кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-685/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>

защитника-адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимой Борисенко А.П.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Борисенко А. П., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики S, гражданки S, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на территории России регистрации не имеющей, с неоконченным высшим образованием, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Борисенко А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 10 минут Борисенко А.П., находясь в <адрес> в <адрес> Московской области, где последняя осуществляла ремонтные работы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в спальную комнату, где из лежащей на кресле5 сумочки, тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие S С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Борисенко А.П. причинила потерпевшей S значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая S не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Борисенко А.П. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре у Борисенко А.П. признаков наркологического заболевания не выявлено, признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено.

S S

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая является гражданкой другого государства и не имеет регистрации на территории г. Москвы и Московской области, что затруднит исполнение приговора, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 15 ч.6, ст.73 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенко А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГ

S

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденной право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская