незаконое приобретение и хранение, без цели сбыта, н/с в особо крупном размере



Дело № 1-686/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Жумаева А.С.,

защитника–адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Масякина А.В.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Масякина А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГ S городским судом Московской области по ч.2 ст.167, ч.3 ст.30-ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, к 3 г. 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ

2)      ДД.ММ.ГГ тем же судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, к 3 г. 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет.

3)      ДД.ММ.ГГ мировым судьей S судебного участка S судебного района Московской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.69 ч.2, ст.74 ч.4 и ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

4)      ДД.ММ.ГГ S городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ

5)      ДД.ММ.ГГ тем же судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Масякин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов Масякин А.В., находясь в <адрес> Московской области, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,60 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Масякин А.В. незаконно хранил при себе до 18 часов того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Московской области.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Масякина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

При однократном амбулаторном осмотре у Масякина А.В. обнаружены признаки наркологического заболевания, признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, со слов он работал водителем-экспедитором.

Принимая во внимание данные о личности Масякина А.В., который ранее неоднократно судим в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятую и непогашенную судимость вновь совершил тяжкое преступление, является потребителем наркотических средств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Преступление по данному делу Масякин А.В. совершил до вынесения приговора S городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ, поэтому окончательное наказание Масякину А.В. следует назначить в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масякина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и наказания по приговору S суда Московской области от ДД.ММ.ГГ, окончательно к отбытию назначить Масякину А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масякину А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская