приговор суда



№ 1-740\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зайцевой О.А., с участием государственного обвинителя – пом. Люберецкого горпрокурора Сулло Д.В.,

защитника – адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Чернышева И.А.,

при секретаре Бычковой Т.А.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Чернышева И.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. Москва, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, имеющего на иждивении мать- инвалида 2 группы, работающего учредителем ООО «S ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернышев И.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, в 23 часа 00 минуты, оперуполномоченный уголовного розыска 1 отдела полиции МУ МВД РФ «Люберецкое» ФИО1 и оперуполномоченный уголовного розыска 1 отдела полиции МУ МВД РФ «Люберецкое» ФИО2, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя во исполнение п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГ № 3-ФЗ «о полиции», в соответствии с которым, сотрудник полиции независимо от замещающей должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения принять меры по его предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, проходя по подземному переходу, расположенному между домами 16/179 по ул. Смирновская, г. Люберцы, Московской области, и д. 181 по ул. Октябрьский проспект, г. Люберцы, Московской области, обратили внимание на семерых молодых людей, находившихся в подземном переходе по указанному адресу, которым оказались Чернышев И.А., ФИО3, ФИО4 и четверо неустановленных следствием людей. ФИО1 и ФИО2 подошли к указанным лицам при этом представились и предъявили служебные удостоверения. ФИО1 сделал замечание гражданину Чернышеву И.А., который совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ, находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

После следственного замечания гражданина Чернышев И.А. направился в сторону выхода из подземного перехода по направлению к магазину «Эфир», расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Октябрьский проспект, д. 16/179, однако Чернышев И.А. решил вернуться обратно к указанному месту в подземном переходе, где достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции, потребовал повторно предъявить ему служебное удостоверение ФИО1, в результате чего у Чернышева И.А. возник умысел на применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой общий преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Чернышев И.А., в 23 часа 05 минут, находясь в подземном переходе по вышеуказанному адресу схватился одной рукой за служебное удостоверение ФИО1, другой рукой умышленно нанес один удар кулаком в межбровную область ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде: «ушиба мягких тканей лица».

Своими умышленными преступными действиями Чернышев И.А. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде: «ушиб мягких тканей лица (в межбровной области), которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившее вред здоровью человека», а также дискредитировал правоохранительные органы Российской Федерации.

Подсудимый Чернышев И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Наказание оставляет на усмотрение суда, претензий не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное Чернышеву И.А. обвинение в применении насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Чернышев И.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 133,134), ранее не судим (л.д. 135-137), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 132), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении матери- инвалида 2 группы, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чернышева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Чернышеву И.А.- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.А. Зайцева