незаконное приобретение и хранение н/с в крупном размере



Дело № 1-564/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,

защитника–адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимой Асмоловой М.В.,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Асмоловой М. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>А <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей фасовщицей в ООО «S», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Асмолова М.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часа 40 мин. Асмолова М.В., находясь в центре платформы электростанции «S1» Российских железных дорог, в <адрес> Московской области, у неустановленного лица незаконно приобрёла для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,37 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Асмолова М.В. незаконно хранила при себе до 12 час. 40 мин. того же дня, когда она была задержана сотрудниками полиции у <адрес> проспект в <адрес> Московской области.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Асмоловой М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 09.2010 г. с диагнозом полинаркомания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.

Учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асмолову М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ёч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) руб.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская