незаконое приобретение и хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-565/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника–адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Старухина И.А.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Старухина И. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> мк<адрес>,, со средним специальным образованием, женатого, работающего в должности слесаря – сантехника 3 разряда в Муниципальном унитарном жилищно – коммунальном предприятии «S», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Старухин И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов Старухин И.А., находясь у <адрес> мк<адрес> в <адрес> Московской области, у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,25 гр. и 0,27 гр., общей массой 0,52 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Старухин И.А. незаконно хранил при себе до 19 час. 30 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> мк<адрес> в S Московской области.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Старухина И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГ №81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старухина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГ №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская