незаконное приобретение и хранение без цели сбыта п/в в особо крупном размере



Дело № 1-716/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес>.,

защитника–адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер № от

подсудимого Иванова Ю.А.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Иванова Ю. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> S, гражданина S, зарегистрированного по адресу: <адрес>, переулок S <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, де<адрес>, стр. 15 (общежитие), с высшим образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ S районным судом <адрес> по ч.1 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы, без дополнительных наказаний. ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных вещсетв, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Иванов Ю.А., находясь на станции метро “S<адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, один сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которого входит амфетамин, массой 1, 65 гр., что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество Иванов Ю.А.незаконно хранил при себе до 19 часов 30 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у 10 метрах от входа и в 10 метрах от угла здания ТЦ «S», расположенного по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Иванова Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

При однократном амбулаторном осмотре у Иванова Ю.А. признаков наркологического заболевания не обнаружено, признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено.

Принимая во внимание данные о личности Иванова Ю.А., который упорно не желает встать на путь исправления, имея не снятую и непогашенную судимость вновь совершил тяжкое преступление, является потребителем наркотических средств, общественно-полезным трудом не занимается, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Иванову Ю.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская