приговор по делу № 1-694/2012



Дело №1-694/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Милушов М.М., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А., защитника – адвоката Постникова Н.М., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Жиляева А.А. при секретаре Палей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Жиляева А. А., S ранее судимого Люберецким городским судом ДД.ММ.ГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жиляев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в S, более точное время дознанием не установлено, Жиляев А.А., находясь на станции <адрес>, более точный в адрес дознанием не установлен, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно у неустановленного дознанием лица, приобрел для личного потребления, без цели сбыта сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, массой S в состав которой входит героин (диацетилморфин), что подтверждается и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ и является крупным размером. Данное наркотическое средство Жиляев А.А. незаконно хранил при себе до S ДД.ММ.ГГ в левом переднем кармане джинс, одетых на нем.

ДД.ММ.ГГ примерно в S, Жиляев А.А., находясь у <адрес> был задержан сотрудниками полиции S где в ходе личного досмотра Жиляева А.А. в присутствии понятых, проведенного с S ДД.ММ.ГГ по вышеуказанному адресу у последнего из левого кармана джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством – смесью, массой S в состав которого входит героин (диацетилморфин), что признается крупным размером.

Подсудимый Жиляев А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Предъявленное Жиляеву А.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Жиляеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, S а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, S

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть и характер совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности, суд считает, что в целях исправления возможно назначение наказания без изоляции его от общества.

Данное преступление Жиляев А.А. совершил в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ. Учитывая, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным данный приговор исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жиляева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Приговор Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жиляеву А.А. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой S уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись