незаконое приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело№1-548/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника-адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Митина М.А

при секретаре Новиковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Митина М. В., 28. 06.1976 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. S <адрес>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Митин М.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Митин М.В., находясь на железнодорожной платформе «S», нашел пачку из-под сигарет «Парламент» с пятью патронами калибра 5,45 мм, которые являются боеприпасами, а именно штатными патронами к автомату Калашникова и в представленном виде для производства выстрелов пригодны. Указанные боеприпасы Митин М.В. незаконно хранил и носил при себе до 20 часов 20 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Митина М.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Митин М.В. по месту жительств характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Митина М.В. один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 5,45 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская