кража с незаконым проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-671/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого Шляпина С.В.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шляпина С. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка S Люберецкого судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 6000 рублей.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шляпин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 04 часа Шляпин С.В., с целью хищения чужого имущества, перелез через деревянный забор, огораживающий территорию домовладения по <адрес> в <адрес> Московской области, подошел к гаражу, расположенному в 25 метрах от <адрес> по вышеуказанному дому. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлической трубы, оторвал от деревянных ворот гаража металлическую проушину с навесным замком, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил 8 летних автомобильных шин «Nokian Hakka Green 94H XL» размер 205/55R16 стоимостью 3410 рублей за 1 шину, на общую сумму 27280 рублей, 4 литых автомобильных диска «КонТикки»» размер R16, стоимостью 3700 рублей за 1 диск, на общую сумму 14800 рублей, принадлежащие S. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему S. ущерб на общую сумму 42080 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший S. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Шляпина С.В. по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГ с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Гражданский иск потерпевшего S. в сумме 42080 руб. подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, т.к. действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб именно на эту сумму.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд полагает возможным дать подсудимому шанс встать на путь исправления, назначив наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ. Суд полагает возможным также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шляпина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шляпина С.В. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться в трехмесячный срок, возместить потерпевшей причиненный ущерб в течение трех месяцев.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать со Шляпина С. В. в пользу S 42080 рублей (сорок две тысячи восемьдесят рублей).

Вещественные доказательства – металлический проушин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская