Дело №1-353 /12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Шаманова Ю.В., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шаманова Ю. В., S обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаманов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Он же, Шаманов Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в S, точное время следствием не установлено, Шаманов Ю.В., находясь на S обратил внимание на ранее неизвестную ФИО1 В тот момент, когда Шаманов Ю.В. проходил мимо ФИО1, двигаясь навстречу последней, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1 Во исполнение своего преступного, умысла Шаманов Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, резким движением своей руки сорвал, то есть открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумку черного цвета, висевшую на ее левом плече, стоимостью S, в которой находились денежные средства в сумме S, мобильный телефон; S стоимостью S с сим-картой сотового оператора S стоимостью S, а также документы на ее имя, материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт гражданина РФ в обложке стоимостью S, личная медицинская книжка, трудовая книжка, сберегательная книжка, банковские карты в количестве двух штук, материальной ценности не представляющие. После этого Шаманов Ю.В., пользуясь своим физическим превосходством, с целью воспрепятствования оказания возможного сопротивления и дальнейшего преследования со стороны ФИО1, толкнул ее, отчего ФИО1 потеряла равновесие и упала на платформу, ударившись коленом и испытав при этом физическую боль, тем самым применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. Таким образом. Шаманов Ю.В. своими преступными действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму S. Он же, Шаманов Ю.В., ДД.ММ.ГГ, примерно в S, точное время следствием не установлено, Шаманов Ю.В. находясь <адрес> обратил внимание на спящую у;,стены зала ожидания № напротив турникетов для прохода к электропоездам, ранее неизвестную ему гражданку ФИО2, у которой на плече висела сумка. В этот момент у Шаманова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки, принадлежащей ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла, Шаманов Ю.В. подошел к спящей, ФИО2 и, убедившись, что последняя спит и за своими вещами не наблюдает, действуя в тайне от нее и окружающих, умышленно, из корыстных побуждений снял с плеча ФИО2, то есть тайно похитил сумку стоимостью S, в которой находилось: четки (бусы) стоимостью S, ключи с брелоком стоимостью S, которые висели на металлическом кольце стоимостью, S, иконку из: металла белого цвета стоимостью S, крестик из металла белого цвета стоимостью S, кольцо из металла белого цвета с камнем синего цвета стоимостью S, цепочка из металла белого цвета стоимостью S, косметичка стоимостью S, пудра марки S стоимостью S, пудра марки S стоимостью S, пудра марки S стоимостью S, духи стоимостью S, губная помада марки S стоимостью S, блеск для губ в количестве двух штук стоимостью S каждый, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий, в обложке стоимостью S, мобильный телефон марки S стоимостью S, в котором находились сим-карта сотового оператора S стоимостью S, карта памяти объемом 1 Гбайт стоимостью S, денежные средства в сумме S, социальная карта на имя ФИО3 и медицинский полис на имя ФИО2 - материальной ценности не представляющие. Таким образом, Шаманов Ю.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму S. Удерживая при себе похищенное, Шаманов Ю.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, то есть распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть S, где в ходе личного досмотра похищенное обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Шаманов Ю.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и от дачи показаний отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.276 УПК РФ показаний Шаманова Ю.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что вину в предъявленном ему обвинении в совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не признал, и показал, что примерно 3 года назад он приехал в <адрес> и устроился на работать на стойку сварщиком и электриком, проживал он там же, на стройке, в специально представленной для рабочих жилой площади. Затем он работал в <адрес>, также на стройке и проживал в рыбацком домике близи <адрес> ДД.ММ.ГГ примерно в S вернулся домой с работы по сборке мебели, в <адрес>, после чего лег отдыхать. Утром ДД.ММ.ГГ, примерно в S он осуществил посадку в электропоезд сообщением S примерно в S указанного числа прибыл на <адрес>, поскольку там ему была назначена встреча по вопросу устройства на новую работу. На платформе <адрес> он покурил и направился по направлению к <адрес>. На перроне за киоском S он увидел бесхозный пакет белого цвета, поднял его, для того чтобы отнести в стол находок <адрес>, содержимое пакета ему было неизвестно. С данным пакетом он вошел в здание <адрес> и был остановлен сотрудниками полиции, один из которых был одет в форменное обмундирование. На заданный ему сотрудниками полиции вопрос о том, что это за пакет и где он его взял, Шаманов Ю.В. ответил, что данный пакет был бесхозный и стоял за киоском S на перроне, а поскольку вблизи никого не было, он поднял данный пакет, чтобы отнести в стол находок <адрес>. После этого сотрудник полиции предложил пройти ему в дежурную часть ЛУ МВД России на станции <адрес>. Избавиться от пакета либо скрыться он не пытался, в дежурную часть ЛУ МВД России на станции <адрес> он последовал добровольно. Также Шаманов Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГ в S он находился дома в <адрес> в указанное время на станции <адрес> его не было, никакого преступления он не совершал. ( том №) Кроме полного признания вина Шаманова Ю.В. полностью подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом личного досмотра и другими материалами дела исследованными в судебном заседании. Вина Шаманова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что о том, что ДД.ММ.ГГ она совместно с молодым человеком, с которым на тот момент встречалась, после окончания им рабочего дня, доехала до станции метро <адрес>. Там за время ожидания электропоезда, которым они могли бы доехать до <адрес>, где в тот период времени проживала ФИО1, а именно по адресу: <адрес>, они выпили по две бутылки пива (светлое) объемом по 0,5 литра, после чего по ранее купленным ими билетам примерно в S указанного числа осуществили посадку в электропоезд сообщением S В электропоезде они поссорились и, примерно в S ДД.ММ.ГГ ФИО1 вышла из указанного электропоезда на <адрес> Все это время при ней находилась дамская сумка черного цвета, изготовленная из искусственной кожи, которую с учетом износа она оценивает в S в которой находились денежные средства в сумме S, мобильный телефон S в пластиковом корпусе черного цвета (с учетом износа оценивает в S) с сим-картой сотового оператора S стоимостью S, а также документы на ее (ФИО1) имя, материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт гражданина РФ в обложке коричневого цвета (с учетом износа оцениваю в S), личная медицинская книжка, трудовая книжка, сберегательная книжка, банковские карты в количестве двух штук, материальной ценности не представляющие. После того, как она (ФИО1) вышла из электропоезда на <адрес>, в кассе она купила билет на электропоезд до <адрес> а в торговой палатке - алкогольный коктейль объемом 0,5 литра, который выпила и стала ждать электропоезд на платформе № ст. Люберцы, людей на тот момент там было очень мало. Навстречу ФИО1 направлялся незнакомый ранее мужчина, на вид 50-60 лет, ростом примерно 18 0-18 5 см, который прихрамывал на одну ногу и опирался на трость. Проходя мимо нее (ФИО1), он резко сорвал сумку, которая висела на левом плече ФИО1, очень сильно ее толкнул, отчего ФИО1 упала на платформу, ударившись очень больно правым коленом, а сам он стал быстро удаляться в сторону перехода для выхода в <адрес>, кого- либо из людей в тот момент поблизости не было. За тот период времени, за который она поднималась с платформы (телесных повреждений ФИО1 не получила и впоследствии за медицинской помощью никуда не обращалась), указанный мужчина скрылся из поля ее зрения, а она не стала его искать, поскольку было позднее время суток, темно, она находилась в состоянии алкогольного опьянения и ей стало страшно. Указать в настоящее время именно то место, где все это произошло, ФИО1 не может, поскольку прошло очень много времени с того момента. После этого по ранее купленного билету она примерно в S ДД.ММ.ГГ осуществила посадку в электропоезд на <адрес> до <адрес> и поехала домой по вышеуказанному адресу в <адрес>. Приехав домой, она легла спать, а днем ДД.ММ.ГГ собрала вещи, съехала с квартиры и на машине со знакомым уехала по месту прописки в <адрес>, чтобы восстановить похищенные документы. О случившемся с ней накануне ФИО1 никому не рассказывала, с заявлением в полицию не обращалась. По месту регистрации она (ФИО1) восстановила документы и после этого в <адрес> не возвращалась. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет S. ( том №) протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО1 осмотрела предъявленные для опознания фотографии и заявила, что в лице, изображенном на фотографии №, она опознает по чертам лица: широким бровям, большому носу, расширенному внизу, родинке типа «бородавки» на левой щеке, увеличенной нижней губе, глубоким морщинам на лбу, а также по прическе: большим залысинам, короткой стрижке, мужчину, который ДД.ММ.ГГ примерно в S на платформе ст. <адрес> с силой толкнул ее и открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумку черного цвета, в которой находились денежные средства в сумме S, мобильный телефон S с сим-картой сотового оператора S а также документы на ее (ФИО1) имя, а именно: паспорт гражданина РФ, личная медицинская книжка, трудовая книжка, сберегательная книжка, банковские карты в количестве двух штук. (том №) протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГДД.ММ.ГГ, в ходе которого ФИО1осмотрела предъявленные для опознания предметы и заявила, что в предмете № она опознает мобильный телефон S с сим-картой сотового оператора S которые находились в принадлежащей ей дамской сумке черного цвета, открыто похищенной Шамановым Ю.В. ДД.ММ.ГГ примерно в S на платформе <адрес>. (№) заявлением ФИО8 ФИО8 о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Шаманова Ю.В., который ДД.ММ.ГГ примерно в S на платформе <адрес> применив к ней (ФИО1) насилие не опасное для ее жизни и здоровья, а именно, с силой толкнув, открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумку черного цвета, которую с учетом износа она оценивает в S, в которой находились денежные средства в сумме S, мобильный телефон S в пластиковом корпусе черного цвета (с учетом износа оценивает в S) с сим-картой сотового оператора S стоимостью S, а также документы на ее (ФИО1) имя, материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт гражданина РФ в обложке коричневого цвета (с учетом износа оцениваю в S), личная медицинская книжка, трудовая книжка, сберегательная книжка, банковские карты в количестве двух штук, материальной ценности не представляющие. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет S, (том №) протоколом личного досмотра Шаманова Ю.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: из правого нагрудного кармана тенниски денежные средства в сумме S рублей, сим-карта сотового оператора S При себе Шаманов ФИО6 полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором обнаружены паспорт на имя ФИО1, мобильный телефон S в корпусе черного цвета, мобильный телефон S в корпусе комбинированного цвета, сим-карта сотового оператора S, зарядное устройство к телефону. В указанном полиэтиленовом пакете белого цвета обнаружена сумочка (типа спортивной) черного цвета, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, четки (бусы) из дерева, парфюмерия, два ключа, деньги в сумме S, цепочка с Иконкой и крестиком из металла белого цвета, кольцо-перстень из-металла белого цвета, денежные средства в сумме S, трудовая книжка на имя ФИО1, личная медицинская книжка на ее же имя, пластиковые банковские карты в количестве двух штук на имя ФИО8, страховой медицинский полис на имя ФИО2, сберегательная книжка на имя ФИО1 и социальная карта на имя ФИО3 ( том №) Вина Шаманова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами : показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ она возвращалась на электропоезде сообщением S с дня рождения друга. В пути следования она курила в тамбуре, где к ней подошел неизвестный человек, не представившись, начал с ней общаться на разные темы. После этого, они зашли в салон пассажирских мест, где присели в начале вагона у окна. При ней находилась дамская тряпичная черная сумка, висевшая у нее через плечо, в которой находились ее вещи и документы. Данную сумку она никому не доверяла, не давала на хранение. Так же при ней на шее находилась серебряная цепочка, на которой находился серебряный крестик. На левой руке безымянного пальца у нее находилось серебряное кольцо в центре, которого находился камень синего цвета. Эти драгоценности она так же никому не передавала и не давала на хранение. Неизвестный мужчина выглядел: на вид около 45-50 лет, лицо, рост, в чем был одет, она не помнит, он присел напротив нее. В это время она распивала бутылку пива емкостью 0,5 литра светлое, а мужчина пил пиво охоту крепкое тоже емкостью 0,5 литра. Распивая алкогольную продукцию, они беседовали на различные темы. После этого она ничего не помнит, так как была пьяна и уставшая после дня рождения, она уснула, не помнит когда и как. Как оказалась в дежурной части <адрес>, она не помнит. Находившаяся при ней спортивная плечевая сумка висела через плечо, упасть она с плеча никак не могла, так как она придерживала ее рукой. В сумочке находились личные вещи, документы, оформленные на ее имя, и предметы косметики с парфюмерией. Документы не представляют ценности, а вещи с учетом износа оценивает: четки (бусы) в S, ключи с брелоком на металлическом кольце в S, серебряная иконка стоимостью S, серебряный крестик стоимостью S, серебряное кольцо с камнем синего цвета стоимостью S, серебряная цепочка стоимостью S, сумка стоимостью S, косметичка стоимостью S, пудра марки S стоимостью S, пудра марки S стоимостью S, пудра S стоимостью S, духи стоимостью S, помада марки S стоимостью S, блеск для губ в количестве двух штук стоимостью S каждый, социальная карта на имя ФИО3, ценности не представляет, обложка на паспорт РФ стоимостью S, паспорт РФ на имя ФИО2, медицинский полис на имя ФИО2, которые она никак не оценивает, мобильный телефон модели S стоимостью S, в телефоне находилась сим-карта сотового оператора S стоимостью S В телефоне имелась карта памяти объемом 1 Гбайт стоимостью S. Общий причиненный для нее ущерб составляет S, что является для нее значительным, так как в настоящее время она нигде не работает, на иждивении имеет дочь ДД.ММ.ГГ, получает ежемесячно денежные средства от родителей отца ее дочери в размере S, (том № ) показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного ОРЧ УР ЛУ МВД <адрес> С S ДД.ММ.ГГ до S ДД.ММ.ГГ он согласно его должностным обязанностям нес службу на территории <адрес> ДД.ММ.ГГ примерно в S он обратил внимание на ранее незнакомого Шаманова Ю.В. (фамилию узнал в дежурной части ЛУ МВД России <адрес>), который на поперечной платформе <адрес> напротив турникетов, над которыми находится надпись S у внешней стороны <адрес>, увидев, что ФИО2 (фамилию узнал впоследствии в дежурной части ЛУ МВД России на станции <адрес>) находится в спящем состоянии, похитил тряпичную сумку черного цвета, которая висела у ФИО2 на плече, после чего открыл сумку, достал оттуда какие-то вещи и положил их к себе в полиэтиленовый пакет белого цвета, который находился при Шаманове Ю.В. Расстояние между ним и Шамановым Ю.В. было примерно 20 метров. Потом Шаманов Ю.В. достал что-то из пакета, положил обратно в тряпичную сумку черного цвета и ее же положил обратно в пакет и направился в здание <адрес> Пройдя через рамку металлоискателя, он совместно с постовым ФИО4 подошли к Шаманову Ю.В., представились сотрудниками полиции, после чего спросили у Шаманова Ю.В., его ли этот пакет белого цвета, который находится у него, на что Шаманов Ю.В. ответил, что нашел данный пакет. Он и ФИО4 попросили Шаманова Ю.В. пройти в дежурную часть ЛУ МВД России на станции <адрес> на что Шаманов Ю.В. согласился. ФИО4 проводил Шаманова Ю.В. в дежурную часть, а он направился к спящей ФИО2, которую также доставил в дежурную часть ЛУ МВД России на станции <адрес> ( том №) показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что он состоит в должности полицейского ОР ППСП ЛУ МВД России на станции <адрес> ДД.ММ.ГГ в S он заступил на службу по охране общественного порядка на территории <адрес> до S ДД.ММ.ГГ. На службу он заступил на пост <адрес>. Примерно в S ДД.ММ.ГГ, когда он находился на рамках входа в зал № через дверь №, по радиостанции от младшего оперуполномоченного ОРЧ УР ЛУ МВД России на станции <адрес> ФИО5 поступило сообщение о помощи в задержании гражданина, который вошел в зал№ через дверь № и сообщил приметы. Через минуту через рамку металлоискателя прошел мужчина (фамилию Шаманов Ю.В. узнал позже), похожий по описанию. Он (ФИО4) его остановил, в руке Шаманов Ю.В. держал полиэтиленовый пакет, к ним сразу же подошел ФИО5 Он (ФИО4) и ФИО5 представились, спросили у Шаманова Ю.В., что у него в пакете и кому принадлежит пакет, на что Шаманов Ю.В. ответил, что данный пакет он нашел. После этого ФИО5 попросил доставить Шаманова Ю.В. в дежурную часть. Он доставил Шаманова Ю.В. в дежурную часть ЛУ МВД России на станции <адрес>, а ФИО5 привел в дежурную часть потерпевшую ФИО2 При доставлении в дежурную часть Шаманов Ю.В. сопротивления не оказывал, специальные средства к нему не применялись. (том №) показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что он является оперативным дежурным ЛУ МВД России на станции <адрес>. ДД.ММ.ГГ в S он заступил на суточное дежурство оперативным дежурным по ЛУ МВД России на станции <адрес>. ДД.ММ.ГГ примерно в S сотрудником полиции ОР ППСП ЛУ МВД России на станции <адрес> ФИО4 в дежурную часть ЛУ МВД России на станции <адрес> по подозрению в совершении тайного хищения имущества у гражданки ФИО2 был доставлен Шаманов. После того, как сотрудники полиции доложили ему о задержании, пригласили двух понятых-мужчин. Перед началом досмотра Шаманову Ю.В. было предложено указать, имеются ли при нем наркотические средства, оружие или другие предметы и вещества, запрещенные в обороте. Шаманов Ю.В. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе личного досмотра у Шаманова Ю.В. было обнаружено и изъято: из правого нагрудного кармана тенниски денежные средства в сумме S сим-карта сотового оператора S При себе Шаманов ФИО6 полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором обнаружены паспорт на имя ФИО1, мобильный телефон S в корпусе черного цвета, мобильный телефон S в корпусе комбинированного цвета, сим-карта сотового оператора S зарядное устройство к телефону. В указанном полиэтиленовом пакете белого цвета обнаружена сумочка черного цвета, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, четки (бусы) из дерева, два ключа с брелоком, которые висели на металлическом кольце, деньги в сумме S, цепочка с иконкой и крестиком из металла белого цвета, кольцо в виде перстня из металла белого цвета с камнем синего цвета, косметичка с косметикой и парфюмерией, в которой находились пудры в количестве трех штук, блеск для губ в количестве двух штук, губная помада, духи, денежные средства в сумме S, трудовая книжка на имя ФИО1, личная медицинская книжка на ее же имя, пластиковые банковские карты в количестве двух штук на имя ФИО8, страховой медицинский полис на имя ФИО2, сберегательная книжка на имя ФИО1 и социальная карта москвича на имя ФИО3 Кроме того, Шаманов Ю.В. при себе имел трость светлого цвета, на которую он опирался при ходьбеи которая была ему необходима в повседневной жизни, вследствие чего она у Шаманова Ю.В. не изымалась. После этого все обнаруженное в ходе личного досмотра у Шаманова Ю.В. было изъято в присутствии понятых и упаковано согласно описи в протоколе. Перед этим Шаманов Ю.В. пояснил, что указанный полиэтиленовый пакет белого цвета с его содержимым он нашел на перроне <адрес>. На его (ФИО7) вопрос о том, где он (Шаманов Ю.В.) взял документы на имя ФИО1, Шаманов Ю.В. ответил, аналогично, что они также находились в полиэтиленовом пакете белого цвета, который он нашел на перроне <адрес> Затем он (ФИО7) заполнил протокол, все присутствующие прочитали его лично и расписались. Шаманов Ю.В. также собственноручно расписался в протоколе личного досмотра. ( том №) протоколом очной ставки между обвиняемым Шамановым Ю.В. и свидетелем ФИО5, в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердил показания. ( том №) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого младший оперуполномоченный ОРЧ УР ЛУ МВД России на станции <адрес> ФИО5 указал на место, расположенное на расстоянии 30 метров от поперечной платформы напротив турникетов, под надписью S около стены зала № <адрес>, где ДД.ММ.ГГ около S Шаманов Ю.В. тайно похитил принадлежащую ФИО2 плечевую сумку черного цвета с личными вещами, (том №) протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО5, в ходе которой ФИО2 указала место, куда приехала из <адрес> с дня рождения друга на <адрес>. ФИО2 пояснила, что прибыв на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, она проследовала по поперечной платформе к внешней стене <адрес>, зала ожидания №. Напротив данной стены –вокзала расположены турникеты для прохождения к электропоездам, под надписью S ФИО5 пояснил, что на вышеуказанном участке местности ДД.ММ.ГГ примерно в S он увидел спящую ФИО2, у которой Шаманов Ю.В. похитил сумку с личными вещами. (том № ) рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника полиции ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГ, он работал на территории <адрес> по выявлению лиц, занимающихся преступной деятельностью. Примерно около S он проходил по поперечной платформе напротив турникетов, над которыми была надпись S и увидел, как Шаманов Ю.В. стоял возле спящей гражданки ФИО2, после чего снял сумку с правого плеча ФИО2, переложил из нее какие-то вещи в белый пакет и направился в сторону выхода в город в дверь №. После этого он (ФИО5) совместно с полицейским роты ППСП ЛУ МВД России на станции <адрес> ФИО4 задержал Шаманова Ю.В. у двери №. ФИО4 доставил Шаманова Ю.В. в дежурную часть ЛУ МВД России на станции <адрес>, а он (ФИО5) разбудил ФИО2 и вместе с ней проследовал в дежурную часть ЛУ МВД России на станции <адрес> для дальнейшего разбирательства. ( том №) заявлением ФИО2, о том, что она просит принять меры к розыску, задержанию и привлечению к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое ДД.ММ.ГГ примерно в S на поперечной платформе <адрес> тайно похитило у нее сумку, в которой находились мобильный телефон марки S паспорт на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя, парфюмерия и косметичка, деньги в сумме S, социальная карта москвича на имя ФИО3 Также у нее была похищена цепочка из серебра с крестиком и кулоном, перстень. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила S, который для нее является значительным. ( том №) протоколом личного досмотра Шаманова Ю.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: из правого нагрудного кармана тенниски денежные средства в сумме S, сим-карта сотового оператора S При себе Шаманов ФИО6 полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором обнаружены паспорт на имя ФИО1, мобильный телефон S в корпусе черного цвета, мобильный телефон S в корпусе комбинированного цвета, сим-карта сотового оператора S зарядное устройство к телефону. В указанном полиэтиленовом пакете белого цвета обнаружена сумочка (типа спортивной) черного цвета, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, четки (бусы) из дерева, парфюмерия, два ключа, деньги в сумме S, цепочка с иконкой и крестиком из металла белого цвета, кольцо-перстень из металла белого цвета, денежные средства в сумме S, трудовая книжка на имя ФИО1, личная медицинская книжка на ее же имя, пластиковые банковские карты в количестве двух штук на имя ФИО8, страховой медицинский полис на имя ФИО2, сберегательная книжка на имя ФИО1 и социальная карта на имя ФИО3 (том. №) протоколом выемки из дежурной части ЛУ МВД на станции <адрес>: полиэтиленового пакета белого цвета с находящимися в нем вещами и документами на имя ФИО2, ФИО3 и ФИО1, изъятого в ходе личного досмотра Шаманова Ю.В. ( том №) Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд считает, что действия Шаманова Ю.В. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также совершение покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по данным признакам его действия судом правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого Шаманова Ю.В. в совершении указанных преступлений. Суд критически относится к показаниям подсудимого Шаманова Ю.В. данным в ходе предварительного следствия, так как они не согласуются с материалами уголовного дела и объективно не подтверждаются. Суд считает, что данные показания носят защитный характер и объективно не подтверждены. При назначение наказания подсудимому Шаманову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности, S В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, S, привлечение к уголовной ответственности впервые. Учитывая данные о личности Шаманова Ю.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, дающих основание суду для назначения наказания подсудимому Шаманову Ю.В. с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для снижения категории преступления не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шаманова Ю. В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и ограничения свободы По ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы По п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шаманову Ю.В. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ Вещественные доказательства: спортивная сумка, деревянные четки, два дверных ключа, S, мобильный телефон S сим- картой и флэш-картой, кольцо из металла белого цвета с камнем синего цвета, цепь из металла белого цвета, кулон в виде иконы из металла белого цвета, косметичка с косметикой, кулон в виде православного крестика, социальная карта на имя ФИО3, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 страховой полис на имя ФИО2, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2 Денежные средства S, мобильный телефон S с сим-картой S паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, трудовая книжка на имя ФИО8 банковские карты на имя ФИО8, банковские карты в количестве двух штук на ФИО8, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья: подпись