кража группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-673/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Руденко Е.М. и Кувакиной И.М., представивших удостоверения и номер, и ордера и

подсудимых Жумаева У.Х., Садикова Ф.Н.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Содикова Ф. Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, Р. S, гражданина Р. S, зарегистрированного по адресу: S, <адрес>, с/с S, со средним образованием, холостого, работающего неофициально дворником, ранее не судимого,

Жумаева У. Х.,ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, Р. S, гражданина Р. S, зарегистрированного по адресу: Р. S, <адрес>, с/с S, со средним образованием, холостого, работающего неофициально дворником, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Содиков Ф.Н. и Жумаев У.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 02 часа 30 минут ранее знакомые Содиков Ф.Н. и Жумаева У.Х. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Действуя в осуществление совместного преступного умысла, на автомобиле ГАЗ-33027 государственный номер, регистрационный знак S, под управлением S., не осведомленного об их преступных намерениях, подъехали к дому по <адрес> в <адрес> Московской области. Жумаев У.Х., подойдя к подъезду указанного дома рывком вскрыл магнитный замок двери подъезда, вошел в него, и увидел стоящий на лестничной площадки первого этажа велосипед марки “Старк” серебристо-черного цвета, принадлежащий S. стоимостью 9800 рублей, о чем сообщил Содикову Ф.Н. Последний вошел в подъезд, проследовал к указанному велосипеду, взял его, выкатил на улицу, сел и поехал на похищенном велосипеде по направлению к <адрес> в <адрес>.

В результате преступных действий подсудимых S. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей. Материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший S не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном освидетельствовании у подсудимых признаков психических и наркологических заболеваний не выявлено, оба неофициально работали дворниками.

Учитывая то обстоятельство, что Жумаев У.Х. и Содиков Ф.Н. являются гражданами и жителями другого государства, что затруднит исполнение приговора, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.73 УК РФ. Также суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимых заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данных ходатайств подсудимые осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Содикова Ф. Н. и Жумаева У. Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения обоим оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства - велосипед марки «Старк» - вернуть в собственность потерпевшему S

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденным право в 10-дневный срок обратится с ходатайством о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская