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания ДД.ММ.ГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева