незаконое приобретение и хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-566/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника–адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого Кленчева О.Г.

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кленчева О. Геннадиевича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего ООО «S» грузчиком, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ S городским судом Московской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кленчев О.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 50 мин. Кленчев О.Г., находясь на платформе железнодорожной станции «S» <адрес> Московской области, расположенной в непосредственной близости от <адрес> Московской области, у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,09 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Кленчев О.Г. незаконно хранил при себе до 20 час. 10 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> Московской области.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Кленчева О.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, кроме того, суд считает возможным в силу ч.4 ст.73 УК РФ сохранить условное наказание по предидущему приговору и по данному делу вновь применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кленчева О. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кленчева О.Г. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, пройти консультативное обследование у врача нарколога и при наличии рекомендации пройти курс лечения от наркозависимости.

Приговор S городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская