покушение на грабеж



Дело №1-679/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

при секретаре Валиковой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захаркиной О. Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес> Московской области, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, на иждивении имеющая малолетнего ребенка, ранее судимой:

1)      ДД.ММ.ГГ S городским судом Московской области по ст. 228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. Освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГ

2)      ДД.ММ.ГГ тем же судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3., ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаркина О.Н. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Захаркина О.Н., с целью хищения чужого имущества, прошла в торговый зал магазина «S» ООО «S», расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, где со стеллажа похитила одну стеклянную банку с кофе «Якобс Монарх» объемом 190 гр., стоимостью 330 рублей 72 коп. Похищенный товар спрятала в свою сумку, и попыталась с места преступления скрыться, для чего миновала кассовую зону не оплачивая товар, попыталась выйти из помещения указанного магазина. Однако, ее действия были замечены и их преступный характер стал очевиден контролеру - охраннику магазина S., который высказал Захаркиной О.Н. законные требования о прекращении преступных действий. Подсудимая, осознавая, что ее преступные действия были замечены, игнорируя требования S Ю.А., с похищенным товаром с места преступления снова попыталась скрылась, но была задержана сотрудником магазина. Таким образом, Захаркина О.Н. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась, просила дело рассмотреть в её отсутствие.

Вина подсудимой установлена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимой, оглашенными в судебном заседании, и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний подсудимой Захаркиной О.Н., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного следствия, усматривается, что ДД.ММ.ГГ она приехала в <адрес> погулять и примерно в 12 часов зашла в магазин «S», расположенный по адресу: <адрес> проспект <адрес>. В Магазине она, зная, что у нее нет достаточного количества денег, решила похитить некоторый товар. Она (Захаркина) взяла банку с кофе и спрятала к себе в сумку. Чтоб не вызывать подозрение у сотрудников магазина, она взяла чудо-молоко, за которое заплатила на кассе, после чего прошла кассовую зону, при этом не оплатив за кофе. Когда она стала направляться к выходу, ее окликнул охранник данного магазина. Поняв то, что ее (Захаркину) заметили в хищении товара, она быстро побежала из магазина, но была задержана охранником. Далее, в присутствии понятых ее досмотрели, и в ходе ее личного досмотра в сумке была обнаружена банка с кофе (л.д.102-104).

Из оглашенных, с согласия всех участников процесса, показаний представителя потерпевшего S., видно, что она работает в магазине «S» ООО «S», расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>, в должности директора. В данном магазине видеосъемка и видео наблюдение не производится. ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 30 минут, когда она находилась на рабочем месте, охранник S сообщил о том, что им была задержана девушка, которая пыталась похитить банку кофе. После чего были вызваны сотрудники полиции (л.д.28-29).

Из, оглашенных с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля S. видно, что он работает контролером – охранником в магазине «S» ООО «S», расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>. ДД.ММ.ГГ с утра заступил на службу, примерно в 12 часов заметил женщину, которая по внешнему виду показалась ему подозрительной, последняя вела себя с опаской и постоянно оглядывалась. Женщина подошла к полкам с кофе, положила в свою сумку одну стеклянную банку кофе. После чего оплатив за молоко на кассе, направилась к выходу, при этом за банку кофе не заплатила. Когда женщина стала подходить к выходу из магазина, он (S) окликнул ее, чтобы та остановилась и вернула похищенное, но она, услышав его, ускорила шаг, пытаясь скрыться. Он задержал ее на выходе из магазина, о чем доложил директору магазина (л.д.47-48).

Из показаний свидетеля S., оглашенных с согласия всех участников процесса, видно, что ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 55 минут, она была приглашена сотрудником полиции принять участие в качестве понятой в личном досмотре задержанной. Также была приглашена и вторая понятая. В их присутствии была досмотрена задержанная, представившаяся Захаркиной О.Н.. У последней в дамской сумке была обнаружена и изъята банка с кофе (л.д. 41-42)

Объективно вина подтверждается:

Протоколом личного досмотра, в ходе которого, в присутствии понятых, у Захаркиной О.Н. была обнаружена и изъята банка с кофе «Якобс Монарх» (5-6);

Справкой о стоимости, приемным актом (л.д.16-17);

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрено место, откуда Захаркина О.Н. открыто похитила товар магазина «S» ООО «S», расположенного по адресу: <адрес> проспект <адрес>. (л.д.7-9).

Протоколом осмотра предметов, из котором видно, что осмотрена банка с кофе «Якобс Монарх», признанная вещественным доказательством (л.д.30-32).

Суд квалифицирует действия Захаркиной О.Н. по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено дои конца по независящим от нее обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление.

Смягчающими наказание являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимая на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГ с диагнозом «S», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается. Учитывая размер и стоимость похищенного, отсутствие тяжких последствий, суд полагает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, сохранив ей условное осуждение по предидущему приговору.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 247 ч.4, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захаркину О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, условно в силу ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на два года.

Приговор от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Захаркиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - банку с кофе «Якобс Монарх» - вернуть магазину «S» ООО «S», расположенному по адресу: <адрес> проспект <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденной право в 10-дневный срок обратится с ходатайством о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская