нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-615/2012

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Павлова Г.А.

адвоката Казеко А.С.., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Быченковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении ПАВЛОВА Г. А. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, <...>, работающего в <...> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Г.А. совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом генерального директора <...> Селезнева Г.М. от ДД.ММ.ГГ Палов Г.А. был назначен на должность начальника участка указанного общества по адресу: <адрес>

В соответствии с п.2.8 ч.2 должностной инструкции начальника участка, на Павлова Г.А. возложен контроль за соблюдением работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего, трудового распорядка, проведение необходимых инструктажей по технике безопасности;

В соответствии с п. 4.3 ч.4 на Павлова Г.А. была возложена ответственность за нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

ДД.ММ.ГГ начальник участка Павлов Г.А., ненадлежаще исполняя возложенные на него должностной инструкцией обязанности, в нарушение п.п. Межотрослевых правил по охране труда при работе на высоте , не обеспечил безопасное производство работ, а также надежное закрытие или ограждение проема лестничной шахты, расположенной на 14 этаже строения по вышеуказанному адресу, и обозначение его знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТа , в нарушение «Безопасность труда в строительстве. Часть1», не организовал постоянный контроль по проверке наличия и целостности ограждения, согласно которому, в случае возникновения угрозы безопасности, должен был прекратить работы, и не принял мер по устранению опасности, не обеспечил устройство и установку инвентарного защитного ограждения в соответствии с п.ДД.ММ.ГГ СНиП «Безопасность труда в строительстве. Часть1», согласно котрому «рабочие места и подходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1.3 м и на расстоянии 2 метров от границы перепада на высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями, а при расстоянии 2 м- сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям государственных стандартов», а также не обеспечил должным образом освещение подхода к рабочему месту и непосредственно рабочего места, чем нарушил п. «Безопасность труда в строительстве. Часть1», согласно которому «строительные площадки, участки работ и строительные места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями государственных стандартов», а также грубо нарушил требования п.ДД.ММ.ГГ «Безопасность труда в строительстве. Часть1», согласно которому, «колодцы, шурфы и другие выемки должны быть закрыты крышками, щитами или огорожены»; не осуществил должный контроль в соответствии с указанными требованиями о том, что «в темное время суток указанные ограждения должны быть освещены электрическими сигнальными лампочками напряжением не выше 42 В», а также за лестничной шахтой, которая не была огорожена и освещена.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГ примерно в <...>, работник ФИО1, принятый на работу в <...> ДД.ММ.ГГ в соответстствии со ст. 67 ТК РФ, прошедший инструктаж по технике безопасности, и ДД.ММ.ГГ допущенный для проведения работ в качестве плотника на строящийся объект-17-ти этажный <адрес>, находясь на 14 этаже строящегося дома, вследствие вышеуказанных нарушений техники безопасности начальником участка Павловым Г.А., находясь возле лестничной шахты, совершил падение в открытый и неосвещенный проем с 14 этажа на лестничный марш первого этажа указанного дома. Падение ФИО1 произошло как вследствие вышеуказанных нарушений техники безопасности при производстве строительных работ и после их проведения, так и в связи с отсутствием контроля со стороны Павлова Г.А. за правилами внутреннего трудового распорядка, который допустил нахождение ФИО1 на высоте 14-огго этажа после рабочего времени, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил «Безопасность труда в строительстве. Часть1», согласно которому, «допуск на производственную территорию работников в нетрезвом состоянии запрещается». В результате действий начальника участка Павлова Г.А. произошло падение ФИО1 с высоты 14-ого этажа, который получил следующие телесные повреждения:

-Тупую сочетанную травму головы, тела, конечностей;

-открытую черепно мозговую травму: рану в левой теменной области, перелом костей свода черепа;

-тупую травму груди и живота: множественные переломы ребер с обоих сторон с повреждением пристеночной плевры и легкого справа, правосторонний гемоторакс; чрезкапсульные разрывы печени и селезенки, гемоперитонеум, компрессионные переломы 4,5-го поясничных позвонков;

-тупую травму таза: рану в промежности с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани, многооскольчатые переломы костей таза, полные разрывы лонного сочленения и подвздошно-крестцовых сочленений;

-тупую травму конечностей: перелом локтевой и лучевой костей справа в нижней трети, перелом правой плечевой кости, кровоизлияние в жировой клетчатке правой пятки. Кровоизлияния у корней легких с обеих сторон, кровоизлияния в брызжейку тонкой кишки, кровоизляния в поддерживающие связки печени, кровоизлияния у устьев крупных сосудов и в околопупочную клетчатку с обеих сторон. Все повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО1 наступила от повреждений костей и внутренних органов не совместимых с жизнью в результате тупой травмы головы, тела и конечностей, образовавшейся при падении с высоты.

В предъявленном обвинении подсудимый Павлов Г.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого Павлова Г.А. поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Павлова Г.А. суд квалифицирует по ст. 216 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека,.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Павлова Г.А., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Павлов Г.А. не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно (<...>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <...>, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие хронического заболевания-<...>

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАВЛОВА Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Павлова Г.А. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Павлову Г.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева