приговор суда



1-253\12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – Масловой Е.А.,

защитника- адвоката: Кувакиной И.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Зызина С.В.,

при секретаре Прохорченко А.В.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зызина С.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, работающего неофициально в ООО «S», холостого, ранее судимого: …..

1. ДД.ММ.ГГ Петрозаводским городским судом Республики Карелии по п.п. «в, г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

2. ДД.ММ.ГГ Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по п. «б» ч. 2 ст. 159, п.п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 159, п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ Петрозаводского городского суда <адрес>, окончательно назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, без штрафа, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кассационным определением Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГ приговор изменен, действия Зызина С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 159, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, уголовное преследование по ч. 1 ст. 159 УК РФ прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГ Петрозаводского городского суда Республики Карелии в виде 11 лет лишения свободы, без штрафа, без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

3. Постановлением Петрозаводского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ приговор от ДД.ММ.ГГ изменен, действия Зызина С.П. квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, исключено применение дополнительного наказания в виде конфискации имущества, смягчено наказание, по приговору от ДД.ММ.ГГ до 9 лет 8 месяцев лишения свободы, окончательное наказание, по приговору от ДД.ММ.ГГ до 9 лет 8 месяцев лишения свободы, окончательное наказание по совокупности преступлений в порядке ст. 5 ст. 69 УК РФ по приговору Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГ до 10 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания.

4. ДД.ММ.ГГ Красногвардейским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Зызин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 00 минут Зызин С.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в бытовке, предназначенной для временного проживания рабочих на стройплощадке, расположенной возле <адрес> Московской области, воспользовавшись тем, что в указанной бытовке посторонние отсутствуют, поскольку находятся на рабочих местах, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из внутреннего кармана куртки, принадлежащей ФИО2 извлек кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в размере 16000 рублей, принадлежащие последнему, после чего Зызин С.В. с места преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Подсудимый Зызин С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, просил их огласить. Показания подтверждает в полном объеме. Согласно оглашенным показаниям, Зызин С.В. вместе с ФИО2 и ФИО1 работал на строительной площадке торгового комплекса, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ они получили заработную плату. У него болел зуб, и он со строительной площадки зашел в бытовку за обезболивающей таблеткой. Примерно в 14 часов он зашел в бытовку за таблеткой и увидел куртку ФИО2 в которой, как он знал, должны были лежать деньги. Не может объяснить почему у него возник умысел похитить деньги. Он забрал деньги, принадлежащие ФИО2, в сумме 16000 рублей и решил уехать домой в Санкт-Петербург. Охраннику сказал, что пошел в аптеку. Находясь на Ленинградском вокзале, увидел, что к нему направляются ФИО2 и ФИО1 ФИО2 спросил про кражу денег, он (Зызин) сначала сказал, что ничего не брал, однако потом признался и отдал Пономареву 16000 рублей. Однако ФИО2 все равно написал заявление в полицию, куда все вместе и пришли. (л.д. 55-57).

Его виновность также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании о том, что он является гражданином Республики Беларусь. На территории РФ работал в ООО «S», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Проживал в бытовке на территории строительной площадки совместно с ФИО1, гражданином Беларуси, и Зызиным С.В. ДД.ММ.ГГ все получили заработную плату, он получил 16000 рублей, убрал их в кошелек, последний в куртку и повесил ее на вешалку в бытовке.

Находясь на рабочем месте, у Зызина разболелся зуб и он предложил ему сходить в бытовку за таблеткой. Примерно в 14 часов совместно с ФИО1 он (ФИО2) прошел в бытовку позвать Зызина на работу. Последнего в бытовке не оказалось, куртка лежала не на том месте, где ее оставил. Проверив карманы, обнаружил отсутствие зарплаты. Стал подозревать, что деньги похитил Зызин. Сторож на воротах сказал, что Зызин ушел в аптеку. Он и ФИО1 обошли все аптеки, но Зызина нигде не было. Он (ФИО2 вспомнил, что Зызин хотел уехать в Санкт-Петербург. Вместе с ФИО1 поехали на Ленинградский вокзал. На вокзале в одном из кафе увидели Зызина и подошли к нему. Зызин сначала отказывался, что украл деньги, а впоследствии признался и отдал 16000 рублей. Его (ФИО2) это возмутило и он вместе с Зызиным дошел до полиции и написал заявление о краже. Ущерб возмещен, претензий не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов он получил заработную плату в размере 16000 рублей. Его друг ФИО2 также получил заработную плату и положил деньги в кошелек, а последний во внутренний карман куртки, которую оставил в бытовке. Зызин С.В. является его коллегой по работе, вместе работают на строительстве торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>, он также получил зарплату. Все находились на своих рабочих местах. Около 14 часов этого же дня Зызин сказал, что у него болят зубы и ушел в вагончик, где проживал, чтобы выпить таблетку. Примерно через час ФИО2 и он (ФИО1) пришли в вагончик (бытовку), чтобы позвать Зызина на работу, но его не было в бытовке. ФИО2 обратил внимание, что его куртка лежит не на том месте, где он ее оставил, проверив карманы, обнаружил отсутствие в кошельке денег в сумме 16000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей три штуки и 1000 рублей одна штука. Они пошли к воротам, где сторож сказал, что Зызин С.В. вышел с территории строительной площадки час назад в аптеку. В аптеке Зызина не было. ФИО2 вспомнил, что Зызин собирался уезжать в Санкт-Петербург. Приехав на Ленинградский вокзал в одном из кафе увидели Зызина С.В. и направились к нему. На вопрос по поводу кражи денег Зызин стал отрицать свою причастность к краже. ФИО2 попросил Зызина пройти в отделение милиции, последний проследовал с ними в отделение, при этом отдал ФИО2 16000 рублей. ФИО2 поведение Зызина возмутило, поэтому он, придя в отделение, написал заявление о краже его имущества.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

Заявлением ФИО2 о привлечении Зызина С.В. к уголовной ответственности за кражу денег в сумме 16000 рублей (л.д. 4), рапортом сотрудника полиции о совершенном преступлении (л.д. 7), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-12), фототаблица к осмотру места происшествия (л.д. 14-16), протоколом выемки денежных средств (л.д. 27,28-30), протоколом осмотра денег (л.д. 31-32, 33), расписка о возвращении денег (л.д. 36), протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Зызина С.В, в ходе которого он указывал и добровольно показывал как, где он совершил кражу денег, принадлежащих ФИО2 (л.д. 65-68).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Зызина С.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Зызин С.В. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д.81,83), ранее судим (л.д. 76-79, 85-92), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания -S, нахождение на иждивении матери-пенсионерки, возмещение ущерба, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив.

С учетом изложенного, а также учитывая состояние здоровья Зызина С.В. и фактические обстоятельства дела, суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает возможным назначить Зызину С.В. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УПК РФ без учета правил рецидива.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зызина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Зызину С.В.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 16000 руб., хранящиеся у потерпевшего ФИО2 -вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: