№ 1-703\12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П., Защитника- адвоката Кувакиной И.В, представившей удостоверение № ордер №, подсудимого Мишенкова С.В., при секретаре Бычковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Мишенкова С.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. Люберцы Московской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Мишенков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь на ст. Выхино г. Москвы, более точный адрес дознанием не установлен, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно у неустановленного лица, приобрел для личного употребления без цели сбыта полиэтиленовый сверток с находящимся внутри наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта № 2\786 от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,95 гр, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Мишенков С.В. незаконно хранил при себе до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ в ладони своей левой руки. ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 00 минут Мишенков С.В., находясь у д. 3, расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Воинов Интернационалистов, был задержан сотрудниками полиции, где в ходе его личного досмотра, проведенного в 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ в присутствии понятых, из ладони левой руки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством- смесью, массой 0,95 г., в состав которой входит героин (диацетилморфин), что признается крупным размером. Подсудимый Мишенков С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого. Предъявленное Мишенкову С.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Мишенков С.В. на учете у психиатра не состоит (л.д. 54), состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 55), юридически не судим (л.д.50-53), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний – S, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Мишенкову С.В. наказание без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мишенкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать Мишенкова С.В. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, раз в месяц проходить регистрацию, трудоустроиться, пройти курс лечения у нарколога. Меру пресечения Мишенкову С.В.- подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- наркотическое вещество, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой 0,95 гр., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева