приговор суда



№ 1-385\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –помощника Люберецкого городского прокурора ------

защитника – адвоката Рождествина Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Рашидова Хдр,

при секретаре Прохорченко А.В.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Рашидова Хдр, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. Тьилиси Р. Грузия, гражданина Р. Грузия, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рашидов Хдр совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Рашидов Хдр и неустановленное следствием лицо, находясь на улице Митрофанова г. Люберцы Московской области, более точное место следствием не установлено, по предложению последнего, у которого имелся ключ от терминала, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в терминале самообслуживания для улицы УБ 2, принадлежащего ООО «S», расположенного в 10-ти метрах от проезжей части по ул. Митрофанова, в 10-ти метрах от левого наружного угла жилого дома № 21, по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Митрофанова, при том предварительно распределив между собой преступные роли в совершении указанного преступления, заранее договорившись о совместном распоряжении похищенными денежными средствами, принадлежащими ООО «S», по своему усмотрению. Во исполнении общих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, Рашидов Хдр и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, движимые корыстными побуждениями, с целью совершения тайного хищения денежных средств, подошли к терминалу самообслуживания для улицы УБ 2, предназначенного для хранения денежных средств, являющимся иным хранилищем, расположенному на расстоянии: в 10-ти метрах от проезжей части по ул. Митрофанова, в 10-ти метрах от левого наружного угла жилого дома № 21, расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Митрофанова. В реализации общего преступного умысла, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Рашидовым Хдр, согласно заранее распределенным преступным ролям при совершении преступления, имевшимся при себе ключом, открыл дверь вышеуказанного терминала, тем самым незаконно проник в указанный терминал, после чего стал вытаскивать металлический стекер стоимостью 6000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами на общую сумму 2200 рублей. В это же время Рашидов Хдр, движимый корыстными побуждениями, находясь в непосредственной близости от неустановленного следствием лица, действуя в осуществлении их общего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств из терминала, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности подать условный сигнал соучастнику преступления, и иметь реальную возможность беспрепятственно скрыть с места совершения преступления. Далее в осуществлении общих преступных намерений, действуя умышленно и тайно, Рашидов Хдр и неустановленное следствием лицо, движимые корыстными побуждениями, совместными усилиями, в 19 часов 23 минут, вытащили металлический стекер из указанного терминала, из которого извлекли денежные средства в сумме 2200 рублей, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, получив тем самым реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями ООО «S» незначительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, Рашидов Хдр и неустановленное следствием лицо, находясь на улице Митрофанова г. Люберцы Московской области, более точное место следствием не установлено, по предложению последнего, у которого имелся ключ от терминала вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в терминале самообслуживания для улицы УБ 2, принадлежащего ООО «S», расположенного в 10-ти метрах от проезжей части по ул. Митрофанова, в 25-ти метрах от левого жилого дома № 9, по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Мтрофанова, при то предварительно распределив между собой преступные роли в совершении указанного преступления, заранее договорившись о совместно распоряжении похищенными денежными средствами, принадлежащими ООО «S», по своему усмотрению. Во исполнении общих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, Рашидов Хдр и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, движимые корыстными побуждениями, с целью совершения тайного хищения денежных средств, подошли к терминалу самообслуживания для улицы УБ 2, предназначенного для хранения денежных средств, являющимся иным хранилищем, расположенному на расстоянии: в 10-ти метрах от проезжей части по ул. Митрофанова, в 25-ти метрах от левого торца жилого дома № 9, расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Митрофанова, принадлежащего ООО «S». В реализации общего преступного умысла, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Рашидовым Хдр, согласно заранее распределенным преступным ролям при совершении преступления, имевшимся при себе ключом, открыл дверь вышеуказанного терминала, тем самым незаконно проник в казанный терминал, после чего стал вытаскивать металлический стекер, стоимостью 6000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами на общую сумму 600 рублей. В это время Рашидов Хдр, движимый корыстными побуждениями, находясь в непосредственной близости от неустановленного следствием лица, действуя в осуществлении их общего преступного умысла, направленного на тайное хищением денежных средств из терминала, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности подать условный сигнал соучастнику преступления, и иметь реальную возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Далее в осуществлении общих преступных намерений, действуя тайно, Рашидов Хдр и неустановленное следствием лицо, движимые корыстными побуждениями, действуя умышленно и тайно, совместными усилиями, в 21 час 10 минут, вытащили металлический стекер из указанного терминала. Затем, Рашидов Хдр и неустановленное следствием лицо, направились от указанного терминала, для извлечения денежных средств из металлического стекера, намереваясь в дальнейшем совместно распорядиться похищенными средствами по своему усмотрению. Однако, в этот момент Рашидов Хдр и неустановленное следствием лицо, были застигнуты на месте совершения кражи сотрудником ООО «S» ФИО2 и ФИО1, после чего Рашидов Хдр был задержан, а неустановленное следствием лицо скрылось с места совершении преступления, не имея реальной возможности распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Рашидов Хдр и неустановленное следствием лицо, не довели свой общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла Рашидова Хдр и неустановленного следствием лица, до конца, и хищения денежных средств, ООО «S» был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Подсудимый Рашидов Хдр согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО2 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Наказание оставляет на усмотрение суда, претензий не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Рашидову Хдр обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рашидов Хдр на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67, 69, 89-90,93-94), ранее не судим (л.д. 55-58, 91-92), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 85-87), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГ года рождения, отягчающим наказание обстоятельством признает опасный рецидив.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления в период условно- досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Рашидова ХДР и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления назначение основного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рашидова ХДР признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение Рашидова ХДР

На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 6 месяцев, присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГ, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Рашидову ХДР – содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева