незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-707/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника–адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Мамулова Ю.Ю.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Мамулова Ю. Ю.ча, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего водителем-экспедитором в ООО «S», ранее судимого ДД.ММ.ГГ S городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамулов Ю.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 00 мин. Мамулов Ю.Ю., находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,95 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Мамулов Ю.Ю. незаконно хранил при себе до 14 час. 40 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>А по <адрес> в <адрес> Московской области.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Мамулова Ю.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив проеступления.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он заверил суд, что больше не будет употреблять наркотические средства. Т.к. является единственным кормильцем в семье, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамулова Ю. Ю.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мамулова Ю.Ю. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, пройти консультативное обследование у врача нарколога и при наличии рекомендации пройти курс лечения от наркозависимости.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская