Д № 1- 361\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ. Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П., защитника – адвоката Святецкой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Кондрашова С.А., при секретаре Прохорченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кондрашова С.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> холостого, не работающего ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно- досрочно на 1 год 9 месяцев 12 дней- ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Кондрашов С.А. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Кондрашов С.А. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании и заключения эксперта 41\15\1 от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством- героин общей массой 5,83 гр, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 20 минут Кондрашов С.А., находясь у д. 11 по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Малаховка, ул. Комсомольская, был задержан сотрудниками Отдела 4 службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение». При личном досмотре проведенном в тот же день, непосредственно после задержания, в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 20 минут, в служебном помещении ОАО «Люберецкая теплосеть» по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Малаховска, ул. Комсомольская, д. 13А, у Кондрашова С.А. в левом боковом кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого согласно справки об исследовании и заключения эксперта 41\15\1 от ДД.ММ.ГГ находилось наркотическое средство- героин, общей массой 5,83 гр., что является особо крупным размером, которое Кондрашов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Кондрашов С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Кондрашову С.А. обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку в обвинительном заключении не расписана объективная сторона дела, не указана дата, время и место приобретения наркотического средства. Для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Кондрашов С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.90,91), ранее судим (л.д. 96-99, 107-111, 113, 114), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 93,95), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив. Учитывая изложенное суд считает невозможным назначить Кондрашову С.А. наказание без изоляции от общества, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, полагая достаточным назначение основного наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кондрашова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Кондрашову С.А.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 5,83 гр, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Московской области- г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5 – уничтожить. Первоначальную упаковку изъятого вещества, хранить при деле. Бумажный конверт со шприцом, изъятым при личном досмотре Кондрашова, хранящиеся в 4 службе Управления ФСКН России по Московской области по адресу: г. Люберцы, ул. Кирова, д. 10- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева