приговор суда



Дело № 1- 486\2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Карелина Н.С., защитника адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение № 5622 и ордер № 51/А, при секретаре Бахтияровой С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карелина Н. С. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: S обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карелин Н.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

24.04.2012 года, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, у Карелина Н.С., находившегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает совместно со своей матерью - Карелиной М.В., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим последней, после чего Карелин С.Н., воспользовавшись отсутствием Карелиной М.В. дома, действуя во исполнении своего преступного умысла, взял из кармана верхней одежды своей матери Карелиной М.В., ключи от принадлежащего ей автомобиля марки «S

После этого Карелин Н.С., действуя в продолжении своего преступного умысла, вышел на улицу и подошел к указанному автомобилю, припаркованном в 12 метрах от <адрес> Московской области и в 25 метрах от <адрес> Московской области, где открыл замок водительской двери автомобиля марки «S, ключом который ранее взял из верхней одежды Карелиной М.В., после чего ел на водительское место указанного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля Карелин Н.С., при помощи вышеуказанного ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и стал совершать на нем поездки по территории <адрес> Московской области и по территории <адрес>.

Подсудимый Карелин Н.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Карелина М.В., согласно имеющегося в материалах дела заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Карелина Н.С.в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Карелина Н.С., данные о его личности – юридически не судимого, состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Карелина Н.С. обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний и инвалидности.

Определяя подсудимому Карелину Н.С., наказание, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая характер преступных действий и склонность подсудимого к совершению противоправных действий, суд оснований для прекращения дела на основании ст. 76 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карелина Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 166 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Карелину Н. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Карелина Н.С. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в два месяца проходить в них регистрацию.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле – вернуть потерпевшей -Карелиной М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: